Долгострой ГУП "Усинское" требует еще 137 миллионов

На завершение строительства молочной фермы ГУП «Усинское» необходимо 137,3 млн рублей. Рассматривается вариант привлечения инвестора, однако эксперты сомневаются в привлекательности объекта. 23 сентября стали известны итоги проверки, которую провела Счетная палата Самарской области. Аудиторы проверяли работу ГУП «Усинское» за 2011-2013 годы, чтобы оценить, насколько эффективно предприятие использовало выделенные из областного бюджета средства. Впрочем, об эффективности в данном случае не может идти и речи.

Фото:

О необходимости усилить борьбу с коррупцией губернатор Самарской области Николай Меркушкин высказывался неоднократно: «Это зло несовместимо с успешным экономическим, социальным и духовным развитием, - говорил он в своем послании. - Там, где есть коррупция, нет управляемости, нет власти. И потеря Самарской областью многих лидерских позиций связана именно с коррупцией, разъедающей сами основы общественного устройства». Тогда глава региона подчеркнул, что в губернии будет проведена кампания, направленная на противодействие коррупции. Похоже, работа началась.

Первая «ласточка» «прилетела» 23 сентября: на заседании комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике были озвучены итоги проверки Счетной палатой Самарской области работы и эффективности расходования бюджетных средств ГУП СО «Усинское», которое с 2003 года с переменным успехом ведет строительство животноводческого комплекса. Это предприятие, сформированное на базе колхоза «Родина», планировало создать полноценный животноводческий комплекс в две очереди путем реконструкции имеющихся зданий и строительства новых. В итоге должна была заработать молочная ферма на 800 голов дойного стада и 1200 голов молодняка. Однако до сих пор не завершена даже первая очередь комплекса.

И вроде специализация у ГУПа востребованная - разведение крупного рогатого скота молочных пород, то есть и производство, и переработка, и сбыт продукции. И вроде областной бюджет был понятлив и щедр: за 10 лет на реализацию этого проекта из казны губернии выделили более 600 млн рублей. Но, видимо, сфера сельского хозяйства для коррупционеров притягательна, словно магнит. Потому что найти другое объяснение полученному за это время и за эти деньги итоговому результату не получается. Только вдумайтесь: до сих пор ГУП СО «Усинское» работает не в полную мощность, и его чистая прибыль за 2012 год составила... 1,1 млн рублей.

 
Громкая проверка
По данным аудиторов, на момент формирования ГУП «Усинское» в 2003 году, из средств областного бюджета было выделено 500 тыс. рублей, обязанности по проведению необходимых юридических действий и контроль за формированием бюджета организации были возложен на ее учредителя - областное министерство имущественных отношений.

В течение 10 лет никаких действий по приведению уставного фонда в соответствие с действующим законодательством учредителем не предпринималось – 500 тыс. рублей не поступили в капитал предприятия. Из-за чего предприятие в условиях ограниченной правоспособности за 2011-2013 годы заключило 225 сделок с не связанными с учреждением организациями на сумму 356 млн рублей.

В период с 2010 по 2012 год уставный фонд ГУП СО «Усинское» пополнялся областными бюджетными инвестициями 4 раза – в общей сумме на 418 млн рублей, но работы по строительству и реконструкции молочной фермы так и не были завершены. И сейчас есть существенные риски нанесения ущерба интересам Самарской области, которые при наступлении гражданской ответственности могут быть оценены по стоимости самого предприятия.
Изначально еще в 2003 году планировалось, что будет реконструирован и достроен животноводческий комплекс, состоящий из 9 зданий и сооружений - кормоцех, санитарно-дезинфекционный блок, служебные помещения, карантинный телятник, коровник, автовесы, изолятор, траншея для хранения силоса и молочная ферма на 800 голов дойного стада и 1200 голов молодняка.
На эти цели в период с 2003 по 2006 год из областного бюджета ГУП СО «Усинское» выделялось 8 бюджетных кредитов на общую сумму 230 млн рублей. В 2004-2007 годах строительство осуществлял заказчик-застройщик ОАО «Стройагроинвесткомплект». Оплата работ была произведена в размере 219,8 млн рублей за счет бюджетных кредитов. В результате в 2008 году министерство управления финансами Самарской области по итогам ревизии за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2007 года выявило многочисленные нарушения и факты нецелевого использования средств.
Выяснилось, что строительные работы не завершены, ни один объект не сдан и не принят госкомиссией. Документы, отражающие  исполнение обязательств заказчиком-застройщиком по договорам, переданы не были. Из-за отсутствия актов о выполненных работах нет возможности провести сверку полноты и обоснованности расчетов по выполненным строительным работам, отметили аудиторы. Финансирование проекта из областного бюджета было приостановлено. ГУП СО «Усинское» по факту неисполнения обязательств ОАО «Стройагроинвесткомплект» не обращалось ни в судебные, ни в правоохранительные органы, а 219 млн рублей числятся в документах дебиторской задолженностью.

