Уголовное дело о выводе активов завода "Волгабурмаш" приостановили, потому что так и не сумели найти виновников, сообщает ТРК "Терра".
Напомним, в июне 2012 г. самарские силовики возбудили уголовное дело по факту вывода с ОАО "Волгабурмаш" активов на сумму более 100 млн руб. в период 2008-2010 годов.
Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) ГУ МВД РФ по Самарской области провело проверку по факту хищения активов предприятия его бывшими управленцами. Инициаторами проверочных мероприятий выступили новые собственники завода - летом 2011 г. ОАО "Волгабурмаш" и ОАО "ВБМ-групп" перешли под контроль принадлежащей Вадиму Егиазарову, Александру Швидаку и их партнерам группы Lavenco.
Проверкой УЭБ и ПК установлено, что бывшим руководством предприятия осуществлялся вывод оборотных средств ОАО "Волгабурмаш" на офшорные организации, не ведущие коммерческой деятельности. Всего, в версии правоохранителей, было осуществлено хищение активов на сумму более 100 млн рублей.
В частности, в 2008 г. между ОАО "Волгабурмаш" и офшором European Drilling Services (Федерация Сент-Китс и Невис) был заключен договор на поставку буровых долот на сумму более 60 млн рублей. Согласно условиям договора, оплата стоимости долот должна была производиться в течение 175 календарных дней с даты отгрузки. Однако фактически платеж так и не был осуществлен.
Несмотря на имеющуюся задолженность, в 2010 г. между ОАО "Волгабурмаш" и European Drilling Services вновь был заключен договор поставки продукции на сумму более 100 млн рублей. Оплату полагалось произвести в течение 175 календарных дней, но этого опять не произошло.
Обращению в органы внутренних дел предшествовали тяжбы бывших и нынешних собственников предприятия в московском арбитраже. Однако в исковых требованиях весной 2012 г. заявителям было отказано. Суд посчитал, что в контрактах отсутствуют инициалы подписавших их лиц и указания на полномочия этих людей, а при визуальном сопоставлении подписей единоличного директора European Drilling Services Джесса Гранта Хестера усматривалось их явное отличие, что дает основания считать договоры незаключенными.
Также "Волгабурмаш" не смог представить в суд материалы, доказывающие осуществление поставок долот офшору и существование уведомлений об отправке заказа. После этого проигравшая сторона была вынуждена обратиться к помощи сотрудников полиции.
По итогам проверки 19 июня 2012 г. следственной частью ГСУ при ГУ МВД РФ по Самарской области было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Если расхитителей активов "Волгабурмаша" установят, им угрожает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в сумме до 1 млн рублей.
Последние комментарии
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...
Оч хочется реалиализации этого направления "авиации". Вижу - показанная архитектура изделия будет неустойчива при касании поплавками любой среды (занос, клевание). Зачем делать нечто новое в древнем планере с известными косяками сильно ограничивающими применение изделия при реализации. Т.е. зачем делать "нано" карету скорой помощи не способную разворачиваться на месте на любой поверхности? Зачем тиражировать известные инженерам старые проблемы, но в шкуре волка? Поэтому и рождается вышесказанное опасение об освоении. Ребята, студенты обратите внимание на новейшие идеи планера способные "уходить" с большой волны. Зачем тратиться на изделие для штиля?
... удивительное - всегда рядом. Не, не переплюнули ИННОВАТОРЫ ... СУДЬБУ каспийского МОНСТРА и не переплюнут, зная элементарную физику - денежки ОСВОЯТ или их устроит карьерный рост.
... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.