Отрадный и Хворостянка примут участие в конкурсе самых благоустроенных муниципалитетов РФ

Заявки, иллюстрирующие достижения Отрадного и Хворостянки в области благоустройства территорий, приняты к рассмотрению конкурсной комиссией Всероссийского конкурса "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России", сообщает департамент информполитики администрации губернатора. Заявки именно этих муниципалитетов отвечают всем критериям федерального конкурса.

Напомним, что по итогам 2012 г. Отрадный стал победителем регионального этапа конкурса "Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области" и занял первое место среди муниципальных образований второй категории, Хворостянка также была признана лидером среди муниципальных образований четвертой категории.

В соответствии с положением о региональном этапе конкурса муниципалитеты получили средства из областного бюджета на развитие территорий. Теперь они смогут претендовать на федеральное финансирование. Призовой фонд Всероссийского конкурса составляет 100 млн рублей.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин посетил Отрадный и осмотрел ряд объектов: центральный сквер, дома, в которых был проведен капитальный ремонт, новые игровые и спортивные комплексы. Подводя итоги визита, Сергей Ульянкин отметил: "Решение о выдвижении Отрадного на участие в федеральном конкурсе было принято в связи с тем, что в городском округе наблюдается положительная динамика в сфере благоустройства и ЖКХ", город активно участвует в программах капитального ремонта жилищного фонда с привлечением региональных и федеральных средств в рамках Федерального закона №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". В 2012 г. проведен ремонт 49 многоквартирных домов, всего за время действия программы отремонтировано около 150 МКД.

Город одним из первых стал привлекать частные инвестиции на развитие жилищно-коммунального комплекса путем заключения концессионных соглашений. В настоящий момент на территории Отрадного объекты водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения по концессионному соглашению переданы в пользование ресурсоснабжающей организации сроком на 10 лет. В соответствии с данным соглашением ежегодно осуществляется привлечение частных инвестиций в модернизацию и реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Общая площадь зеленых насаждений в городском округе Отрадный постоянно увеличивается. Сейчас она составляет 39,8 га, площадь цветников и газонов - 433,19 тыс. кв. м, имеются элементы вертикального цветочного оформления (вазоны) и объемные флористические скульптуры.

Первый заместитель главы администрации Отрадного Людмила Попова отметила: "Очень важно, что наряду с коммунальными службами в благоустройстве города активно участвуют сами жители и предприятия, расположенные на территории Отрадного. Например, сейчас в городе проводится осенний месячник по благоустройству. Перед зимой очень важно убрать опавшую листву и привести город в порядок. Именно благодаря совместным усилиям мы смогли добиться таких результатов, и я надеюсь, сможем претендовать на федеральный грант".

В каждом втором дворе появились новые детские игровые комплексы. Так, в 2012 году в городе установлено детское игровое оборудование и малые архитектурные формы в количестве 135 единиц, четыре игровых комплекса в 23 дворах.

В 2012 г. Отрадным достигнута положительная динамика по установке приборов учета по энергоресурсам за счет реализации областной адресной программы "Поэтапный переход на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета" на 2009-2015 годы.

По состоянию на 1 января 2013 г. доля многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета потребления холодного водоснабжения, составляет 75,3%, прирост по отношению к 1 января 2012 г. составил 28%. Доля жилых зданий с счетчиками потребления тепла в 2012 г. равна 79,6% от общего количества домов, на которые распространяется требование по установке приборов учета тепловой энергии, и соответственно прирост к 2011 году составил 60%.

В прошлом году из местного бюджета на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности Отрадного было выделено 378 млн рублей. Это на 175 млн больше, чем в 2011 году.

За отчетный период было отремонтировано 12,9 тыс. кв. м дворовых территорий и внутриквартальных  проездов, что значительно больше, чем в 2011 году.

Итоги Всероссийского конкурса будут подведены в начале ноября.

В роли организатора Всероссийского конкурса "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" выступает Министерство регионального развития РФ. Ежегодно из десятков муниципалитетов комиссия выбирает лучших по следующим критериям: выполнение капитального и текущего ремонта жилых домов; установка приборов учета; строительство и модернизация автодорог, тротуаров, систем ливневой канализации; содержание в технически исправном состоянии городских инженерных сооружений; качество озеленения городской территории; ремонт фасадов зданий; архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской застройки; надлежащее санитарное содержание городов; обеспечение экологической безопасности проживания населения; своевременность выполнения мероприятий по подготовке жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства к работе в зимних условиях.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3