 
Новый виток
В 2011 году работы по завершению строительства и реконструкции молочной фермы были возобновлены. На реконструкцию существующих производственных помещений на 2012-2013 годы было выделено 127,3 млн рублей, на строительство новых сооружений в 2013 году - 116,9 млн рублей. Для завершения строительства  молочной фермы в 2013 году требуется 137,3 млн рублей. Предприятие стоит на пороге финансового краха и нуждается в привлечении дополнительных источников финансирования.
В 2012 году предприятие привлекло к реализации проекта по реконструкции первого пускового комплекса, включающего в себя молочную ферму, нового генподрядчика – ООО «Строительная компания «СтройинтеХ», которое снизило сметную стоимость работ. Был подписан договор на 118,1 млн рублей, по состоянию на 1 июня 2013 года было освоено 94,7 млн рублей.  Однако сроки выполнения работ неоднократно переносились, с конца 2012 года на 15 мая 2013 года. По данным аудиторов, на завершение работ по первому пусковому комплексу подрядчику не хватило денег.
Несмотря на проблемы с бюджетом организации и заморозку строительства новых объектов, ГУП СО «Усинское» продолжает функционировать, и в отчете об итогах проверки отмечается положительная динамика производственных показателей. Уровень чистой прибыли предприятия за 2011 год - 885 тыс. руб, за 2012 год - 1,1 млн рублей. По данным отчета о проверке, проблемы у предприятия начались на первоначальном этапе строительства в 2004 году.
Стоит отметить, что за 10 лет руководство ГУП СО «Усинское» менялось четыре раза, до 1 января 2009 года предприятием управлял Олег Савицкий, его сменил на три месяца Сергей Долгов, после был назначен Виктор Пяткин, покинувший этот пост в июне 2011 года. С августа 2011 года руководителем предприятия является Олег Бахаев. Олег Савицкий отказался комментировать итоги проверки, в том числе сославшись на то, что не видел отчета о ее итогах.
Ну, а Счетная палата для устранения нарушений рекомендовала принять меры по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях. А кроме этого, обеспечить полноту и достоверность бухгалтерской отчетности и рассмотреть возможность списания имущества, непригодного для дальнейшего использования по целевому назначению.
Заместитель министра имущественных отношений Самарской области Денис Михалин сообщил участникам заседания, что ведомство устраняет замечания, а часть из них уже отработана.

«Наиболее существенной является проблема доформирования уставного капитала, произошло кассовое исполнение, Минфин выполнил контроль», - отметил Михалин. По его мнению, проблема со строительством молочной фермы возникла из-за неправильной организации инвестиционного процесса. Проект нужно завершать, и одним из вариантов решения проблемы достройки объектов ГУП СО «Усинское» является привлечение инвестора.

По словам Михалина, работа в этом направлении ведется министерством. Руководитель ГУП СО «Усинское» Олег Бахаев заявил, что на 25 сентября часть нарушений уже устранена. В течение месяца министерство имущественных отношений совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия планируют разработать план дальнейших действий и представить его на рассмотрение в областное правительство.
Заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию Гумар Валитов сообщил, что недостроенных объектов в области множество, их примерная стоимость - 110 млрд рублей.

«Например, образовательные центры в Кошках, Камышле строятся 10-13 лет. ГУП «Купинское» до сих пор не вышло на проектную мощность, а сколько хвалили его и писали о нем. Прежде чем приступать к строительству, нужно все тщательно подсчитать, оформить землю, заключить жесткий контракт с подрядчиком, определить дату начала строительства и окончания. И ни днем позже сдать объект, тогда таких недостроев в области не будет», - заявил Валитов.

 
Галина Светкина, председатель комитета Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию:
- Причину проблем ГУП «Усинское» я вижу в межведомственной несогласованности. Прежнее руководство Минимущества и Минсельхоза и нынешнее не изучили должным образом состояние предприятия. Деньги регулярно вкладывались в проект, какая-то его часть на определенном этапе выполнялась. Его необходимо достроить, наладить рабочий процесс, и пора уже давать отдачу области. Может быть, проблемы и возникали в связи с частой сменой руководства, но коррупционной составляющей здесь я не вижу.

Чапай Хациев, генеральный директор ООО «Х-Транс»:
- Я человек из строительной сферы, но был такой опыт: набрал кредитов и открыл в Колывани животноводческий комплекс. Тогда я за полгода «выходил» слабых коров и наладил производство продукции. Молоко сбывал по цене 9 рублей за 1 литр, хотя в магазинах молоко стоит гораздо дороже. Меня выкинули из этой сферы и продали бизнес москвичам. В колхозе деньги никогда не сделать. То, что произошло с «Усинским», - пример разворовывания бюджетных средств. Инвестором проекта станет тот, кто поверит в него, а так для бизнесмена это нерентабельный проект. Все должно быть под жестким контролем государства,чтобы подобных историй не повторилось.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6