Постановление Правительства Самарской области от 03.04.2014 №174 "Об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения «Самара – аграрная российская информационная система»

В соответствии со статьей 11 Закона Самарской области  «Об оплате труда работников государственных учреждений Самарской области» в це­лях совершенствования оплаты труда работников государственного бюд­жетного учреждения «Самара - аграрная российская информационная сис­тема» Правительство Самарской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение об оплате труда работников госу­дарственного бюджет­ного учреждения «Самара – аграрная российская информационная         сис­тема»;
должностные оклады (оклады) работни­ков государственного бюд­жетного учреждения «Самара – аграрная рос­сийская информационная    сис­тема».
2. Установить, что индексация должностных окладов (окладов) ра­ботников госу­дарственного бюджетного учреждения «Самара – аграрная российская информационная система» осуществляется в соответствии с законом Са­марской области об областном бюджете на очередной финансо­вый год и плановый период с учётом уровня инфляции (индекса потреби­тельских цен) в сроки и размерах, устанавливаемых Правительством      Са­марской    об­ласти.
3. Постановление Правительства Самарской области от 04.02.2009  № 13 «Об оплате труда работников областного государственного учрежде­ния «Самара – аграрная российская информаци­онная система» признать утра­тившим силу.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской об­ласти (Альтергота).
5. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой    ин­формации.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официаль­ного опубликования.



Вице-губернатор –
председатель Правительства
Самарской области
А.П.Нефёдов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Самарской области
от 03.04.2014 №174



ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения
«Самара – аграрная российская информационная система»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок оплаты труда работников государственного бюджетного учреждения «Самара – аграрная российская информационная система» (далее – учреждение).
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Самарской области «Об оплате труда работников государственных учреждений Самарской области» и распоряжением Правительства Самарской области от 26.06.2012 № 165-р «Об утверждении Рекомендаций по формированию фонда оплаты труда работников государственных учреждений Самарской области».
1.3. Заработная плата работников учреждения состоит из должностного оклада (оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера.
1.4. К выплатам компенсационного характера относятся:
доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;
доплата за сверхурочную работу;
доплата за расширение зоны обслуживания, увеличение объема          работы;
доплата за совмещение профессий (должностей);
доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
1.5. К выплатам стимулирующего характера относятся:
ежемесячная надбавка за напряженность и специальный режим работы;
ежемесячная надбавка за классность водителям автомобилей;
премия по итогам работы за месяц (год);
единовременные премии.
1.6. Работникам учреждения может быть выплачена материальная помощь в порядке, определенном настоящим Положением.
1.7. Оплата труда руководителя учреждения производится в порядке, определенном настоящим Положением. Должностной оклад, размеры и ус­ловия выплат стимулирующего и компенсационного характера, а также раз­мер материальной помощи руководителю учреждения устанавливаются ра­ботодателем.
Предельный уровень соотношения средней заработной платы за год руководителя учреждения и средней заработной платы за год работников уч­реждения (далее – предельный уровень) устанавливается в кратности 3.
Средняя заработная плата работников учреждения в целях опреде­ления предельного уровня рассчитывается путем деления фонда начис­ленной зара­ботной платы работников списочного состава учреждения (за исключением руко­водителя учреж­дения) за календарный год на среднесписочную числен­ность работников уч­реждения за календарный год (за исключением руко­водителя учреждения) и на двенадцать. В фонде начисленной за кален­дарный год заработной платы работников списочного состава учреждения и в фонде начис­ленной за календарный год заработ­ной платы руководителя учреждения не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не от­носящиеся к оплате труда (материальная помощь, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, компенсация работнику материальных за­трат за использование личного автомобиля в служебных целях, команди­ровочные расходы, оплата стоимости питания, проезда, обучения, комму­нальных услуг, отдыха и другие).



2. Формирование фонда оплаты труда

2.1. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется за счёт средств областного бюджета, а также средств, полученных учреждением от приносящей доход деятельности.
Средства, полученные учреждением от приносящей доход деятельности, могут направляться на выплаты компенсационного и стимулирующего характера и выплату материальной помощи работникам учреждения.
2.2. При формировании фонда оплаты труда работников учреждения за счёт средств областного бюджета предусматриваются следующие финансовые средства (в расчёте на год):
на выплату должностных окладов (окладов) – 12 должностных окладов (окладов);
на выплаты стимулирующего и компенсационного характера – 6 должностных окладов (окладов).
2.3. Сложившаяся экономия по фонду оплаты труда работников учреждения может быть направлена на осуществление выплат, предусмотренных настоящим Положением.

1. Выплаты компенсационного характера

3.1. Работникам учреждения в связи с исполнением трудовых обязанностей в условиях, отклоняющихся от нормальных, производятся выплаты компенсационного характера.
3.2. Размеры и условия предоставления выплат компенсационного характера определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, настоящим разделом.
3.3.Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни про-из­водится в порядке, предусмотренном статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
3.4. Доплата за сверхурочную работу производится в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
3.5. Размеры доплат за расширение зоны обслуживания, увеличение объема работы, за совмещение профессий (должностей), за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливаются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статьи 60.2, 151 Трудового кодекса Российской Федерации).
3.6. Размер часовой ставки при расчете размера компенсационных выплат, предусмотренных пунктами 3.3, 3.4 настоящего Положения, рассчитывается путем деления должностного оклада (оклада) на среднемесячную норму рабочего времени. Среднемесячная норма рабочего времени определяется путем деления годовой нормы рабочего времени по производственному календарю на 12 (количество месяцев).

