В ПФО создан Совет уполномоченных по защите прав предпринимателей

В среду, 18 декабря, в Кирове полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел первое заседание совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах ПФО.

В его работе приняли участие уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель полпреда президента России в ПФО Галина Изотова, а также все четырнадцать региональных уполномоченных.

Приволжье является единственным в России федеральным округом, где создан совет по защите прав предпринимателей, объединяющих всех региональных бизнес-омбудсменов. Цель окружного совета – разработка мер по совершенствованию условий для развития малого и среднего предпринимательства, сокращению административных барьеров, координации и повышению результативности деятельности региональных омбудсменов по обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Возглавила окружной совет Галина Изотова.

"Во-первых, необходимо добиваться, чтобы не вовлеченных в вашу работу предпринимателей не было, чтобы они не говорили: мы не знаем, мы не в курсе. Во-вторых, необходимо, чтобы в Совете принимали участие профессиональные люди от предпринимательского сообщества, чтобы от них звучали конкретные предложения, потому что как только перед властью ставится конкретная проблема, то мы находим решение. Вы в этом смысле - уникальный инструмент потому что, по сути, обладаете полномочиями чиновников, но при этом остаетесь бизнесменами. Что же касается активности самих предпринимателей, то они будут вовлекаться в работу Совета, как только поймут, что мы им полезны, и когда мы покажем свою эффективность", - обратился к уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионах округа Михаил Бабич.

В свою очередь, Борис Титов привел интересные цифры. "За время работы института экономического омбудсмена поступило 5,1 тыс. обращений. Из них 1/3 связаны с уголовным преследованием бизнеса, 2/3 - с административными проблемами для бизнеса. С каждым обращением мы работаем, они проходят экспертизу. Проблемы есть, и проблемы серьезные, но с созданием института они постепенно начинают решаться. Взаимодействие с главными федеральными инспекторами, непосредственно с полпредом дает возможность использовать и те полномочия, которые есть у них. Мы договорились, что обсуждать на совете будем системные проблемы, например, следующая тема – бизнес и ЖКХ, но мы не будем забывать и про конкретные эпизоды нарушения прав предпринимателей", - отметил Титов.

Подводя итог первого заседания совета, Михаил Бабич сказал, что "теперь уполномоченные, которые назначены на соответствующие посты в регионах, имеют возможность собраться и все вопросы, которые не решаются в регионе и требуют подключения федеральных органов власти, требуют межведомственного и межрегионального взаимодействия, выносить на совет при полномочном представителе, решать эти вопросы с большей эффективностью".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5