Константин Калачев: "Шансы на переизбрание у Николая Меркушкина 100%-ные"

Во вторник, 3 июня, президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина и одобрил его решение пойти на всенародные выборы в сентябре текущего года. Эксперты считают, что решение  президента свидетельствует о доверии к управленческому опыту Николая Меркушкина.

"По мнению первого лица государства, Самарская область нуждается в правильном управлении, именно поэтому губернатор должен подтвердить свою легитимность и заручиться поддержкой населения", - считает  политолог, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

При этом он напоминает, что некоторым главам регионов в переизбрании Владимир Путин отказал. "Например, губернатору Пермского края Владимир Путин сказал: "Сидите и не дергайтесь". "Зеленый свет" дали тем, кого хотят сохранить на посту губернатора, и кто этого заслуживает", - полагает политолог.

По мнению эксперта, все возможности переизбраться у Николая Меркушкина есть: "Шансы на переизбрание 100%-ные, никаких рисков для Николая Меркушкина здесь нет".

В качестве аргументов эксперт приводит ключевые достижения Николая Меркушкина, которых ему удалось достичь за два года руководства областью, это, прежде всего, стабильность в социальной и экономической сферах.

"Если говорить о социальном самочувствии Самарского региона, то оно, безусловно, улучшается. Есть успехи и в экономической сфере. На фоне общей стагнации в стране в Самарской области создаются все условия для инвесторов, ведется работа с малым, средним и крупным бизнесом, - перечисляет Калачев. - Конечно, есть и проблемы. Прежде всего, они касаются Тольятти и ОАО "АвтоВАЗ", где планируется сокращение кадров. К сожалению, здесь многие вопросы находятся вне компетенции губернатора и больше относятся к владельцам предприятия".

Кроме того, по словам политолога, с приходом Николая Меркушкина власть в регионе стала более открытой и приближенной к рядовым гражданам. "Установлена стилистика публичного неформального общения, которую жители области приняли и поддержали", - подчеркнул эксперт. 

Также успешно губернатору, по мнению Калачева, удается выстраивать отношения с муниципальными властями. "Если в Мордовии была выстроена довольно жесткая система управления, соответствующая ментальности жителей республики, то Самарская область - это средоточие мегаполисов. Понравиться жителям городов-миллионников — совершенно другая история. Николай Меркушкин выстраивает рабочие отношения со всеми главами муниципалитетов, включая и тех, кто не является членами партии "Единая Россия", - отмечает Калачев.  

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6