В Самарской области главы субъектов ПФО обсуждают сотрудничество с Китаем

В Самарской области главы субъектов ПФО обсуждают сотрудничество с Китаем В Самарской области главы субъектов ПФО обсуждают сотрудничество с Китаем
Фото:

В понедельник, 23 июня, в Самаре проходит заседание круглого стола, на котором обсуждаются перспективы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между субъектами Приволжского федерального округа и регионами верхнего и среднего течения реки Янцзы. Совещание проходит на теплоходе "Федор Достоевский", участники которого направляются на молодежный форум "iВолга", проходящий на Мастрюковских озерах.

Проводит заседание полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич. Участие в  переговорах принимают главы всех 14 субъектов РФ, а также представители китайских провинций. В числе гостей - посол КНР в России Ли Хуэй и член Госсовета КНР Ян Цзечи.

Открывая заседание, Михаил Бабич сердечно поприветствовал китайскую делегацию на территории России и Самарской области, после чего кратко рассказал о развитии сотрудничества в формате "Волга-Янцзы".

Напомним, взаимодействие между регионами ПФО и территориями КНР, расположенными на реке Янзцы, началось в 2012 году после подписания соответствующего соглашения Михаилом Бабичем и Яном Цзечи.

"Акцент сотрудничества сделан на высокое качество и высокие технологии. У нас есть большой потенциал для взаимодействия в сферах торгово-экономических отношений, в сельском хозяйстве, производстве продуктов питания, образовании", - отметил полпред. Он также предложил сделать участие китайской делегации в молодежном форуме "iВолга" ежегодным.

В свою очередь, КНР намерена пригласить 150 молодых людей из ПФО для знакомства с Китаем и обмена опытом. В планах также - проведение форума для руководителей вузов ПФО и КНР.

В качестве жеста, подтверждающего намерения о сотрудничестве, китайская сторона начала работы по реконструкции не действующего сейчас православного храма в честь святого князя Александра Невского, что в провинции Хубэй. Нижегородские мастера готовы расписать этот храм по всем канонам и привезти в него иконостас.

В свою очередь, Ян Цзечи поблагодарил российскую сторону за организацию встречи. "Я уверен, что сегодняшний круглый стол - это важный этап в реализации решений Шанхайского саммита", - отметил он.
Главы китайских провинций рассказали о проектах, которые уже работают или только запланированы для реализации в ПФО. Всего в округе действуют 73 инвестиционных проекта в сфере машиностроения, сельского хозяйства, энергетики, нефтехимии, инфраструктуры и транспорта. Из них девять - на территории Самарской области. Кроме того, в среднесрочной перспективе находится 44 предложения для возможного исполнения.

Существуют и другие направления взаимодействия, к примеру, в сфере науки и образования. В качестве примера можно привести соглашение о сотрудничестве между Самарским государственным университетом и Аньхойским педагогическим университетом.
По итогам круглого стола будут подписаны соглашения о сотрудничестве между территориями. Самарская область будет взаимодействовать с городом Чунцин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6