На подготовку объектов ЖКХ к зиме потрачено более 3 млрд рублей

В четверг, 31 октября, председатель правительства Самарской области Александр Нефедов провел заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей при правительстве. По информации министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева, на подготовку объектов ЖКХ к зиме потрачено 3,04 млрд рублей.

На заседании были рассмотрены вопросы готовности субъектов энергетики области к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг., а также погашения задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями.

По словам министра Сергея Крайнева, уровень готовности как муниципальных котельных, так и крупных энергетических компаний можно назвать удовлетворительным, регион готов к прохождению осенне-зимнего периода на 100%. Если говорить о ходе отопительного сезона, то отапливается 99% жилого фонда и 100% объектов социальной сферы, аварии не носят системного характера и своевременно устраняются.

Общий объем финансовых средств муниципальных образований, организаций и предприятий ЖКХ, запланированных на подготовку объектов ЖКХ к зиме, в этом году составил 3,2 млрд руб., уже потрачено 3,04 млрд. В прошлом году на эти цели планировали более 2,8 млрд рублей.

По информации регионального управления Ростехнадзора, на текущий момент 65% муниципальных образований получили паспорта готовности к зиме, по остальным ведется работа. Если же говорить о субъектах электроэнергетики, то из 39 субъектов 38 прошли проверку и получили паспорта. Не сумел этого сделать Самарский подшипниковый завод.

Представители энергетических компаний отчитались о готовности своих объектов к прохождению осенне-зимнего периода: произведены ремонт или замена старого энергетического оборудования, замена участков теплосетей, в необходимом объеме заготовлены запасы топлива – угля, мазута. Проведена работа по расчистке трасс и просек охранных зон воздушных линий электропередачи для предотвращения обрывов на сетях. В ходе совместных тренировок отработано взаимодействие персонала субъектов энергетики, муниципальных организаций, территориальных органов МЧС России при ликвидации нарушений электро- и теплоснабжения.

"В целом текущую ситуацию с вхождением в отопительный сезон можно считать нормальной, - отметил Александр Нефедов. - Но этих результатов мы добивались около месяца после официального старта отопительного сезона. Уже были и крупные аварии с отключением большого количества потребителей. А зима еще впереди. Нельзя допускать, чтобы население страдало из-за чьей-то нерасторопности или халатности! Никакие издержки, экономические причины не могут оправдать подобное поведение ряда руководителей".

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3