Николай Меркушкин посетил СХП "Хвалынское"

Николай Меркушкин посетил СХП "Хвалынское" Николай Меркушкин посетил СХП "Хвалынское"
Фото:

В пятницу, 16 мая, губернатор Николай Меркушкин в рамках рабочего визита в Кинель-Черкасский район посетил ООО "СХП "Хвалынское". Многопрофильное хозяйство занимается животноводством и растениеводством.

Всего предприятие обрабатывает 7758 га пашни, на которых выращивает зерновые, подсолнечник, нут, лен и сою. Сейчас хозяйство завершило сев ранних зерновых и зернобобовых культур и приступило к посеву сои.

Глава региона ознакомился с ходом посевных работ на одном из полей сельхозпредприятия. Как рассказали Николаю Меркушкину представители "Хвалынского", в прошлом году урожайность этой культуры составила 20 ц/га. "Когда несколько лет назад мы начинали выращивать сою, была сильная засуха, а растение влаголюбивое. Тогда мы собрали лишь 7 ц/га", - рассказали они.

На предприятии руководствуются следующим принципом: поля, на которых выращивали сою, через три-четыре года становятся наиболее подходящими для засева зерновыми культурами, поскольку почва оказывается насыщена соединениями азота, положительно влияющими на плодородие.

Губернатор, в свою очередь, отметил, что такая культура, как люцерна, не хуже готовит почву к посеву зерновых, поскольку полностью меняет ее структуру.

Поинтересовался Николай Меркушкин и тем, как укомплектован парк техники в хозяйстве. Он пообщался с механизатором, который работает на купленной два года назад сеялке "Джон Дир". Выяснилось, что за две смены сеялка обрабатывает 160-200 га.

"Урожай будет?" - спросил губернатор. Работники предприятия пообещали, что будет. Кроме того, они поблагодарили за господдержку: в 2013 г. СХП получило 9 млн рублей, в первом квартале 2014 г. - почти 2 млн рублей.

Кроме того, Николай Меркушкин обратил внимание на необходимость развития животноводства. "Нужно больше внимания уделять кормам, выращивать такие культуры, на переработку которых у скота не уходит много энергии. Это позволяет увеличить привес, а в случае с молочным животноводством и надои", - отметил губернатор.

В целом глава региона остался доволен работой сельхозпредприятия, пожелал им успехов в проведении посевной и высоких урожаев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1