В Самаре открылся Фестиваль национальных свадеб

Во Дворце бракосочетания на ул. Молодогвардейской 5 сентября чествовали шесть юбилейных супружеских пар, представляющих разные национальности Самарской губернии. Так начался в четверг областной Фестиваль национальных свадеб-2013.

По данным последней переписи населения в Самарском регионе проживают представители более 100 национальностей. Самые многочисленные организовали национально-культурные центры или автономии. Благодаря им в области удается сохранять национальные и культурные традиции разных народов.

Национальные праздники и фестивали с области проводятся постоянно, но есть такие торжества, которые объединяют все самарские этносы. К таким праздникам и относится нынешний Фестиваль национальных свадеб. Его открыло торжественное чествование шести юбилейных супружеских пар, проживших в мире и согласии долгие годы. Среди них - русские, украинцы, татары, мордва, башкиры, чуваши.

Обращаясь к ним, руководитель аппарата губернатора Самарской области, вице-губернатор Дмитрий Овчинников сказал: "Вы являетесь примером не только счастливой семейной жизни, образцом в труде и творчестве, но и сохранили традиции своих народов, родной язык, что очень важно для многонационального населения нашей области".

"Золотую" свадьбы в этом году справили Владимир и Нина Шашкины. А началось все под городом Сочи на Красной поляне во время десятидневного похода по Кавказу. Время путешествия по горам пролетело быстро. Но не смог Владимир забыть скалолазку из Свердловска. Телефонных переговоров и писем оказалось недостаточно. Он приехал в этот уральский город и сделал Нине предложение. С тех пор полвека вместе.

Знакомство Завальных, представлявших украинскую диаспору, началось в читальном зале библиотеки, где работала Людмила, а Александр был прилежным и постоянным посетителем. Кстати, областная библиотека объединяет их и теперь. Александр, ко всему прочему давний друг "Волжской коммуны", работает главным библиографом, а его супруга - заместителем директора. Имя Завального хорошо знакомо краеведам и знатокам родного края. Он автор более 30 книг, посвященных самарской губернии, в свое время входил в инициативную группу по возвращению областному центру его исконного имени.

"Только все вместе, дружной семьей разных народов мы будем жить в счастье и радости", - заключил юбиляр.

Своими удивительными историями о супружеской жизни поделились с гостями первого фестивального дня и семейные пары Фахрутдиновых, Панькиных, Савдеевых, Фадеевых. Их чествовали своими искорометными номерами русский фольклорный коллектив "Самарские узоры", украинский ансамбль "Мрия", татарский "Яктылык", мордовская "Масторава", башкирские танцоры из "Ляйсан", чувашский хор "Хевель".

Фестиваль национальных свадеб продолжится 6 и 7 сентября. В пятницу, 6 сентября, шесть пар молодоженов примут участие в стилизованном обряде русской и татарской свадеб. Всего в эти дни будет зарегистрировано 90 браков. Завершится фестиваль зажигательным хороводом "Дружбы народов" и запуском воздушных шаров цветов российского триколора.

Последние комментарии

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6