Право на застройку Самарского Заречья перешло от "Жилстроя" к СОФЖИ

ЗАО "Жилстрой" вернет 218 га земли региональному минстрою. Новым оператором площадки станет областной фонд жилья и ипотеки, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, "Жилстрой" заключил договор аренды 218 га земли в Куйбышевском районе для жилой застройки в 2008 году. Планировалось, что фирма освоит главную пер­спективную площадку для жи­лищного строительства города в течение 10 лет.

Трудности у застройщика начались уже на этапе подготовки проектной документации. Проект застройки "Жилстрой" должен был представить в течение двух лет после заключения контракта, но презентовать его компании удалось только в феврале 2013 года.

В марте 2013 г. застройщик добился смены правовых зон участков с земель природных ландшафтов и резервных территорий на зоны Ж-1 и Ж-4, предусматривающие жилищное строительство.

Однако проект так и остался на бумаге. Весной 2013 г. областной минстрой инициировал процесс расторжения договора аренды с компанией на основании имеющейся задолженности по арендной плате.

В свою очередь "Жилстрой" обратился в арбитраж с требованием признать недействительным аукцион по продаже права аренды. Также ООО попыталось взыскать с ведомства 137,5 млн руб., мотивируя это недействительностью торгов.

27 января 2014 г. арбитражный суд вынес решение по иску "Жилстроя" к министерству о признании аукциона недействительным. Суд постановил, что торги, организовывавшиеся в то время, когда и областью, и минстроем руководили совсем другие, чем сейчас, лица, проводились с нарушением законодательства.

В частности, целевое назначение земель не позволяло использовать площадки для жилищного строительства. Также в арбитраже выявили нахождение на площадке объектов недвижимости, принадлежащих сторонним собственникам.

Оба этих пункта отсутствовали в конкурсной документации аукциона по площадкам Заречья, что и легло в основу аргументов "Жилстроя". Арбитраж удовлетворил требования компании и постановил признать аукцион недействительным. Последствием его недействительности стало расторжение договора аренды со стороны министерства строительства и взыскание с него суммы в 137,5 млн руб., которые выплатил за договор неудавшийся застройщик.

"Жилстрой", в свою очередь, должен вернуть в распоряжение минстроя два земельных участка на территории Самарского Заречья. Теперь оператором крупнейшего проекта застройки в истории Самары может стать Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ).

Организация займется реализацией проекта "Заречье". "В 2014 г. на территории Самарского Заречья требуется проведение подготовительных работ по намыву территории до проектных отметок либо строительство дамбы. Возможно начало с 2015 г. осуществления частичной застройки и реализации первой очереди строительства", - утверждается в официальных документах СОФЖИ.

Планируется, что общая площадь территории района Самарского Заречья для комплексного освоения в целях жилищного строительства составит не менее 1,7 тыс. га. Площадь первой очереди строительства равняется 218 га. Планируемый объем жилья в рамках первой очереди обозначен как 775,0 тыс. кв. м.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2