"Экопром" утилизирует токсичные отходы на сельхозугодьях

На сельскохозяйственные поля вблизи трех населенных пунктов губернии вывозятся строительный и бытовой мусор, а также опасные промышленные отходы, сообщает пресс-служба организации "Самарская зеленая лига - Самарский СоЭС". С такой информацией в январе 2014 г. в Зеленую лигу обратились представители общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск, войск специального назначения и локальных войн "Пересвет".

Представители "Пересвета" рассказали о том, что в окрестностях трех сел Кинельского и Борского районов поля фактически используются в качестве мусорных полигонов - отходы складируются на поверхности земли, а зачастую перепахиваются с грунтом.

Вблизи с. Чубовка Кинельского района неподалеку от водозабора масштабная свалка мусора - бытовые и строительные отходы, обрезь деревьев. В захламлении земель принимают участие и сами жители села, подтаскивающие мусор на новоиспеченные свалки.

В с. Соколовка Борского района, помимо гор строительного мусора, в полях вблизи села "утилизируются" нефтешламы и замазученные грунты. Нефтешламы - это токсичный многокомпонентный отход, обладающий очень длительным периодом распада. Просачиваясь в грунтовые воды, нефтешламы загрязняют и окрестные водоемы.

В двух километрах от с. Сырейка Кинельского района аналогичная ситуация.

По информации самарской Зеленой лиги, за складирование на плодородных полях нефтеотходов ответственно ООО "Экопром", специализирующееся на обезвреживании замазученных грунтов и нефтешламов. В своем коммерческом предложении компания заверяет, что у организации есть лицензия на право обращения с отходами.

Замруководителя Россельхознадзора по Самарской области Сергей Кишов уверен, что существует опасность загрязнения токсичными веществами сельскохозяйственной продукции. Подобные работы могут вестись только на землях соответствующей категории, выделенных под промышленное производство, но никак не на сельскохозяйственных угодьях.

"В данном случае налицо нарушение технологии утилизации. Нефтяные отходы не должны попадать в почву напрямую", - считает член общественных палат Самарской области и РФ Сергей Симак.

Как отмечает руководитель общественной экологической инспекции самарской Зеленой лиги Маргарита Трофимова, это уголовно наказуемое деяние, которое можно приравнять к экоциду, поскольку нефтешламы содержат вещества, крайне опасные для здоровья человека.

Россельхознадзор по Самарской области через арбитражный суд предъявил ООО "Экопром" иск на 122 млн рублей. Хотя, по оценкам экспертов, полный ущерб, нанесенный землям области, может достигать 1,5 млрд рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2