В Самаре открылся Фестиваль национальных свадеб

Во Дворце бракосочетания на ул. Молодогвардейской 5 сентября чествовали шесть юбилейных супружеских пар, представляющих разные национальности Самарской губернии. Так начался в четверг областной Фестиваль национальных свадеб-2013.

По данным последней переписи населения в Самарском регионе проживают представители более 100 национальностей. Самые многочисленные организовали национально-культурные центры или автономии. Благодаря им в области удается сохранять национальные и культурные традиции разных народов.

Национальные праздники и фестивали с области проводятся постоянно, но есть такие торжества, которые объединяют все самарские этносы. К таким праздникам и относится нынешний Фестиваль национальных свадеб. Его открыло торжественное чествование шести юбилейных супружеских пар, проживших в мире и согласии долгие годы. Среди них - русские, украинцы, татары, мордва, башкиры, чуваши.

Обращаясь к ним, руководитель аппарата губернатора Самарской области, вице-губернатор Дмитрий Овчинников сказал: "Вы являетесь примером не только счастливой семейной жизни, образцом в труде и творчестве, но и сохранили традиции своих народов, родной язык, что очень важно для многонационального населения нашей области".

"Золотую" свадьбы в этом году справили Владимир и Нина Шашкины. А началось все под городом Сочи на Красной поляне во время десятидневного похода по Кавказу. Время путешествия по горам пролетело быстро. Но не смог Владимир забыть скалолазку из Свердловска. Телефонных переговоров и писем оказалось недостаточно. Он приехал в этот уральский город и сделал Нине предложение. С тех пор полвека вместе.

Знакомство Завальных, представлявших украинскую диаспору, началось в читальном зале библиотеки, где работала Людмила, а Александр был прилежным и постоянным посетителем. Кстати, областная библиотека объединяет их и теперь. Александр, ко всему прочему давний друг "Волжской коммуны", работает главным библиографом, а его супруга - заместителем директора. Имя Завального хорошо знакомо краеведам и знатокам родного края. Он автор более 30 книг, посвященных самарской губернии, в свое время входил в инициативную группу по возвращению областному центру его исконного имени.

"Только все вместе, дружной семьей разных народов мы будем жить в счастье и радости", - заключил юбиляр.

Своими удивительными историями о супружеской жизни поделились с гостями первого фестивального дня и семейные пары Фахрутдиновых, Панькиных, Савдеевых, Фадеевых. Их чествовали своими искорометными номерами русский фольклорный коллектив "Самарские узоры", украинский ансамбль "Мрия", татарский "Яктылык", мордовская "Масторава", башкирские танцоры из "Ляйсан", чувашский хор "Хевель".

Фестиваль национальных свадеб продолжится 6 и 7 сентября. В пятницу, 6 сентября, шесть пар молодоженов примут участие в стилизованном обряде русской и татарской свадеб. Всего в эти дни будет зарегистрировано 90 браков. Завершится фестиваль зажигательным хороводом "Дружбы народов" и запуском воздушных шаров цветов российского триколора.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6