Самарская область презентовала в олимпийском Сочи свой потенциал

В дни проведения XXII зимних Олимпийских игр их гости и участники могли посетить экспозицию субъектов Российской Федерации, которая была организована правительством и администрацией президента РФ. Самарская область, принявшая участие в этом грандиозном культурно-массовом мероприятии, представила на выставке одну из самых интересных и ярких программ.

Фото:

Уникальный шанс

В минувшее воскресенье в Сочи грандиозным успехом для нашей страны завершилась зимняя Олимпиада. Россия, организовав эти игры на самом высоком уровне и заняв первое место в неофициальном командном зачете, вновь заявила о себе на весь мир. Вместе с тем у регионов, делегировавших на Олимпийские игры своих спортсменов, появилась уникальная  возможность показать всему миру свой экономический и социокультурный потенциал.

Выставка "Экспозиция субъектов Российской Федерации" проводилась на протяжении всех 17 дней в самом центре Олимпийского парка, в здании гоночной трассы "Формула-1", ее общая площадь составила 4,5 тыс. кв. м. Доступ сюда был открыт как для жителей Сочи, так и для организаторов, волонтеров, участников и гостей Олимпиады, съехавшихся на Черноморское побережье со всех уголков земного шара.

Перед экспозицией стояла непростая задача: продемонстрировать многообразие и богатство культуры народов России, расширить представление иностранных гостей об исторических традициях в регионах нашей страны, создать атмосферу традиционного российского гостеприимства.


Новое качество жизни

Признаться, далеко не каждому региону-участнику удалось организовать столь красочную и насыщенную презентацию. Самарская область сделала ставку на продвижение спортивного, культурного и туристического потенциала. Не менее важным элементом в нашей экспозиции стала история Самарского края. О ней, о наших достопримечательностях и традициях, о людях, населяющих Самарскую губернию, об особенностях межнациональной культуры специально для этой выставки был снят документальный фильм, переведенный для иностранных зрителей на английский и немецкий языки.

Рядом с большим экраном, где транслировались живописные виды Самарской губернии, с помощью двух тач-скринов посетители могли в формате мультимедийной презентации более детально познакомиться с историей нашего региона, этапами развития промышленной, автомобильной, нефтехимической, космической отраслей, с инновационными проектами, а также с  природными богатствами и туристическими маршрутами нашего края.

Отдельное место в самарской экспозиции было отведено спортивной составляющей. Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что уже через четыре года нам предстоит принимать матчи чемпионата мира по футболу-2018. Как отметил заместитель председателя правительства - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, именно со строительством нового футбольного стадиона на 45 тыс. зрительских мест и сопутствующей инфраструктуры, а также с проведением на территории Самарской области значимых культурных событий - таких, как Грушинский фестиваль, фестиваль "Рок над Волгой" и многих других, в среднесрочной перспективе связаны основные надежды в развитии туристического и культурного потенциала губернии.

"Для Самарской области участие в проекте стало важным событием, поскольку организаторами проекта была предоставлена возможность - показать, прежде всего, открытость региона внешнему миру, готовность принять российских и зарубежных инвесторов, туристов, а также продемонстрировать социально-экономический потенциал губернии, наличие в области развитой туристической инфраструктуры, новое качество жизни в регионе, формат мышления людей", - заметил Александр Кобенко.


Масштабные сборы

За дни проведения Олимпийских игр экспозицию Самарской губернии, по самым скромным оценкам, посетило около 10 тыс. человек. Все они живо интересовались всем, что когда-то происходило и происходит сегодня на нашей малой родине. Для посетителей на стенде региона ежедневно проводились конкурсы, викторины, розыгрыши призов и созданных волжскими мастерами сувениров. Ну и, конечно же, гостям экспозиции очень пришелся по вкусу самарский шоколад.

А еще практически через день настроение спортсменам и болельщикам поднимали наши творческие коллективы - ВИА "Синяя Птица", Государственный Волжский русский народный хор им. Милославова и другие - всего 74 человека. Все они были отобраны правительством Самарской области по согласованию с оргкомитетом Олимпийских игр за наиболее интересный репертуар и яркие, красочные представления.

"Эмоции просто зашкаливали, когда болельщики аплодировали после наших номеров, - говорит директор хора им. Милославова Виталий Натаров, чей коллектив выступал в первые дни Олимпийских игр. - Нам посчастливилось спеть в "Роза хутор" перед самым открытием, на следующий день, до первой церемонии награждения, нас уже ждали в Medal Plaza, а затем, 9 февраля, мы выступили на Южном моле, в морском порту. К тому же мы были, наверное, единственными из всех, кто работал на зимней Олимпиаде в оригинальных национальных зимних костюмах. Мы счастливы внести свой маленький вклад в столь грандиозное событие".

Show must go on!

Следует отметить, что экспозицию Приволжского федерального округа посетил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В числе официальных лиц также были замечены заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр спорта РФ Виталий Мутко, помощник президента Игорь Левитин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич. По мнению высоких гостей, посетивших экспозицию, Самарская область сегодня по праву может называться современным центром развития туризма, сферы гостеприимства и культуры.

Теперь все мы с нетерпением ждем начала XI Паралимпийских зимних игр, которые пройдут там же, в Сочи, с 7 по 16 марта 2014 года. В эти дни экспозиция субъектов РФ вновь распахнет свои двери, и площадка Самарской области, как и прежде, продолжит знакомить гостей Олимпийских игр с нашими природными богатствами, туристическими возможностями, экономическим и инвестиционным потенциалом. "На площадках выступят новые самарские коллективы - "Грушинское трио" и фолк-проект "БалаLike", - анонсирует предстоящие события Александр Кобенко. - Мы же, в свою очередь, будем рады поделиться своим гостеприимством, радушием и национальным колоритом".

Александр Кобенко,
заместитель председателя правительства – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

- Мы не ставили перед собой задачу превзойти наших коллег из других регионов, так как все стенды коллективной выставочной экспозиции ПФО были подготовлены в соответствии с общим дизайн-проектом, в едином стиле. Вместе с тем, по отзывам посетителей стенда, у Самарской области была представлена самая красочная и познавательная полиграфическая продукция о спорте, туризме и культуре региона. Также у нас было больше интерактивных флеш-презентаций и вариантов памятной сувенирной продукции, в числе которых - предметы народных промыслов и известных самарских производителей.

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2