Дмитрий Шляхтин: "Специалисты изучили каждый квадратный метр на пути олимпийского огня"

Эстафету огня зимней Олимпиады, которая пройдет в России, "Сочи-2014" примут города Самарской области: 24 декабря - Сызрань и Тольятти, 25-го - Самара. Олимпийскому огню игр Сочи-2014, уже обогнувшему почти всю страну, осталось посетить еще две точки на карте России, прежде чем эстафета заглянет в Самарскую область. В выходные факел погостит в Башкортостане и Оренбургской области, затем будет день отдыха. И снова в путь.

Первыми олимпийский огонь увидят жители Сызрани, где эстафета пройдет в первой половине дня вторника, 24 декабря, и завершится в ФОК "Надежда". В этот же день факел на автомобиле перевезут в Тольятти, где основные празднования состоятся на СТК им. Степанова и на "Лада-Арене".

В среду, 25 декабря, эстафета прибудет в Самару. Церемония встречи огня состоится на речном вокзале, откуда в 10 утра стартует эстафета. Первый этап эстафеты пройдет от речного вокзала по ул. Горького, Волжскому проспекту, улицам Лесной, Соколова, Ново-Садовой и пр. Кирова. Этот этап эстафеты займет четыре часа и финиширует на площади Кирова, где пройдет празднование.
На второй этап эстафета отправится с площади Кирова в 15 часов. Маршрут олимпийского огня проложен по улицам Победы и Гагарина, от станции метро "Московская" - по Московскому шоссе и ул. Мичурина, далее по улицам Владимирской, Коммунистической и Агибалова факел проследует к стадиону "Локомотив".
Финальный этап самарской эстафеты стартует в шесть вечера от музея "Самара космическая" и по пр. Ленина, улицам Полевой и Молодогвардейской прибудет на площадь Куйбышева, где состоятся основные празднования.
В Самаре с огнем пробегут 159 факелоносцев разного возраста и социального статуса: от учеников обычных школ до руководителей предприятий и министров. "С нетерпением жду 25 декабря, когда стану участницей эстафеты. Думаю, что проведение эстафеты - исторический момент не только для каждого ее участника, но для всей Самарской области", - считает факелоносец Сочи-2014, чемпионка летней Универсиады по стрельбе Анна Мастянина.
Маршрут эстафеты проложен так, чтобы максимальное количество жителей Самары смогли выйти из домов и офисов и увидеть олимпийский огонь. Планируется, что учащиеся школ, находящихся неподалеку от маршрута эстафеты, будут на время освобождены от уроков, чтобы выйти на улицы и приветствовать участников бега. "Специальная рабочая группа при правительстве Самарской области совместно с Оргкомитетом "Сочи 2014" долго и тщательно прорабатывали маршрут эстафеты, - комментирует министр спорта области, также входящий в число факелоносцев, Дмитрий Шляхтин. - Специалисты изучили буквально каждый квадратный метр по предполагаемому пути следования олимпийского огня в нашем регионе".
Единственной проблемой, с которой придется столкнуться самарцам в день проведения эстафеты, станет транспортная. Областная ГАИ информирует, что в период проведения эстафеты по задействованным улицам будет закрыто движение всех видов транспорта. А общественный транспорт будет запущен в обход маршрутов эстафеты. Также управление ГИБДД обращается к автовладельцам с просьбой не парковаться на маршруте как в день проведения эстафеты, так и накануне ночью - эти машины будут эвакуированы.
Впрочем, опыт проведения эстафет в других городах говорит о том, что проблем с передвижением по городу в основном удается избегать. И у участников и зрителей эстафеты остаются только самые теплые и позитивные впечатления.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5