"Элексброкерс" пытается истребовать свое имущество у "Велес-Трейдинга"

Управляющий ОАО "Элексброкерс" Василий Семенов подал иск к ООО "Велес-Трейдинг", к которому перешел ряд бывших активов ОАО, истребуя имущество из чужого незаконного владения, сообщает "Самарское обозрение".

Активно работать в регионе московская компания "Элексброкерс", подконтрольная бизнесмену Леониду Масленкину, начала в 2006 году. Тогда компания получила права на разработку в регионе Коммунарского и Красносамарского нефтяных месторождений. Основным активом компании в регионе являлась лицензия на разработку Коммунарского участка, который был оформлен на дочернюю структуру "Элексброкерса" - ООО "Коммунарское НГДУ". Однако из-за высокой кредитной нагрузки московская компания не смогла реализовать собственные замыслы и в 2009 г. пошла по пути банкротства. Сейчас основным кредитором "Элексброкерса" является госкорпорация ВЭБ, которой нефтяники задолжали порядка 3 млрд рублей.

В процесс банкротства структуры "Элексброкерса" вошли без своих основных активов, которые были переданы в собственность ряда близких его бенефициарам структур, и прежде всего ООО "Богатовская сервисная компания", близкого Леониду Масленкину. Именно на БСК была переоформлена лицензия на освоение Коммунарского участка. Позднее управляющие "Элексброкерса" и КНГДУ безуспешно пытались опротестовать вывод активов.

В октябре 2013 г. управляющий "Элексброкерса" Василий Семенов подал иск к ООО "Велес-Трейдинг", истребуя имущество "Элексброкерса" из якобы незаконного владения компанией. Всего требования Семенова распространяются на 58 объектов. Согласно материалам арбитражного суда, сюда входит несколько скважин, автодорог, трубопроводов и площадок дренажных емкостей Коммунарского и Красносамарского нефтяных месторождений. Когда именно данные активы перешли в собственность "Велес-Трейдинга", в материалах дела не сообщается.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания зарегистрирована в Москве и занимается добычей сырой нефти и газа. Владельцем компании числится Елена Пенкина, а ее руководителем является Станислав Данчев, которому ранее принадлежал контрольный пакет компании. Данчев также является соучредителем ОАО "Торожский нефтехимический комплекс", находящегося в Тверской области. Финансовые результаты "ВТ" не раскрывает. Василий Семенов от каких-либо комментариев отказался. Связаться с "Велес-Трейдингом" изданию не удалось.

23 октября суд вынес решение оставить данный иск без движения, так как управляющий нарушил правила его подачи. В частности, истец потребовал аннулировать решение управления Росреестра по Самарской области о проведении регистрации права собственности на недвижимое имущество, что рассматривается в порядке административного судопроизводства, а не в рамках одного дела.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1