Самарская паралимпийка Яна Костина будет тренироваться в бассейне ЦСК ВВС

Министерство спорта Самарской области решило вопрос о предоставлении спортсменке-колясочнице Яне Костиной, являющейся членом паралимпийской сборной России по плаванию, тренировочной базы, сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

Она получила в свое распоряжение дорожку и тренажерный зал в бассейне ЦСК ВВС. Сегодня Костина провела там первое занятие.
"После того как был урегулирован вопрос с тренером Яны Костиной, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин провел переговоры с руководством ЦСК ВВС на предмет предоставления Яне времени для тренировок в бассейне на безвозмездной основе, то есть бесплатно. ЦСК ВВС – независимая структура, не подчиняющаяся ни минспорта, ни региональному правительству. У бассейна есть свой график работы, часы занятий распределены. Поэтому здесь вопрос решался на уровне личных договоренностей руководителей. ЦСК ВВС пошел нам навстречу, за что мы им благодарны. Костина может тренироваться в бассейне с понедельника по пятницу – это занятия непосредственно в бассейне и в тренажерном зале. Дополнительно в качестве восстановительной процедуры раз в неделю спортсменка может пользоваться сауной. График занятий согласован с тренером Яны Костиной – Сергеем Пузиковым", - сообщил Волга Ньюс пресс-секретарь областного министерства спорта Павел Сещенко.
Ранее представители Яны Костиной сообщали, что спортсменке негде тренироваться и у нее нет нормальных условий для подготовки к стартующему в середине мая чемпионату России.
"Все, что просила Костина в части тренировочного процесса, министерством выполнено. Хотя у нас не было свободных ставок в ШВСМ №4, нам все же удалось найти средства для того, чтобы взять тренера Костиной в школу на полставки. Сергей Пузиков получает максимальную зарплату, которую ШВСМ №4 может ему сейчас платить. Спортсменка подписала с ним соглашение. Таким образом, на данный момент спортсменку тренер устраивает, а тренер готов работать с Костиной и на тех условиях, которые у него сейчас есть. Мы договорились о предоставлении Костиной бассейна, финансирование подготовки спортсменки, как и прежде, идет стабильно и в полном объеме. Так что условия для подготовки к чемпионату России Яне Костиной созданы. Все вопросы, находящиеся в компетенции министерства, нами решены", - подчеркивает Сещенко.
Как отмечают в минспорта, пока в подвешенном состоянии остается проблема с жильем Яны Костиной (она прописана в пос. Прибрежный). У нее есть личный автомобиль Peugeot 308, но спортсменка и ее мама отмечают, что дорога до Самары доставляет им массу сложностей, и просят найти им бесплатное жилье в Самаре.
"Сейчас, до чемпионата России, Костина с мамой живут в гостинице "Бристоль-Жигули", администрация которой разрешила ей бесплатно там находиться. Что будет дальше – пока неизвестно. Министерство спорта по закону не имеет права оплачивать спортсменке аренду жилья в Самаре. Мы лишь можем оказать ей какое-то содействие, например, обратиться с просьбой о помощи в те же гостиницы, как мы это уже делали ранее. Но далеко не факт, что кто-то откликнется. Возможно, снова обратимся в мэрию Самары. Надо понимать, что вопрос с жильем выходит за рамки нашей компетенции и полномочий", - говорит Павел Сещенко.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6