Вольский районный суд Саратовской области вынес обвинительный приговор 19-летней жительнице Самары Яне Сафроновой, совершившей аварию, в которой погибла ее 41-летняя мать, сообщает wolsk.ru.
ДТП произошло 3 августа на 182 км федеральной трассы "Сызрань - Волгоград". Молодая водитель, управляя Kia Rio, при обгоне не убедилась в безопасности маневра и столкнулась со встречной Lada Kalina из Пензенской области.
Женщина, находившаяся на заднем сиденье иномарки, погибла на месте. Три человека из отечественного автомобиля получили серьезные травмы.
Девушку судили за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека).
Оказалось, что получивший тяжкие телесные повреждения водитель Kalina и мама погибшей пассажирки не имеют претензий к Яне Сафроновой.
"Принимая во внимание, что подсудимая проживает с потерпевшей - со своей бабушкой, находящейся в преклонном возрасте, по состоянию здоровья и в силу возраста нуждающейся в помощи, а также с учетом характеристики ее личности и причинение ей самой в результате смерти матери нравственных страданий, суд назначил Я.Сафроновой наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ основное наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев", - говорится в сообщении прокуратуры, которая на процессе поддерживала сторону обвинения.
Последние комментарии
есть ли контактные данные жив ли поссажир? у кого можно спросит . куда написат? пожалуйста ответте
Страшная авария. Люди путешествовали с Автодом, а тут на тебе вечно спешащие непонятно зачем. Результат спешки - смерть. В России нет культуры езды на автомобилях, поэтому от смертей спасет только строительство дорог с 4мя полосами с разделительным барьером.
Я друг Виталины это девочка которая попала под газель она шла на заправку которая была через дорогу с люньковом Сергеем а заправка была заброшенная
Удачи водителю в суде! Однозначно нет вины. Я как водитель с 18-летним стажем скажу,невозможно предугадать ,что кто-то решил отдохнуть на проезжей части. Это равносильно ожидать падение метеорита на голову. Кто не попадал неожиданно в яму колесом, если не знал, что она там есть, тем более в темное время суток!?
В смысле девушка выехала на встречную полосу??? А что Скания делает на встречке??? А внедорожник в своей полосе!