В 2014 г. облбюджет будет опираться на консервативный вариант прогноза социально-экономического развития

В среду, 30 октября, на заседании правительства был рассмотрен прогноз социально-экономического развития Самарской области на 2014 г. и 2015-2016 годы.

По словам председателя регионального правительства Александра Нефедова, специалисты сделали два варианта прогноза. Первый - консервативный, который предусматривает инерционную динамику развития экономики, второй - умеренно-оптимистический, который характеризуется более высокими темпами экономического роста.

"В основу областного бюджета положен первый, консервативный вариант, но мы будем стремиться к достижению задач, поставленных во втором варианте, - заявил Нефедов. - Мы заложили несколько приоритетов социально-экономической политики региона на 2014-2016 годы. Прежде всего, это улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции, снижение административного давления на бизнес. Будет активизироваться работа по поддержке инновационных проектов и программ по эффективному использованию бюджетных инвестиций и механизмов государственно-частного партнерства".

По словам Нефедова, еще один приоритет – социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал, необходимо продолжать курс на стимулирование внутреннего потребительского спроса. Основными задачами станут повышение заработной платы и доходов населения, сдерживание инфляции и безработицы, выполнение комплекса мер по модернизации социальной сферы, в том числе - проведение системных улучшений в образовании, здравоохранении и науке.

Приоритетными остаются инновационное развитие и поддержка экономики, диверсификация экономики, развитие инфраструктуры. Александр Нефедов уточнил, что проект облбюджета на 2014 г. - дефицитный, однако в нем сохраняются в полном объеме обязательства по социальной поддержке населения – семей с детьми, ветеранов, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан.

Увеличиваются расходы на заработную плату медикам, педагогам, соцработникам и работникам культуры. Более 60% всех расходов направят на социальную политику, здравоохранение, образование. В соответствии с поручением губернатора Самарской области Николая Меркушкина на 15% сокращены расходы на содержание госаппарата, сообщил Нефедов.

По его словам, в проекте облбюджета сохранена инвестиционная составляющая и предусмотрены значительные средства на поддержку муниципальных образований. "Впереди достаточно сложный период напряженной работы, - заметил глава правительства. - Губернатором поставлена задача по повышению эффективности использования каждого бюджетного рубля, поэтому нам надо направить все усилия на реализацию тех инвестиционных проектов, которые принесут в короткое время наибольший экономический эффект".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3