Региональное управление СК может возглавить Валерий Самодайкин

Пост руководителя Следственного комитета по Самарской области в ближайшее время может занять первый замглавы СК по Красноярскому краю Валерий Самодайкин, пишет "Самарское обозрение".

Кресло главного следователя Самарской области освободилось в мае 2013 г., когда стало известно, что Виталию Горсткину не продлят контракт. Противниками его переназначения выступили Генпрокуратура РФ, ФСБ и полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич.

Отставке Горсткина предшествовало длительное противостояние, которое вылилось в войну с региональной прокуратурой. СК начал проверку по факту законности приобретения квартир в элитном жилье экс-сотрудником облпрокуратуры Игорем Уваровым и его коллегой - старшим помощником прокурора области по обеспечению собственной безопасности Александром Диденко.

Состоялся и приезд в регион проверяющих из аппарата СК РФ. Кроме того, прокуроры начали проверять законность приобретения имущества как самим Горсткиным, так и его женой Юлией Будак.

В качестве возможного преемника Горсткина летом и осенью 2013 г. называли кандидатуру следователя по особо важным делам ГСУ СК РФ Зигмунда Ложиса, ранее проработавшего в Самаре около года. Вопрос с назначением Ложиса должен был решиться к сентябрю 2013 г., но его кандидатура не прошла ряд согласований, прежде всего на уровне руководства ПФО.

Сразу несколько источников в СК и прокуратуре назвали в качестве наиболее вероятной кандидатуры на должность руководителя СУ СК РФ по Самарской области некоего выходца из Красноярского СК.

По информации источника, речь идет о первом заместителе руководителя Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю генерал-майоре юстиции Валерии Самодайкине.

Валерию Самодайкину 50 лет, он родился в Омске. С 1993 по 2007 гг. проходил службу в органах прокуратуры Омской области, начиная от следователя районной прокуратуры до Тарского межрайонного прокурора Омской области.
В сентябре 2007 г., когда был создан Следственный комитет при прокуратуре, Самодайкин занял должность заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области.
В мае 2012 г. назначен первым заместителем руководителя Красноярского ГСУ. В настоящее время на Валерия Самодайкина возложены вопросы управления криминалистики ГСУ СК России по Красноярскому краю, руководство аттестационной комиссией управления, контроль за организацией работы на досудебной стадии уголовного судопроизводства в семи следственных отделах города Красноярска.
Первый заместитель руководителя регионального СК лично курирует все резонансные преступления, совершенные в Красноярске.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5