Михаил Хазин: "Покупайте с зарплаты золотые монеты и храните их дома"

Известный российский экономист, публицист, теле- и радиоведущий, президент компании "Неокон" Михаил Хазин, посетивший Самару в минувший четверг, рассказал о своем видении сложившейся экономической ситуации, а также дал несколько практических советов о наиболее перспективных способах инвестирования.

– Можно ли увеличить инвестиционную привлекательность Самарского региона? И что нужно делать для развития региональной экономики?

– На этот вопрос нет универсального ответа, в каждом регионе своя ситуация. В целом Самарской области нужно прежде всего грамотно выстраивать отношения с федеральным центром, в том числе создавать и реализовывать проекты, которые будут неминуемо требовать федеральных денег. Есть регионы, которые потрясающе научились это делать, прежде всего это Республика Татарстан и Северо-Кавказский федеральный округ, они умеют блестяще разыгрывать эту карту.

Вещь вторая – нужно минимизировать разного рода инфраструктурные издержки (то есть уменьшать те расходы, которых теоретически могло бы не быть). Потому что в подавляющем большинстве российских регионов теоретически могло бы что-либо развиваться, но обстоятельства таковы, что то туда не подъедешь, то там нет электричества. То есть существует целый ряд мелких проблем, которые теоретически могут быть решены.

Я знаю много историй, когда потенциальные инвесторы сталкивались с ситуацией, когда по таким причинам проект становился нерентабельным. И причины не экономические, а имеющие региональный характер: где-то нет кадров, потому что подготовка кадров никогда не была делом рук частных компаний, где-то не развита дорожная сеть и т.д. Есть масса вещей, которые нужно делать для того, чтобы успешно развивать экономику региона, и которые никто, кроме региональной власти, делать не будет.

Дальше нужно понимать свое место в общей системе распределения труда, в том числе общероссийской, в общем, нужно что-то продавать, и это что-то нужно определить, и пока вы это не определите, развиваться невозможно. В целом, конечно, экономический спад налицо, и эту проблему на уровне региона не решить. Но тем не менее локально можно развиваться, поддерживая в первую очередь проекты, направленные на импортозамещение. И нужно очень тщательно искать компании и людей, которые могут это делать, и их поддерживать. Инициативу человека очень трудно чем-то остановить, а у нас самое главное препятствие в реализации того или иного проекта - проблемы бюрократические, а не экономические. Если просто активным людям помогать развиваться, очень часто начинают развиваться такие проекты, о которых вообще никто не думал. Допустим, человек хочет выпекать пирожные, так дайте ему возможность получить все необходимые документы за три дня, а не за восемь месяцев.

– Насколько серьезно могут отразиться на российской экономике введенные Западом экономические санкции?

– Невозможно себе представить, чтобы эти санкции были сколько-нибудь жесткими, но теоретически можно предположить, что они таковыми могут стать. Поймите, любой западный политик всегда соотносит свою деятельность с экономическими интересами своей страны. И как только он понимает, что те или иные шаги негативно скажутся на своей родной экономике, только потому, что он решил наказать Россию, у него пропадает всякое желание что-то делать.

- Сократится ли в связи с этим объем иностранных инвестиций?

– У нас и сейчас не очень большой поток иностранных инвестиций по причинам, о которых я уже говорил, и введенные экономические санкции, как мне кажется, слабо скажутся на их объеме. Хотя не исключено, что некоторым инвесторам, прежде всего американским, объяснят, что не нужно ехать в Россию. Но я бы не рассматривал этот фактор как решающий. Если у инвестора есть большое желание работать в России, он всегда может сделать так, чтобы к нему формально не могли предъявить какие-либо претензии.
- Каковы ваши экономические прогнозы на ближайшую перспективу?

– Сейчас в стране экономический спад, о котором не говорят по причине эйфории, связанной с Крымом. Но я думаю, что через месяц-другой это пройдет и правительству и Центробанку придется отвечать на крайне неприятные вопросы.

– Есть ли сегодня надежный способ инвестирования?

– Можно покупать золотые монеты с каждой зарплаты и хранить их дома, потому что, если вы их куда-то отнесете, они там и останутся. А потом на пенсии каждый месяц продавать.

– Что можно порекомендовать частным гражданам, у которых нет больших накоплений, как им сохранить свои сбережения?

– В перспективе, если больших накоплений нет, то все будут жить на минимальную пенсию и на то, что будут доплачивать дети. У меня вообще не будет пенсии, поэтому предполагаю, что мне придется работать до конца дней. А те люди, для которых это важно, должны, конечно, думать, как эту проблему решать.

– А как именно?

– Детей рожать, которые будут помогать. И учить детей надо…

– А какие специальности будут наиболее перспективными в ближайшие годы?

– Ключевой момент – это обучение детей в школе. Важно, чтобы у ребенка изначально было сформировано системное мышление и взгляд на мир. Если человек такое базовое образование получил, он сам выберет правильную специальность. Всегда любой человек, который трезво смотрит на мир, находит оптимальное решение тех проблем, которые перед ним стоят. Самое главное – это смотреть на жизнь трезво, не верить разного рода легендам, байкам, не позволять себе вешать лапшу на уши и по возможности понимать, какие тенденции объективные, а какие идут в противовес объективным факторам. Существуют направления, которые развиваться не будут, и в этих направлениях лучше усилий не прилагать. И наоборот, в рамках своей деятельности, своей жизни вы должны смотреть на то, что сейчас нужно, что востребовано.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6