Александр Хинштейн: "Дольщиков никто не бросит: ситуация с проблемными объектами - под контролем государства"

В понедельник, 17 февраля, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн вместе с руководителем управления контроля и надзора за долевым строительством областного минстроя Надеждой Веховой провели прием обманутых дольщиков. Всего на консультацию пришли 23 заявителя от 12 проблемных объектов региона, сообщает пресс-служба парламентария.

Обманутые дольщики и жертвы двойных продаж рассказали депутату о своих многолетних мытарствах и просили помочь. Так, к Александру Хинштейну обратились дольщики с долгостроя по ул. Ст.Разина/Ленинградской, пострадавшие от нечестного застройщика в лице бывшего гендиректора компании ООО СК "Спектр" Ольги Явкиной.

Этот проблемный объект уже рассматривался на одном из заседаний межведомственной комиссии по вопросам обманутых дольщиков при губернаторе области в 2013 году, после чего было возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.4 "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение".

В компании была введена процедура внешнего наблюдения, однако Явкина оказывает противодействие: не передает документы, проектную документацию и печати организации. Дольщики жалуются на поступающие в их адрес угрозы от нее. Известно, что в компании были проведены обыски.

Депутат взял это дело на личный контроль и будет ходатайствовать об аресте имущества Явкиной. Также эта ситуация в ближайшее время будет обсуждаться с губернатором и силовым блоком области на координационном совещании по проблемам с дольщиками в регионе. По мнению Александра Хинштейна, эта неприятная история должна разрешиться до конца 2014 года.

На прием пришли и дольщики одного из самых сложных объектов в Самаре - дома по ул. Бр. Коростелевых, 64а-66а (первоначальный застройщик ЖСК "Старый город"). Таковым этот дом является не только потому, что не строится.

По документам, это классический самострой, "виртуальный" объект: разрешения на строительства многоквартирного дома никогда не было, земля не была оформлена, однако в нем проданы все квартиры и, кроме того, незаконно достроены еще три этажа.

В доме нет коммуникаций, внутренней отделки и разводки, фасада, лифтов и т.д., а для организации должного пожарного проезда требуется снести порядка шести близлежащих домов.

Депутат рассказал, что и этот объект сегодня находится под пристальным вниманием властей, и рекомендовал дольщикам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях недобросовестного застройщика - г-на Шерстнева.

На неудовлетворительное качество жилья пожаловались дольщики с ул. А.Толстого, 70 (застройщик ГК "Берег"). Заявитель просил посодействовать в проведении комиссионного обследования дома, в чем депутат ему и поможет.

Механизмы решения проблем в ходе личного приема у Александра Хинштейна обсудили и с дольщиками с ул. Тухачевского, 10, пр. К.Маркса, 17 (КЖСК "МИЛЛ"), Московское шоссе /Гастелло, 49 (ООО ИСК "Фининвест"), ул. Невской, 39 в Кинеле и др.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2