Из более 4 тыс. спортобъектов частично приспособлены для инвалидов около 300

3876 объектов области не отвечают требованиям СанПиН 3876 объектов области не отвечают требованиям СанПиН
Фото:

В Самарской области из более 4 тыс. спортивных объектов частично приспособлены для инвалидов около 300. Большинство сооружений не отвечают современным требованиям оборудования зданий для нужд маломобильных посетителей.

По итогам мониторинга объектов, расположенных в городах и районах региона, выбраны 79 спортивных центров и стадионов, которые планируется в ближайшие годы оборудовать в соответствии с действующими нормами.

В апреле-мае 2014 г. в муниципальных образованиях области при участии профильных ведомств и общественных организаций инвалидов пройдет общественный мониторинг по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в спортивные объекты региона. По его итогам будут подготовлены предложения по внесению изменений в областную программу развития физической культуры и спорта.
Как рассказал руководитель управления развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин, большинство спортивных сооружений губернии, а именно 3876 объектов, не отвечают требованиям СанПиН, утвержденных в 2011 г. Министерством регионального развития РФ.

"В области около 5% инвалидов активно занимаются спортом. Для этих людей необходимо создавать соответствующие условия, - уточнил он. - По поручению вице-губернатора Александра Нефедова осенью 2013 г. был проведен мониторинг доступности спортивных объектов для инвалидов. Частично доступным признано 301 строение. Многие здания, построенные в прошлом столетии, из-за жесткости современных СанПиН оказались за рамками принятых норм. К примеру, даже современный учебно-спортивный центр "Грация" в Самаре не отвечает всем требованиям. Зачастую в зданиях нет тактильных напольных указателей, звукового сопровождения, видеоэкранов. Коридоры и санитарно-бытовые комнаты малогабаритны, на прилегающей территории отсутствуют специализированные парковочные места". 

Дмитрий Чесалин заметил, что во многих муниципальных образованиях губернии, в том числе в Чапаевске, Новокуйбышевске, Тольятти, Пестравском, Кинельском, Безенчукском и Ставропольском районах, принято решение дополнить муниципальные программы мероприятиями по обеспечению доступности спортивных объектов. В Большеглушицком и Волжском районах планируется учесть эти моменты при проведении капремонта спортсооружений.

Эксперт особо подчеркнул, что в 2013 г. в рамках региональной программы "Доступная среда в Самарской области" несколько спортивных сооружений в Новокуйбышевске и Тольятти были оборудованы необходимыми устройствами.

В Новокуйбышевске на стадионе "Нефтяник" на входе появился пандус. Установлены подобные сооружения и в спорткомплексах "Октан", "Старт", "Патриот", "Белая ладья". В бассейне "Дельфин" появились кресла-каталки, в санузлах - поручни.

В спорткомплексе "Кристалл" расширен проем арок и отремонтировано фойе. На территории двух спорткомплексов оборудованы парковочные места для инвалидов. В Тольятти в спортцентрах "Волгарь", "Акробат", "Олимп" и детско-юношеской школе олимпийского резерва №4 "Шахматы" установили пандусы, расширили дверные проемы, оборудовали туалеты.

В настоящее время в регионе 44 спортивных объекта реконструируются, строятся и проектируются с учетом всех требований и норм доступности зданий для маломобильных людей. Заказчики должны согласовать проекты с муниципальными органами социальной защиты, при этом мероприятия по доступности объектов не ограничиваются только пандусами и поручнями.

За последние годы в области построено около 100 спортивных площадок, в том числе калд и футбольных полей, которые на 100% удобны для посещения инвалидами.

Главный консультант управления реализации государственной политики по социальной защите инвалидов министерства социально-демографической и семейной политики области Константин Кириенко добавил, что госпрограмма "Доступная среда в Самарской области" на 2014 г. пока формируется. По его словам, определен перечень приоритетных социально значимых объектов из 1980 сооружений, куда попали 79 спортивных объектов, которые необходимо оснастить специальным оборудованием для инвалидов.

Муниципалитеты уже подают соответствующие заявки на участие в программе в 2015 году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2