Проект строительства второй линии самарского метро представят осенью

Проект планировки территории для строительства второй очереди самарского метрополитена представят уже осенью 2014 г., сообщает 63.ru.

Право на разработку проекта выиграла местная компания - ООО "Волгатрансстрой-проект". Самарские специалисты согласились подготовить документацию за 72,8 млн руб. и 4,5 месяца.

Напомним, заказчиком выступает министерство строительства Самарской области. Согласно конкурсной документации, новую ветку метро протянут по пр. Карла Маркса от железнодорожного вокзала до пересечения с ул. Гагарина. Ее протяженность составит 4,5 км. Однако подрядчик должен будет предусмотреть в проекте два варианта расположения линии метро.

Согласно первому, станцию "Вокзальная" расположат рядом с территорией Нижнехлебного парка в створе с вокзальным комплексом и примкнут к действующим подземным пешеходным тоннелям и конкорсу вокзала (на эстакаде). Далее трасса, пересекая станционные ж/д пути, пройдет в створ пр. Карла Маркса и протянется до ул. Гагарина. На пересечении пр. Карла Маркса и Владимирской расположат станцию "Клиническая", а на пересечении с Гагарина - станцию "Карла Маркса". Между ними и станцией метро "Московская" оборудуют пешеходные переходы.

Согласно второму варианту, станция "Вокзальная" расположится под Комсомольской площадью в створе ул. Спортивной. Выходы из метро оборудуют на Комсомольской площади и в районе стадиона "Локомотив", а из вестибюля станции - непосредственно в действующий пешеходный тоннель вокзального комплекса. От станции "Вокзальной" линия протянется по ул. Спортивной, по плавной кривой под парком им. Щорса и кварталом улиц Урицкого, Григория Аксакова, Малоурицкой и пр. Карла Маркса. Продолжение трассы с расположением станций подрядчик должен будет разработать по аналогии с первым вариантом.

Последние комментарии

Геннадий А 06 августа 2025 09:37 Электричку Самара - аэропорт Курумоч запустят в 2028 году

Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Светлана Рябова 18 марта 2025 12:24 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!

Галина Волга. Васькова 17 марта 2025 20:54 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.

Ильдар Нуреев 13 сентября 2024 15:59 Для Самары заказали 71 трамвай на 8,5 млрд рублей

То есть Федорищев смог, а Азарову не дали.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4