В думе Сызрани прошел круглый стол, посвященный 20-летию Конституции

В преддверии Дня Конституции в думе городского округа Сызрань прошло заседание круглого стола, посвященное 20-летию принятия нового основного закона РФ.

В обсуждении приняли участие парламентарии, ученые-юристы, преподаватели, студенты и школьники.

Участники круглого стола рассмотрели вопрос о том, обеспечивает ли основной закон стабильность общества. Кандидат философских наук, заведующая кафедрой гуманитарных наук филиала СамГТУ Лидия Куракина уверена, что да. Благодаря Конституции России в нашей стране не было крупных катаклизмов. Более того, в ней заложен большой потенциал для дальнейшего развития.
Депутат городской думы, руководитель исполкома местного отделения ВПП "Единая Россия" Александр Лексин подчеркнул, что политическая стабильность в обществе поддерживается и за счет реализации принципа многопартийности. Соблюдается он и в сызранском парламенте.
"Разумеется, на повестке дня стоят порой очень сложные вопросы, - сказал Лексин. - Но все наши решения должны быть направлены на созидание. Мы живем в правовом государстве и только совместными усилиями можем прийти к столь необходимому всем консенсусу".
Следующий вопрос - как соблюдаются права и свободы личности, то есть каждого из нас? Этому вопросу посвящена вторая глава Конституции, состоящая из 47 статей. Руководитель правового управления муниципалитета Айгюль Бахтиярова выразила свою точку зрения на то, что Конституцию следует рассматривать как общественный договор между властью и обществом, как некое намерение о взаимной деятельности.
Особое внимание на круглом столе было уделено местному самоуправлению (МСУ). В Конституции 1993 г. ему посвящена восьмая глава. МСУ  автономно в пределах своих полномочий и не входит в государственную вертикаль. Возможностей для обустройства жизни на местах, для вовлечения граждан в управленческие процессы стало гораздо больше. Правда, сегодня действует другое ограничение – финансовое. Слишком мало средств остается в местном бюджете, львиная их доля идет наверх – в область и Федерацию. Однако есть уверенность в том, что и эта ситуация будет выправляться и конституционная основа МСУ позволит данному институту развиваться и впредь.
Присутствовавшие на заседании круглого стола школьники и студенты на вопрос, был ли полезен для них этот разговор, высказали твердое "да". И пояснили свою позицию. К ним пришло понимание того, для чего надо знать положения Конституции, что все взаимосвязано в этой жизни и что существуют такие проблемы в нашем государстве, решение которых в скором будущем будут искать они, сегодняшние юные граждане.
В заключение заседания председатель думы Сергей Ананьев вручил участникам круглого стала брошюры с текстом Конституции РФ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5