В областном конкурсе "Лидер ЖКХ" награды достались малым городам губернии

Определились победители третьего областного конкурса "Лидер ЖКХ", проводившегося под эгидой Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Самарской области. В лидерах оказались малые города губернии: Чапаевск, Новокуйбышевск и Похвистнево.

В течение трех месяцев лучших из лучших выбирала межведомственная комиссия смотра в составе представителей регионального министерства энергетики и ЖКХ, территориальных управлений ГЖИ области, Общественной палаты губернии и общественных организаций В течение трех месяцев лучших из лучших выбирала межведомственная комиссия смотра в составе представителей регионального министерства энергетики и ЖКХ, территориальных управлений ГЖИ области, Общественной палаты губернии и общественных организаций
Фото:

Высокая планка

Коммунальных "лидеров" выбирала сборная экспертов в составе представителей регионального министерства энергетики и ЖКХ, территориальных управлений Государственной жилищной инспекции, Общественной палаты и некоммерческих организаций области. Разногласий при выборе номинантов было немало, но в течение трех месяцев члены комиссии смогли определить лучших.

Руководитель ГЖИ региона Андрей Абриталин отметил, что в этом году требования к конкурсантам возросли.

"Например, добавился критерий раскрытия управляющими компаниями информации в системе "Электронное ЖКХ", - пояснил он. - При составлении рейтинга УК учитывалось и количество домов, где созданы так называемые домовые комитеты. Для муниципальных образований, участвующих в конкурсе, важным было количество обращений жителей по вопросам "коммуналки", применение энергосберегающих технологий, а также участие в региональных и городских программах по ремонту жилья и благоустройству территорий".

По словам Абриталина, для жюри смотра одним из главных показателей хорошей работы жилищных организаций и муниципалитетов явились минимум жалоб жителей и высокое качество предоставления жилищно-коммунальных услуг.

В ответе за миллион квадратов

За звание "Лучшей управляющей организации в Самарской области в сфере управления многоквартирными домами" боролись десятки обслуживающих организаций региона.

В числе соискателей награды больше всего было самарских управдомов. Однако главный приз достался новокуйбышевской ООО "Новоградсервис". В прошлом году коллективу не хватило для победы всего нескольких баллов: опередили жигулевцы и безенчукцы. В этот раз новокуйбышевцам удалось взять реванш, причем своевременно - в канун 15-летия компании.

Директор УК Олег Вигулярный рассказал, что коллектив организации в ответе за состояние 280 многоквартирных домов - это около 1 млн кв. м жилья. При этом компания собирает до 98% коммунальных платежей, то есть квартплатные "хвостовки" здесь, скорее, исключение.

"В нашем ведении находятся как старые дома 1960-х гг. постройки, так и современные здания, но большая часть жилфонда нуждается в ремонте, - пояснил он. - Мы стараемся не откладывать решение этих проблем. В этом нам помогают и председатели советов домов, правда, активистами можно назвать только около 70 домкомов. Жители предлагают первоочередной фронт работ".

Вигулярный добавил, что в домах постоянно проводится текущий ремонт. Так, в 2013 г. обновлено около 100 подъездов и несколько десятков крыш. В 18 домах капремонт выполняется на средства федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Директор компании также отметил, что для уменьшения количества жалоб модернизируется система взаимодействия специалистов и жильцов.

"В этом году запущен электронный документооборот для фиксирования каждой заявки и отслеживания ее своевременного выполнения, - подчеркнул он. - Чтобы работать эффективно, иначе нельзя, ведь обращений очень много. За девять месяцев этого года только в производственно-технический отдел компании поступило 4,5 тыс. заявок жителей. В следующем году мы планируем открыть колл-центр, чтобы еще более повысить качество обслуживания и оперативного реагирования. Это касается и уборки дворов. Для очистки территорий и проездов от снега мы приобрели 10 единиц спецтехники".

Респект - "Проспекту"

В конкурсе самой конкурентной оказалась номинация "Лучшее ТСЖ в Самарской области". За право считаться таковым боролись десятки товариществ губернии, причем больше всего заявок поступило от сызранских управдомов. Однако победа досталась чапаевскому ТСЖ "Проспект" - одному из самых крупных и успешных в городе, объединяющему более 100 тыс. жителей.

Председатель правления товарищества Марина Кузнецова, поделилась, что за шесть лет работы ТСЖ никто не порывался уйти и не выражал желание пригласить новых управдомов. Напротив, некоторые дома ждут возможности присоединения, но товарищество сохраняет свои границы, не планируя расширяться.

"Мы неоднократно становились победителями городского конкурса на лучший двор, - сказала Марина. - На средства федерального фонда содействия реформированию ЖКХ с 2008 г. провели капитальный ремонт в 10 домах. В зданиях постоянно проводится текущий ремонт силами подрядных организаций, с которыми мы заключаем договоры".

Дебют Похвистнева завершился триумфом

В конкурсной номинации, где за лидерство сражались муниципальные образования губернии, жюри не пришлось долго ломать голову, кому отдать предпочтение. Дело в том, что претендентов на победу оказалось столь мало, что оставалось только развести руками. Из 37 районов региона отважились подать заявку только 10. 

В итоге пальма первенства досталась Похвистневу - небольшому населенному пункту, в котором проживает около 30 тыс. жителей и где около 300 многоквартирных домов.  Город дебютировал в смотре и сразу занял верхнюю строчку рейтинга. По словам руководителя главного управления градостроительства и коммунального хозяйства администрации Похвистнева Николая Вазлева, это не случайная победа. К этой награде город шел больше 15 лет.

"Реформирование коммунального хозяйства в нашем муниципалитете продолжается с 1998 г., - отметил Николай Вазлев. - Благодаря хорошей команде управленцев, которую собрал глава города Владимир Филипенко, нам удалось достичь немалых результатов. Например, с 2008 г. за счет средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ отремонтировано больше 40 домов".

Вазлев признается, что многие дома еще нуждаются в ремонте: около 30% зданий возведено в 1940-60-е гг., есть и дома начала прошлого века, ведь Похвистнево отметило уже 125-летие. Остались дома с печным отоплением и деревянными конструкциями.

"Мы возлагаем надежды на региональную программу капитального ремонта, которая стартует в 2014 г., - уточнил он. - В предварительный список на следующий год попали пять наших домов (хотя мы предлагали включить 28), в 2015 г. планируется отремонтировать 13. Так в течение 12 лет мы должны отремонтировать все наши дома за исключением признанных аварийными".

По программе переселения из аварийного жилья в городе расселено уже около 70 домов. В этом году - около 4 тыс. кв. м жилья, в 2014 г. планируется освободить около 6,5 тыс. кв. м старого жилфонда. В программе переселения остаются около 50 домов.

"Участвуя в этой программе, мы также поддерживаем местные строительные компании, которые возводят малоэтажное жилье", - пояснил Николай Вазлев.

Он подчеркнул, что в городе вот уже более 10 лет редки сбои в водоснабжении и теплоснабжении: порывы на сетях - исключительное явление. С подачей электричества в городе тоже нет проблем. Хотя многие инженерные коммуникации нуждаются в замене. Муниципалитет и тут действует на опережение. Например, в рамках региональной программы "Чистая вода" в городе второй год обновляются 16,5 км аварийных водопроводных сетей. Кроме этого, на конец декабря намечен запуск новой модульной котельной, благодаря которой четверть города будет обеспечена качественным теплом. Решится проблема износа котельного оборудования.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1