"Кузнецов" рассказал о проектировании главного факела Олимпиады в Сочи

Специалисты ОАО "Кузнецов" спроектировали и изготовили горелочное устройство Чаши Олимпийского огня XXII зимних игр, состоявшихся в Сочи, сообщает департамент информполитики администрации губернатора Самарской области.

Напомним, портал Волга Ньюс еще в апреле 2013 г. первым из СМИ узнал о том, что "Кузнецову" поступило предложение по созданию горелочного устройства для факела. Однако на предприятии отказывались раскрывать подробности до окончания Олимпиады.

В пресс-релизе департамента информполитики указывается, что к работе над проектом самарское предприятие приступило в апреле 2013 г., а уже в сентябре спроектированное и изготовленное "с нуля" горелочное устройство было отправлено на место проведения игр в Сочи для монтажных работ по его установке.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин вместе с представителями Олимпийского комитета присутствовал во время сдачи объекта на испытательном полигоне ОАО "Кузнецов".

"Самарские специалисты сработали безупречно. Они еще раз доказали, что в рекордные сроки могут справиться с любой задачей. Им по плечу не только выпуск лучших в мире ракетных двигателей, но и эксклюзивные заказы самой высокой степени сложности. Жители нашего региона гордятся тем, что специалисты ОАО "Кузнецов" внесли свой вклад в проведение Олимпийских игр в Сочи, ставших незабываемым спортивным праздником мирового масштаба", - отметил глава региона.

В соответствии с техническим заданием, пламя главного факела Олимпиады должно было отработать на высоте более 50 м с учетом возможных экстремальных природных условий. Для соблюдения этих требований на ОАО "Кузнецов" был проведен ряд комплексных испытаний созданного изделия.

В частности, проверка работы факела велась, в том числе, в условиях ураганного ветра. С этой целью специалисты предприятия разработали систему, где для достижения сильного ветра применялся серийный авиационный двигатель НК-12МА. Установленный напротив макета оголовка Чаши, построенного в натуральную величину, двигатель включался в момент подачи пламени.
Кроме того, в ходе испытаний были также выполнены все требования заказчика, связанные с достижением параметров по высоте, форме и цвету пламени. Специалисты ОАО "Кузнецов" продолжали сопровождение работ по проекту как в период подготовки к открытию Олимпийских игр, так и во время их проведения.

В настоящий момент в Сочи направлен сменный состав конструкторов и испытателей предприятия с целью проверки  горелочного устройства Чаши Олимпийского огня и его подготовки к очередному важному этапу - функционированию во время Паралимпийских игр, открытие которых намечено на 7 марта 2014 года.

Исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин подчеркнул, что для самарского предприятия проект имеет особый статус. "Коллектив компании все эти месяцы работал на одном дыхании, с большим энтузиазмом и ответственностью. Создание главного факела зимних Олимпийских игр "Сочи-2014" объединил потенциал многих людей - конструкторов, производственников, испытателей - вокруг одной цели: сделать все, чтобы достойно обеспечить поставленную задачу. Все понимали, какое внимание будет привлечено к главному символу Олимпиады", - рассказал Якушин.

ОАО "Кузнецов" - дочерняя компания "Объединенной двигателестроительной корпорации", входящей в ГК "Ростех".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2