4. Выплаты стимулирующего характера

4.1. В целях заинтересованности в улучшении результатов труда ра-ботникам учреждения производятся выплаты стимулирующего характера.
4.2. Размеры и условия установления выплат стимулирующего харак-тера определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с настоящим разделом.
4.3. Ежемесячная надбавка за напряженность и специальный режим работы устанавливается в целях усиления материальной заинтересованности работников учреждения в повышении качества государственных услуг, предоставляемых в соответствии с государственным заданием, в своевременном и добросовестном исполнении своих должностных (трудовых) обязанностей, а также в целях повышения уровня ответственности за порученную работу.
Для установления ежемесячной надбавки за напряженность и специальный режим работы используются следующие показатели:
систематическое выполнение срочных работ и работ, требующих повышенного внимания;
выполнение работы, связанной с передвижением по городу и области, выполнение отдельных заданий вне постоянного рабочего места (специальный режим работы);
разработка и реализация предложений, направленных на повышение эффективности работы учреждения;
выполнение трудоёмких информационных запросов;
безаварийная работа и соблюдение правил дорожного движения.
Ежемесячная надбавка за напряженность и специальный режим работы устанавливается приказом руководителя учреждения сроком не более чем на один календарный год в размере до 100 процентов должностного оклада (оклада) в месяц и выплачивается с даты, установленной этим приказом.
В течение календарного года размер ежемесячной надбавки за напряженность и специальный режим работы работникам учреждения может быть увеличен (снижен) или её выплата может быть прекращена полностью в зависимости от изменения показателей и условий работы в порядке, установленном трудовым законодательством.
Работникам, впервые принятым на работу в учреждение, ежемесячная надбавка за напряженность и специальный режим работы устанавливается не ранее чем через месяц со дня приема.
Ежемесячная надбавка за напряженность и специальный режим работы выплачивается одновременно с должностным окладом (окладом) в порядке, установленном действующим законодательством.
4.4. Водителям автомобилей устанавливается ежемесячная надбавка за классность:
за 1 класс – в размере 25% оклада;
за 2 класс – в размере 10% оклада.
Ежемесячная надбавка за классность водителям автомобилей выплачивается одновременно с окладом в порядке, установленном действующим законодательством.
4.5. В целях усиления материальной заинтересованности работников учреждения и поощрения их за добросовестный труд, повышение качества выполнения задач производится премирование работников учреждения по итогам работы за месяц (год).
Перечень критериев для премирования работников учреждения по итогам работы за месяц:
выполнение плана работы учреждения;
использование эффективных технологий при выполнении государ­ст­венного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ);
участие в методической работе и инновационной деятельности;
отсутствие дисциплинарных взысканий;
отсутствие фактов нарушения требований охраны труда.
Условия и показатели премирования по итогам работы за месяц устанавливаются локальными нормативными актами учреждения.
Премия по итогам работы за месяц устанавлива­ется приказом руководителя учреждения в процентах от должностного оклада (оклада) без учета других надбавок и доплат и максимальным размером не ограничива­ется.
Работникам учреждения, проработавшим неполный месяц, выплата премии по итогам работы за месяц производится пропорционально отработанному времени.
Премия по итогам работы за месяц выплачивается одновременно с должностным окладом (окла­дом) в порядке, установленном действующим законодательством.
Премирование работников учреждения по результатам работы за год зависит от выполнения следующих критериев:
выполнение государственного зада­ния;
отсутствие жалоб на качество оказанных государственных услуг.
Премия по итогам работы за год может устанавливаться как в процентах от должностного оклада (оклада), так и в абсолютном размере и максимальным размером не ограничивается.
Работникам, уволившимся до конца года, премия по итогам работы за год не выплачива­ется.
Работникам учреждения, принятым на работу в течение года и проработавшим неполный календарный год, премия по итогам работы за год выплачивается пропорционально числу отработанных полных календарных месяцев.
4.6. Единовременные премии работникам учреждения могут выплачиваться за качественную организацию выставок, семинаров, конференций и других мероприятий, проводимых с участием Губернатора Самарской области и вице-губернатора Самарской области, различных делегаций, в том числе иностранных, при награждении знаками отличия Российской Федерации, орденами и медалями Российской Федерации, наградами Самарской области, почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, к профессиональному празднику «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности», Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, при достижении возраста  50, 55, 60, 65 лет со дня рождения.
Порядок, размеры и условия выплаты единовременных премий устанавливаются локальными нормативными актами учреждения.

5. Порядок выплаты материальной помощи

5.1. Работникам учреждения может быть оказана материальная помощь в следующих случаях:
длительное или тяжелое заболевание работника учреждения;
необходимость оплаты дорогостоящего лечения работника                  учреждения;
утрата в крупных размерах имущества в результате пожара, землетрясения, наводнения, кражи, факт которой установлен правоохранительными органами, и других форс-мажорных обстоятельств;
произошедший с работником учреждения несчастный случай;
тяжелая болезнь или смерть близких родственников работника учреждения (супруга, детей, родителей);
рождение ребенка;
другие уважительные причины, подтвержденные соответствующими документами.
5.2. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении работнику учреждения материальной помощи является его заявление с приложением соответствующих документов.
В случае смерти работника учреждения материальная помощь выплачивается членам его семьи по их заявлению с приложением соответствующих документов.
5.3. Решение о выплате материальной помощи работнику учреждения и её конкретном размере принимается руководителем учреждения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4