В филармонии показали премьеру "Сказки о хрустальном колокольчике"

Самарская филармония открыла новый концертный сезон, и первой программой, предназначенной для детей, стал музыкально-драматический спектакль "Сказка о хрустальном колокольчике". Исполнителем роли сказочника в новом детском музыкальном спектакле стал заслуженный артист России Олег Белов.

Фото:

Музыкальные программы для детей, в частности органные, проходят в Самарской филармонии уже не первый год. Их автор и неизменная ведущая - органистка Людмила Камелина. Но если в первые годы, когда филармония только начинала знакомить зрителей с органной музыкой и историей самого инструмента, цикл программ был рассчитан на детей среднего и старшего школьного возраста, то теперь публика заметно помолодела.

Уже не первый год на органные абонементы приходят дети шести-семи лет, а порой можно увидеть и трехлетних малышей, сидящих на коленях у своих мам. Поэтому и программы стали меняться, появились концерты-спектакли, на которых и совсем юным любителям музыки было бы интересно.

В первый день нового концертного сезона детская публика услышала историю в исполнении органа и заслуженного артиста России Олега Белова. "Сказка о хрустальном колокольчике", в которой звучит музыка Баха, Глюка, Дебюсси, а также современных композиторов, стала первым совместным проектом Людмилы Камелиной и Олега Белова.

Историю о городе мастеров, в котором жили стеклодувы и садоводы, написала Юлия Внукова. История эта сама по себе музыкальная, уже в тексте мы слышим упоминание о раскатах грома и перезвон хрустального колокольчика, в рассказе присутствует пение птиц и страшная песчаная метель, разрушившая прекрасный город. И во время спектакля орган ярко иллюстрирует происходящее. Порою голос артиста звучит параллельно с музыкой, что только усиливает восприятие.

Следует добавить, что "Сказка о хрустальном колокольчике" - это второй спектакль проекта "На белом свете...", художественным руководителем которого и является Олег Белов. В мае этого года проект, родившийся в содружестве самарских артистов и музыкантов, начался со спектакля «Клара и Ангел» на музыку Роберта Шумана. В дальнейшем же авторы планировали продолжать знакомить маленьких зрителей с образцами классической музыки посредством миниатюрных сказочных историй.

И первый, и второй спектакли непродолжительны по времени: примерно 20-30 минут, что не может утомить детей. "Клара и Ангел" был показан в камерном зале Самарского дома актера и в центре социализации молодежи. Именно там, по словам Людмилы Камелиной, на одном из представлений у нее и родилась идея объединения. Таким образом проект "На белом свете..." вышел на большую сцену филармонии.

"Было бы счастьем, если бы Олег Белов принял участие в наших детских программах, - сказала Людмила Камелина. - И я думаю, если все сложится хорошо, то в декабре мы увидим его в одном из наших спектаклей в рамках органного абонемента".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6