Александр Бондаренко: "Рисую не природу, а свое представление о ней"

С 20 декабря в Самаре, в выставочном зале Союза художников России, зрители увидят экспозицию работ местного художника Александра Бондаренко. С художником беседует корреспондент Волга Ньюс.

- Какие работы увидят зрители в выставочном зале?

- Прежде всего графику, созданную в технике высокой цветной печати. Это девять листов из серии "Рождение жизни", а также графические произведения с волжскими видами из серии "Берег" - над ней я начал работать недавно. "Рождение жизни" - это фантазии о взаимоотношениях жизненных начал мужчины и женщины. Здесь есть элементы космических образов.

Работая над этой серией, я обратился к новой для себя пластике и попробовал печать с применением высоких технологий. В институте в свое время мы этого не проходили. Что же касается серии "Берег", в ней запечатлены образы Волги и Жигулей. Это своего рода ретро. У Добужинского в графике Петербург существует одновременно в трех исторических пластах – старом, купеческом и современном. У меня была другая задача – я хотел показать Волгу, воспетую в песнях, с ее старинной материальной культурой, с рыбацкими поселками, очертаниями Жигулей.

- Образ Волги изменился за последние десятилетия. У вас в графике он остался прежним?

- Я бы так не сказал. Там у меня есть и современные парусники, и катера. Есть и коттеджи, если они построены с желанием вписаться в природу. Но ведь на волжских берегах построены и такие дома-новоделы, которые вносят дисгармонию в окружающую среду. У меня в графике их нет. Хотелось бы также представить на выставке и живописные работы, и акварели.

- Я знаю, что вы много ездили по стране.

- Да, в моей графике и акварельных работах есть впечатления от Курил, Байкала, Сахалина и многих других мест, где я побывал. Эти работы представлены на проходящей сейчас выставке в детской художественной школе №2.

- Над чем сейчас работаете?

- Над иллюстрациями к "Робин Гуду", хочу закончить эту работу за два года – к выставке, которая будет приурочена к моему 60-летнему юбилею. Это будут станковые листы, не привязанные к какому-то книжному изданию.

Готовясь к этой работе, я тщательно изучил материальную культуру эпохи – вплоть до шнурочков и пуговиц, которые были в то время. Точность в графике нужна в каждой мелочи. Я просмотрел множество английских и староанглийских текстов. Про Робин Гуда написано очень много баллад, романов, пьес, создано фильмов. Он ведь не просто разбойник - это своеобразная фигура, ставшая символом народного волеизъявления и сопоставимая с такими персонажами российской истории, как Иван Болотников, Степан Разин или Емельян Пугачев. Мне хочется поразмышлять в этой серии о взаимоотношениях власти и простого человека, с тем чтобы у зрителя возникали ассоциации и с современной российской действительностью.

- Кто из современных художников вам близок?

- Мне нравятся работы Владимира Аветисяна, одного из учеников великого живописца Мартироса Сарьяна. Очень нравится графика литовского художника Красаускаса, она мне близка по стилистике. Там тоже есть тема рождения человека, есть летящие линии. На одной из работ мы видим человека, который несет на себе земной шар - символ того, что он отвечает за все, что происходит на этой планете.

Я тоже в своем творчестве тяготею к символике. Мне важно создать обобщенный образ. Я рисую не природу, не вещь, а свое представление о них. Кстати, именно на этом были основаны работы наших великих графиков - Фаворского, Флоренского и Гончарова. Мне кажется, в этом и есть суть всего искусства.

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1