Сергей Мамедов и Юлия Степнова ответили на вопросы школьников

Сергей Мамедов и Юлия Степнова ответили на вопросы школьников Сергей Мамедов и Юлия Степнова ответили на вопросы школьников
Фото:

В понедельник, 2 декабря, сенатор от Самарской губернской думы Сергей Мамедов провел круглый стол с самарскими школьниками. К участию в мероприятии была приглашена министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова. Уже традиционно прием граждан сенатором транслировался в Интернете в режиме онлайн.

Открывая встречу, Сергей Мамедов подчеркнул, что ее цель - организация диалога молодежи с властью, формирование гражданской позиции и повышение правовой культуры молодых людей. Сенатор добавил, что впервые встреча проводится с представителем исполнительной власти столь высокого уровня - министром.

"Юлия Степнова - тот человек, с кем в первую очередь захотелось встретиться. К тому же министерство имущественных отношений - самое открытое, хотя и одно из самых сложных", - пояснил он.

Во встрече приняли участие 10 старшеклассников из ведущих средних образовательных учреждений Самары. Молодые люди в неформальной обстановке смогли задать вопросы сенатору и министру.

В начале общения Юлия Степнова, отвечая на вопросы школьников, рассказала о специфике работы министерства. После чего стали звучать более конкретные вопросы. Молодые люди спросили про инвестиционные проекты, реализуемые на территории области, в частности с применением механизмов государственно-частного партнерства. Юлия Степнова привела примеры направлений, по которым в регионе идет эта работа, в частности это медицина.

Спрашивали школьники и о программах поддержки молодых специалистов. Большой пласт вопросов связан с темой приватизации имущества. Министр объяснила, каковы механизмы приватизации в области и какие объекты целесообразно переводить в частную собственность.

Сергей Мамедов добавил и позицию в отношении того, какие объекты не должны терять контроль государства, - в первую очередь, на взгляд сенатора, это стратегические и оборонные объекты.

Также были затронуты темы изменений кадастровой стоимости земли и освоения территории для создания инфраструктуры чемпионата мира по футболу.

В завершение мероприятии Сергей Мамедов поздравил Юлию Степнову с Днем юриста, вручив ей цветы.

"Я очень доволен и тем, какие вопросы были заданы ребятами, и результатами встречи, которая в подобном формате проходила действительно в первый раз, - заявил по итогам круглого стола Сергей Мамедов. - Сейчас имидж власти сильно подпорчен - любой чиновник воспринимается как человек, решающий какие-то собственные вопросы. Мы показали, как власть работает и что принимаемые решения имеют вполне "человеческую" мотивацию - нормальную, человеческую".

Юлия Степнова отметила грамотность школьников. "Они молодцы - задают серьезные, очень правильные вопросы. Очень здорово, что эти люди стремятся оппонировать, это свидетельствует о том, что  у них есть некий стержень, способность к отстаиванию позиции", - похвалила старшеклассников министр.

Сергей Мамедов заверил, что подобная встреча будет не последней и в будущем к диалогу могут быть приглашены представители и других министерств.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5