В губернии стартовал отопсезон: подключение жилых домов к теплу продлится около двух недель

Во всех городах и районах губернии 1 октября стартовал отопительный сезон. Батареи потеплели прежде всего в учреждениях социальной сферы - их подключение продолжается. На очереди жилые дома: сотни зданий уже начали отапливаться. Заместитель директора Самарского филиала ОАО "ВоТГК" по реализации тепловой энергии Валерий Сызранцев отметил, что все магистральные тепловые сети предприятия готовы к началу отопительного сезона.

"Процесс подключения потребителей к системе централизованного теплоснабжения в среднем занимает от трех до 14 дней, - пояснил он. - Сроки подключения во многом зависят от оперативности действий сотрудников жилищных организаций и своевременного устранения порывов, которые могут возникать при пуске тепла".

В областном центре, по сообщению компании "ВоТГК", на 1 октября подключено 18% социальных объектов (152 здания). С учетом других теплоснабжающих компаний в Самаре отопление дали в целом почти в 200 объектах социальной сферы и более 300 жилых домах. По заверению руководителя департамента ЖКХ администрации Самары Игоря Жаркова, 1 октября были запущены почти все из 111 котельных города.

В многоквартирных домах запуск теплоснабжения будет проводиться в течение 10 - 14 дней.

В компании "ВоТГК" отметили, что в числе последних будут подключены дома Самары, обслуживаемые жилищными организациями-должниками: ЗАО "ПТС-Сервис", ООО "Волжская эксплуатационная компания", ООО "Альтернатива", МП "Коммунальник".

В Железнодорожном микрорайоне Жигулевска котельные планируется запустить 4 октября. Здесь на смену обанкротившейся обслуживающей организации ООО "УК "Стил-Лада" придет основной поставщик тепла в городе "Тепловые системы".

В Сызрани, как пояснили в ВоТГК, на 1 октября тепло дали в 47% детсадов, школ, поликлиник и зданий культуры. По словам руководителя комитета ЖКХ администрации Сызрани Александра Лашкина, отопление есть уже в более 100 социальных учреждениях и 60 жилых домах. В остальных зданиях тепло появится в течение недели.

Лашкин подчеркнул, что все 53 котельные города готовы к работе в зимний период. Только на одной котельной на ул. Хлебцевича проводится врезка теплотрассы, из-за чего в семи жилых домах на ул. Красильникова отопление появится чуть позже - примерно 5 октября.

В Отрадном, Кинеле, Похвистневе, Чапаевске, Кинель-Черкасском, Похвистневском, Шигонском, Челно-Вершинском районах тепло в соцобъектах и домах появилось еще в конце прошлой недели. Так, в Кинельском районе подключены уже 100% зданий: как школы и детсады, так и жилые дома.

В Тольятти отапливаются 70% социальных учреждений. Как сообщили в ООО "Волжские коммунальные системы", тепло в квартиры жителей города подадут в течение трех дней. В поселках Шлюзовой, Поволжский и Портовый отопление дали 1 октября, в центральной части Комсомольского района этого следует ожидать 3 октября.

Начальник производственного комплекса предприятия "Тепловые сети" Петр Дудин уточнил, что на данный момент все заявки, поступившие от 47% учебных и 46% медицинских учреждений, удовлетворены. В Автозаводском районе города ОАО "ТЕВИС" также приступило к подаче тепла. Здесь готовность объектов к отопительному сезону пока не превышает 70%.

В Новокуйбышевске тепло дали в 56% соцобъектов (91 здание школ, детсадов и больниц). В жилых кварталах подключение домов к теплу продолжается.

Проблема задолженности за потребленные энергоресурсы в нескольких муниципалитетах и районах будет решена с помощью предоставления им кредитов из средств областного бюджета. Газовики готовы поставлять голубое топливо в котельные после согласования графиков погашения долгов. В региональном минэнерго перезаключили договоры на поставку газа в котельные городов-должников.

В списке проблемных территорий - Самара, Октябрьск, Жигулевск, Нефтегорский, Безенчукский, Большеглушицкий, Волжский, Красноармейский, Пестравский, Сызранский районы. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3