Адвокат Шаронина раскрыл подробности конфликта с совладельцами "Волгастройдома"

Защитник Александра Шаронина, которого обвиняют в покушении на мошенничество и фальсификации доказательств по гражданскому делу, адвокат Андрей Карномазов уверяет, что его подзащитный невиновен, а лиц, которые поспособствовали в возбуждении уголовного дела против экс-адвоката Тархова, самих подозревают в мошенничестве.

По словам защитника Шаронина, история эта началась еще в 2008 году. Именно тогда экс-адвокат Тархова познакомился с семьей Хабариных.

Фирма Алексея Хабарина "Волгастройдом" была основана в 2002 г. и специализировалась на аренде производственных площадей, а также оптовой и розничной торговле стройматериалами. Наряду с Алексеем Хабариным, половина доли фирмы принадлежала его сыну Андрею Хабарину. В 2008 г. Хабарин-старший умер, и половина его доли отошла сыну (в итоге он стал собственником 75%), а вторая половина - матери, 84-летней Клавдии Хабариной. Год спустя, в декабре 2009 г., погибает в Таиланде 37-летний Андрей Хабарин, его доля была распределена между членами его семьи.

Со времени получения доли сына Клавдия Хабарина не получила от ООО "Волгастройдом" ни копейки, хотя предприятие было весьма прибыльным.

"Впервые к Александру Шаронину в 2008 году 85-летнюю Клавдию Хабарину и ее сына Сергея Хабарина привел адвокат Андрей Кожемякин", - рассказал Андрей Карномазов.

Хабариных интересовал вопрос, что можно сделать в этой ситуации и как превратить участие в ООО "Волгастройдом" в реальные деньги. Им был предложен единственно возможный в данной ситуации вариант, который предполагал выход Клавдии Хабариной из общества и взыскание с него ее доли. Однако тогда стороны так и не договорились.

В феврале 2012 года Шаронину позвонил Сергей Хабарин все с той же просьбой. Адвокат предложил им те же условия, на которые они ранее не согласились. То есть Шаронин занимается взысканием стоимости доли, а полученную сумму, за минусом расходов, которые брал на себя адвокат, они делят пополам, Хабарины на этот раз дали добро.

30 марта 2012 года Клавдия Хабарина оформила доверенность на имя Александра Шаронина, а также привлеченных им к этой работе адвокатов Вячеслава Тележинского и Ирины Яковлевой. И обвиняемый начал работать. Долю клиентки предварительно оценили в 43 млн рублей. Перед началом работы схема взыскания и перевода денег была оговорена в письменном виде и изложена Сергею Хабарину.

Кроме того, еще перед началом своей работы в марте 2012 г. были оговорены и гарантии для Шаронина, которые заключались в том, что право требования доли Хабариной переуступается на созданное для этой цели ООО, и по данному договору после получения и зачисления на его счет присужденных сумм половина выплачивается клиентке.

Это и было сделано при подписании документа. Так, согласно пункту 10 договора переуступки права требования доли на ООО "Мастер", последнее обязано было выплатить 50% Хабариной.

Однако 15 августа 2012 она отозвала доверенность у Шаронина, Тележинского и Яковлевой, объяснив это недоверием. В своих показаниях Клавдия и Сергей Хабарины неоднократно и подробно излагали, что сразу после отзыва доверенности по мобильному телефону Сергей Хабарин известил Шаронина и Яковлеву об отзывах доверенностей. Однако детализация разговоров на телефоны адвокатов подтвердила, что никаких звонков после 15 августа и до декабря не было.

"Просто в какой-то момент Сергею Хабарину стало жалко денег, и он решил избавиться от адвокатов, - сообщил Андрей Карномазов. - А телеграммы с уведомлением об отзыве доверенностей были направлены адвокатам лишь 26 декабря 2012 года".

В ноябре 2012 года Шаронин подал в арбитражный суд заявление о взыскании стоимости доли в ООО "Мастер". В январе 2013 года на втором судебном заседании от имени Хабариной явилась Елена Мамедова, которая представилась доверенным лицом женщины. Она предложила адвокату добровольно отказаться от этого дела, иначе его могут ожидать проблемы. Женщина даже пригрозила Шаронину уголовным делом: ее муж Рамиз Мамедов работал старшим следователем Ленинского следственного отдела СУ СК РФ по Самарской области (позже уволился из правоохранительных органов).

Весной 2013 г. Елена Мамедова обратилась с заявлением о мошенничестве, якобы совершенном адвокатом, сначала в Октябрьский РОВД, а затем в Следственный комитет.

Пока решался вопрос о возбуждении или невозбуждении уголовного дела, к Шаронину обратились Сергей Хабарин и Елена Мамедова, которые пообещали замять дело за определенную сумму. Обвиняемый написал заявление в ФСБ о вымогательстве у него крупной денежной суммы.

"Изначально вымогатели требовали 5,5 млн руб., но потом, видимо, решили сбавить обороты и снизили требуемую сумму на миллион, - пояснил Андрей Карнамазов. - Шаронин согласился и уже под контролем оперативников 29 августа 2013 года в момент передачи им 2 млн руб. (первого транша из требуемой суммы) Хабарин и Мамедова были задержаны оперативниками. В отношении них сейчас также возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупных размерах".

По мнению защитника Александра Шаронина, само следствие ведется с грубейшими процессуальными нарушениями.

"Вот только один - и не самый явный - пример, - отметил Андрей Карномазов. - Так, согласно протоколу осмотра места происшествия, составленному 13 марта 2013 г., Шаронин в девять утра принес в следственный отдел следователю Михаилу Семагину подделанное им согласие Хабариной на переуступку своих прав на ООО "Мастер". И находился в следственном отделе до 9:30. Протокол изложен на трех листах и закреплен подписями понятых. На второй странице, где как раз изложена суть действий, подпись Шаронина отсутствует. Кроме того, именно в это время следователь Семагин со своего служебного телефона совершил два звонка на сотовый телефон Шаронина, и общая продолжительность разговора составила более шести минут. Странно, что, находясь в одном кабинете с Шарониным, Семагин разговаривает с ним по телефону. Также мы определили местонахождение телефона и выяснили, что 13 марта весь день он пролежал дома, поэтому Шаронин никак не мог быть в следственном отделе. Это подтверждается еще и записью в журнале посещений следственного отдела, где среди 17 посетителей 13 марта Шаронин не значится".

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2