На большинстве магистралей Самары завершаются ремонтные работы

В ближайшие дни в Самаре завершится ремонт городских магистралей. Многие дороги отремонтированы на 100%, на некоторых осталось установить бордюрный камень и заасфальтировать тротуары. Благодаря софинансированию из федерального и регионального бюджетов в областной столице в этом году обновлено, в целом, около 1 млн кв. м трасс.

На следующей неделе специалисты приступят к приемке работ, выполненных подрядчиками. Комиссии предстоит оценить качество ремонта на 14 дорогах, где проводилось комплексное благоустройство, 114 внутриквартальных проездах, которые обновлялись по программе "Двор, в котором мы живем", 41 дороге, где полотно приводилось в порядок картами свыше 50 погонных метров.

В настоящее время на 100% готовы магистрали на улицах Гагарина, Олимпийской, Аминева, Ново-Вокзальной, Киевской, Куйбышева и Самарской; на 98% - Стара-Загора и Аэродромная; на 96% - Победы и проспект Кирова; на 90% - Мичурина; на 82% - Физкультурная; на 80% - Тухачевского. Ремонт закончился и на 90% внутриквартальных дорог.

На оставшихся участках продолжаются работы благодаря резервным средствам в размере 25 млн руб., которые позволили увеличить первоначальную площадь обновления проездов.

Как пояснил руководитель департамента благоустройства и экологии администрации Самары Иван Филаретов, таких средств (в размере 1,3 млрд руб.), которые удалось привлечь муниципалитету в этом году, город не видел 20 лет. По словам главы ведомства, это стало возможным благодаря поддержке регионального правительства и помощи федерального бюджета.
"В Самаре 1 января 2014 года, в соответствии с федеральным законодательством, начнет функционировать муниципальный дорожный фонд, где будут аккумулироваться средства из разных уровней бюджета (95% - федеральные и областные, 5% - города), которые будут направляться на ремонт, реконструкцию и содержание магистралей, - отметил Иван Филаретов. - Уже подготовлена проектно-сметная документация на ремонт основных дорог, реконструкция которых запланирована в 2014 году. В региональном министерстве транспорта эти документы получили положительное заключение, поэтому в следующем году не должно быть проблем с началом работ. Всего предполагается обновить 14 дорог во всех районах города. В основном это трассы второй и третьей категории, пролегающие по маршрутам движения участников и гостей будущего чемпионата мира по футболу".

Что касается выполнения муниципальной программы "Двор, в котором мы живем", то работы по благоустройству завершены в 47 дворах из 72. Подрядные организации затянули сроки сдачи объектов. Так, ООО "Спецстройтехника" из 35 дворов сдало 32. В трех ремонт продолжается, при этом готовы они на 80%.

В Промышленном, Кировском и Красноглинском районах города незавершенными остаются 22 двора - объекты ООО "Стройкласс" (всего за подрядчиком числится 37 дворов). В незаконченных дворах не хватает малых архитектурных форм. Дело в том, что санкт-петербургская фирма, с которой компания "Стройкласс" заключила договор, затянула поставку игрового оборудования.

Иван Филаретов заверил, что вскоре все площадки будут на своих местах: они устанавливаются каждый день. Между тем, специалисты профильного департамента начали процедуру подготовки претензий подрядчикам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1