Открепительные удостоверения заменят досрочным голосованием

Представители регионального избиркома предложили новые поправки в выборное законодательство. Они предлагают снизить барьер для прохождения партий в губернскую думу с 7% до 5%. Кроме того, облизбирком предлагает ликвидировать в регионе институт открепительных удостоверений и ввести вместо него досрочное голосование.

Напомним, в апреле Самарская губернская дума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий привести все выборное законодательство в соответствие с федеральными нормами и скорректировать процедуру выборов депутатов областного парламента, включая распределение мандатов. Впоследствии законопроект подвергся существенной доработке.

"5 мая был принят новый федеральный закон, в соответствие с которым необходимо привести областное законодательство", - пояснил сегодня на заседании комитета по законодательству заместитель председателя облизбиркома Алексей Солдатов.

Основные изменения коснутся выборов в представительные органы власти. В частности, вводится институт сбора подписей для политических партий. Он будет действовать на выборах в губернскую думу и в представительные органы муниципалитетов. "Ранее этого не требовалось", - пояснил "ВН" Солдатов.

Освобождаются от сбора подписей партии, представленные в Государственной и губернской думах, а также получившие мандаты в представительном органе как минимум одного из 37 муниципалитетов. При муниципальных выборах к этому списку добавляются партии, имеющие в местном представительном органе хотя бы одного депутата.

В Самарской области в число освобожденных от сбора подписей партий могут войти 7 политических объединений. "Пока это парламентские партии ("Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия"), а также "Яблоко", "Гражданская платформа", "Правое дело", допущенные к распределению мандатов в Тольятти и Сызрани. Сейчас этот список проверяется и может быть скорректирован", - пояснил представитель избиркома.

Еще одним крупным новшеством поправок федерального закона является возвращение института досрочного голосования. В зависимости от вида выборов механизм голосования может быть различным. Например, в муниципалитетах, где не было практики открепительных удостоверений, досрочное голосование является обязательным.

При выборах депутатов губернской думы субъект РФ может либо ввести досрочное голосование, либо сохранить открепительные удостоверения. "Мы предлагаем остановиться на досрочном голосовании. Оно позволяет более полно реализовать права граждан, которые не могут принять участие на выборах", - заявил на заседании Солдатов.

Новый порядок особенно актуален при выборах по одномандатным округам. "Если человек пересекает границу округа, он не может воспользоваться открепительным удостоверением. А при досрочном голосовании избиратель свободно реализует свои права даже за пределами Самарской области", - пояснил Солдатов.

Члены комитета по законодательству предложенные облизбиркомом изменения одобрили. По словам главы комитета по законодательству Юрия Шевцова, законопроект рекомендуется принять во втором чтении на следующем заседании думы, которое состоится в конце мая.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1