Создание баскетбольной "пирамиды" в Самарской области идет успешно

Подготовка тренерских кадров и улучшение материально-технической базы, воплощение в жизнь положения о премировании тренеров и реализация мер по прекращению оттока из региона перспективных баскетболистов - эти и другие вопросы были отражены в докладе президента Федерации баскетбола Самарской области Виктора Сазонова. И обсуждались участниками ежегодной конференции областной федерации баскетбола.

Фото:

Вся баскетбольная общественность региона собралась в спорткомплексе "МТЛ-Арена". Руководители баскетбольных клубов "Красные Крылья" и "Самара", директора спортшкол, тренеры команд - от любительских до профессиональных - внимательно выслушали доклад президента федерации Виктора Сазонова. Возглавляющий год федерацию баскетбола спикер губернской думы отметил - за прошедший год было сделано немало. "Основное направление работы обозначил в послании депутатам губернской думы и жителям региона Николай Меркушкин. Губернатор подчеркнул, что "система должна обеспечить формирование по всем приоритетным видам спорта "пирамид". Ее основанием служат массовая физкультура и спорт. Над ним - спортивные школы, профессиональные клубы и центры высших достижений. Это позволит вырастить своих спортсменов высочайшего класса, чемпионов страны, мира, Олимпиад. А эти "звезды" своим примером будут вовлекать в спорт детей и молодежь, прививать здоровый образ жизни сотням тысяч людей", - напомнил Виктор Сазонов. И подчеркнул, что создание "пирамиды" областного баскетбола идет успешно. "В Самарской области выстроена система профессиональных команд, налажено взаимодействие федерации с ними. И команды области участвуют во всех лигах. Это создает возможности игрокам разного уровня подготовки и таланта реализовать свой потенциал, не покидая региона".
После этого вице-президент баскетбольного клуба "Красные Крылья" Сергей Тимофеев заострил внимание участников конференции на новой системе взаимодействия главного клуба губернии с ведущими спортивными школами. По его словам, в 2014 г. руководство БК "Красные Крылья" заключит договоры с тренерами в каждой из ведущих баскетбольных школ региона. И тогда все самые перспективные молодые баскетболисты будет "на карандаше" у селекционной службы клуба. "Молодые игроки, начиная заниматься баскетболом, будут видеть перед собой цель и перспективу - заиграть в лучшей команде губернии", - отметил Тимофеев. "Усилия клуба и федерации в реализации мер по прекращению оттока из региона перспективных баскетболистов и баскетболисток совпадают", - уточнил Сазонов. И напомнил, что в декабре 2013 г. впервые был проведен сбор перспективных баскетболистов области 1999 года рождения. По итогам сбора с наиболее перспективными спортсменами заключены трехсторонние соглашения (игрок/его законный представитель – СДЮСШОР – федерация). Они предусматривают выплаты спортсменам стипендий. "В сезоне 2014/2015 честь региона на первенстве России будут защищать именно сборные команды Самарской области, которые будут командироваться федерацией", - отметил Сазонов.
Попросив слова, руководитель департамента физкультуры и спорта Чапаевска Евгений Кожин обратил внимание на развитие чемпионата области среди любителей. "Турнир впервые проводится в полноценном формате, с участием команд из разных уголков губернии, и любая команда из дивизионов "Сызрань", "Чапаевск" или "Отрадный" может попасть в "Финал четырех". Но судей на все матчи порой не хватает". Виктор Сазонов подчеркнул, что такие сигналы с мест очень важно слышать и вносить необходимые корректировки в работу. И заметил, что работа по развитию судейства - одна из ключевых задач. Поэтому в 2013 г. была организована "Школа молодого арбитра", летний лагерь и семинар для судей. И это только начало.
Виктор Сазонов, президент Федерации баскетбола Самарской области:
- Одним из важных моментов работы федерации является улучшение материально-технической базы для занятий баскетболом. Первые шаги по улучшению ситуации сделаны. В 32 детских сада Кировского района Самары переданы 34 детские мобильных баскетбольных кольца и комплекты баскетбольных мячей. Приобретены два комплекта электронных мобильных табло с дополнительными модулями отсчета 24 секунд, универсальное спортивное покрытие, сертифицированное ФИБА, 15 мобильных стритбольных стойек и шатры для судейских во время соревнований по стритболу.
Сергей Тимофеев, вице-президент баскетбольного клуба "Красные Крылья":
- Клуб предпринимает серьезные усилия для того, чтобы состав молодежной и основной команды в перспективе пополняли воспитанники местных спортивных школ. Для этого в структуре "Красных Крыльев" создана новая должность – заместитель генерального директора по развитию клуба. Этот пост занял заслуженный тренер России, воспитанник куйбышевского баскетбола Сергей Мокин. В его обязанности будет входить весь спектр селекционной работы как по профессиональному, так и по детско-юношескому баскетболу. В вопросе подготовки резерва мы чувствуем полную поддержку федерации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

имярек имярек 12 октября 2015 11:18 БК "Самара" подписал двух форвардов

почему молчанием обходится информация о "разгоне" всего 1997 года из команды. С кем потом играть будем то???

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:53 БК "Самара-СГЭУ" выиграл регулярный чемпионат Суперлиги

Вот кто истинные представители Самары! А Чёрные Крылья надо расформировать или продать.

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:51 "Красные Крылья" дома проиграли "Локомотиву-Кубани"

Когда же этих позорников заберут куда-нибудь? Вроде, хотели продать?

Женя К 29 апреля 2014 08:34 Баскетболисты "Красных Крыльев" провели мастер-класс

Молодцы! Красные крылья так держать!

Женя К 26 апреля 2014 12:59 Баскетболисты "Самары-СГЭУ" уступили команде "АлтайБаскет" - 93:99

Домашние стены помогают всегда.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2