Павел Астахов: "В Самарской области нет системных нарушений"

В пятницу, 1 ноября, уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов в ходе визита в Самарскую область провел совещание с руководителями органов исполнительной власти, силовых структур и представителями общественных организаций В пятницу, 1 ноября, уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов в ходе визита в Самарскую область провел совещание с руководителями органов исполнительной власти, силовых структур и представителями общественных организаций
Фото:

В пятницу, 1 ноября, уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов в ходе визита в Самарскую область провел совещание с руководителями органов исполнительной власти, силовых структур и представителями общественных организаций.

Губернатор Николай Меркушкин в начале совещания отметил, что выводы комиссии уполномоченного будут очень полезны для дальнейшей работы органов опеки и соцзащиты. "Все выводы будут обязательными для исполнения. Это не мелочи, так как работа проводится с детьми, которые находятся в специализированных учреждениях и требуют особого внимания со стороны властей", - заявил глава региона.

Павел Астахов сообщил, что в течение недели на территории Самарской области работала комиссия аппарата уполномоченного. "Это уже 82-й регион страны, где мы проводим такую проверку. В Самарской области многие меры в сфере защиты детей, оставшихся без попечения родителей, были приняты раньше, чем в целом по стране. Например, на два года раньше, чем на федеральном уровне, здесь был принят закон о приемных семьях. Но нельзя почивать на лаврах. Да, в 90-е гг. были созданы значительные наработки, но жизнь меняется", - заявил Павел Астахов.

Затем уполномоченный привел конкретные примеры выявленных недочетов в работе органов опеки. В частности, он отметил рост количества ранних беременностей среди девочек, находящихся в интернатах. "Половина из них делают аборт. Здесь необходима профилактическая работа. Тревожные цифры по количеству суицидов среди подростков. Работает телефон доверия для детей, причины, по которым ребенок решает расстаться с жизнью, известны. Здесь необходима комплексная программа работы социальных педагогов и психологов", - высказал мнение Павел Астахов.

Также Павел Астахов сообщил, что в области необходимо проводить работу с подростками с девиантным поведением. Руководителей учреждений, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей, он призвал работать со службой судебных приставов по взысканию алиментов с родителей. "Эта тема болезненна для всей страны, и есть определенные претензии к службе судебных приставов", - отметил он.

В качестве серьезного нарушения прав детей-инвалидов Павел Астахов назвал отсутствие  лицевых счетов, на которые могли бы поступать пенсии детей, находящихся в интернатах. "Нам сообщили, что, согласно областному нормативному акту, средства пенсий аккумулируются на счетах учреждения. В результате руководители этих учреждений начинают воспринимать их как личные средства. На эти деньги приобретаются средства для ухода, организуются праздники, покупаются ноутбуки, фены, стиральные машины и электробритвы. Но этот ребенок находится на полном государственном обеспечении. Здесь необходимо разобраться - либо неправильно толкуются нормы документа, либо его надо отменять", - заявил уполномоченный.

Также он остановился на конкретных случаях недостаточного внимания социальных служб, которые привели к трагедии. "Девушка, которая убила своего ребенка в Октябрьске, обращалась в опеку, чтобы у нее забрали ребенка, она состояла на учете у психиатра. Не принятые вовремя решения привели к трагедии. Или девочка из дома ребенка, которой не была своевременно оказана необходимая медицинская помощь - требовалась сложная операция, - она практически ослепла. И только появление ее истории в федеральном издании, поиск спонсоров смогли ей помочь. Сейчас, к счастью, уже есть люди, которые готовы усыновить этого ребенка", - рассказал Павел Астахов.

Комментируя итоги совещания, омбудсмен отметил, что в Самарской области нет нарушений, имеющих системный характер. "Основная система защиты прав детей создана и работает достаточно давно, начиная с 90-х годов. Сегодня в связи со сменой руководства области эта отрасль может обрести новое дыхание. Наша проверка выявила направления, которые требуют особого внимания", - заявил Павел Астахов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1