САНОРС намерен приобрести у Johnson Matthey Davy Technology Ltd лицензию и технологию производства этилацетата

18 ноября 2013 года состоялся рабочий визит президента холдинга "САНОРС" Игоря Соглаева в штаб-квартиру компании Johnson Matthey Davy Technology Ltd, Лондон, Великобритания.

Президентом холдинга "САНОРС" Игорем Соглаевым и управляющим директором Johnson Matthey Davy Technology Ltd Антуаном Борде подписан меморандум о ключевых условиях лицензионного соглашения и договора технической поддержки.
В ходе состоявшейся встречи обсуждались коммерческие условия лицензирования и технической поддержки процесса. Также сторонами были зафиксированы сроки подготовки всей документации, необходимой для заключения итогового договора. Лицензионное соглашение предполагает передачу лицензии и технологии по получению этилацетата, завод по производству которого намерен построить САНОРС на своей площади в Новокуйбышевске. Предполагаемая мощность нового производства может составить до 80 тыс. тонн продукта в год.
Этилацетат востребован в производстве лакокрасочных материалов, производстве упаковочного материала, фармацевтике, электронике, текстильной и пищевой промышленности. Мировые производственные мощности по выпуску этилацетата составляют 4,2 млн тонн в год. Несмотря на востребованность, в России этилацетат не производится.
Основной компонент производства этилацетата - синтетический технический этанол, единственным производителем которого в РФ является нефтехимический холдинг "САНОРС". Объем производства этилового спирта в САНОРС в 2012 году составил свыше 84 тыс. тонн, или около 58% от общего производства этанола в России. Основной объем этилового спирта, произведенного в САНОРС, реализуется в Европу, где более 80% идет на дальнейшее производство этилацетата.
Компания Johnson Matthey Davy Technology Ltd является разработчиком процесса производства этилацетата и владельцем патентов на осуществление процесса. В 2012 году по технологии компании Johnson Matthey Davy Technology Ltd было произведено около 200 тыс. тонн этилацетата.
Для обеспечения европейских стандартов качества этилацетата технология производства Johnson Matthey Davy Technology Ltd предъявляет высокие требования к сырью, которым соответствует синтетический технический спирт, производимый нефтехимическим холдингом "САНОРС".
Организация нового производства на базе холдинга - часть стратегии строительства на базе САНОРС нефтехимического комплекса мирового уровня до 2025 года, ориентированного на выпуск высоколиквидных продуктов органического синтеза, с целью импортозамещения и удовлетворения растущего внутреннего спроса.

Нефтехимический холдинг "САНОРС" (www.sanors.ru) - один из крупнейших производителей продукции газопереработки, нефтехимии и органического синтеза на территории России и Восточной Европы. Образован в апреле 2011 года. Сегодня в САНОРСе успешно функционируют следующие основные производства базовой нефтехимии: производство СУГ и нафты, промышленных газов, производство бензола, производство МТАЭ, производство фенола, ацетона и альфа-метил-стирола, производство этилена и синтетического этанола, производство алкилфенолов (ПТБФ), производство катализаторов, производство тепло- и электроэнергии (НкТЭЦ-2). Объем продукции, выпускаемой холдингом, приближается к 2 млн тонн в год. В июне 2013 г. между ОАО "НК "Роснефть" и нефтехимическим холдингом "САНОРС" подписано Соглашение о намерении создать совместное предприятие до конца 2013 года. По итогам производственной деятельности в 2012 году консолидированная выручка холдинга составила около 22,5 млрд рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Антон Утехин 15 августа 2014 13:33 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Спасибо за поправку. Исправили

Thought Mind 14 августа 2014 15:21 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Годовое собрание акционеров состоялось 25.04.2014. Будьте грамотными—22.09.2014 состоится внеочередное собрание акционеров.

Thought Mind 01 августа 2014 19:27 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

"Роснефть" в августе 2014 начнет подготовку к строительству нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморье. Планируется, что САНОРС будет филиалом ВНХК

Артем stroysamaru 30 июля 2014 08:13 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

Приморский НПЗ??? Интересно, а почему не Новокуйбышевский НПЗ, например? Или это такая специальная программа поддержки Дальнего Востока?

Thought Mind 25 мая 2014 20:10 "Роснефть" приобрела 100% холдинга "САНОРС"

Роснефти "впихнули" "мыльный пузырь". Браво Соглаев!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1