В Самаре началась утилизация новогодних елок

Самарские коммунальщики готовятся ко второй волне массового избавления от елок, появление которых после старого Нового года ожидается на городских контейнерных площадках. Чтобы не допустить распространения елочных свалок, организации по вывозу мусора и управляющие компании традиционно прибегнут к помощи специального оборудования.

На территории Самары функционирует свыше 10 дробильных установок, используемых для утилизации хвойных деревьев.

Пик елочных уборок придется на последнюю неделю января. В Промышленном районе утилизация новогодних елей осуществляется механизированным способом. В распоряжении сотрудников обслуживающих организаций - три дробильные машины. Только после переработки отходы в виде опилок вывозятся на полигоны.

По словам гендиректора управляющей компании ООО "Приволжское ПЖРП" Минахмета Халиуллова, с середины января до начала февраля с помощью механизированного измельчителя на базе трактора они планируют на 150 контейнерных площадках утилизировать примерно около 200 кубов елок.

Применение измельчителей позволяет сэкономить затраты по вывозу мусора в четыре-пять раз. Более того, опилки могут оказаться прибыльными, так как мешок хвойной трухи стоит около 60 рублей. Материал можно использовать как удобрение и в качестве корма для скота.

Как рассказал замдиректора ООО "ЖКС" по благоустройству Александр Чернов, в день на контейнерную площадку выбрасывается, в среднем, 15 елок. Дворники стаскивают их на определенные площадки, где деревья централизованно перерабатываются.

"Для измельчения выброшенных елок мы используем три дробильные установки на базе трактора, - пояснил он. - Одна дробилка за день перерабатывает около 400 деревьев, в результате образуется 100-150 куб. м мусора. Он упаковывается в специальные пакеты. В соответствии с договором со специализированной компанией ООО "Рассвет" переработанные елки ежедневно вывозятся на полигон".

Как сообщили в городском департаменте благоустройства и экологии, вывозить елки будут на специальные полигоны, где их планируется также измельчать.

Новогодний утиль принимают на полигоне твердых бытовых и промышленных отходов МСК "Водино" ЗАО "Экология-Сервис" в Кинельском районе и на полигоне "Центральный" ООО "Экосервис-2" в Красноярском районе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2