На пост омбудсмена претендуют Ракитин, Паулов и Курт-Аджиев

На следующей неделе, 2 июля, заканчивается прием документов на пост уполномоченного по правам человека Самарской области. О своем желании занять это кресло заявили депутат Самарской губдумы Сергей Ракитин, журналист Сергей Курт-Аджиев и адвокат Александр Паулов.

Напомним, полномочия нынешнего омбудсмена Ирины Скуповой истекают 3 июля. В течение 30 дней до этой даты должен быть сформирован список кандидатов на этот пост. Согласно закону "Об уполномоченном по правам человека в Самарской области" вносить кандидатуры могут губернатор, депутаты, депутатские группы и фракции губернской думы, а также региональные общественные организации. Документы направляются в думский комитет по законодательству. В самом комитете тему пока не комментируют, ссылаясь на незавершенность процедуры.

Однако источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что на данный момент есть три претендента. Группа депутатов фракции "Справедливая Россия" предложили кандидатуру главного редактора портала "Парк Гагарина" Сергея Курт-Аджиева. Сам журналист сообщил Волга Ньюс, что в ближайшее время завершит процедуру оформления документов, после чего официально получит статус кандидата.

"По сути вся моя журналистская работа посвящена защите униженных и оскорбленных. Это очень серьезная тема, которой нужно отдавать все время и силы", - пояснил Курт-Аджиев.

Претендентом от фракции КПРФ выступил депутат Сергей Ракитин. "Я согласился на выдвижение, однако, прекрасно понимаю, что моя кандидатура не будет утверждена, поскольку на этом посту нужен более послушный и лояльный человек. Будучи депутатом, я полностью посвящаю себя защите прав людей. Я знаю это дело и отношусь к нему добросовестно", - пояснил Ракитин.

Третьим претендентом на пост уполномоченного является адвокат Александр Паулов. "Мою кандидатуру поддержали шесть организаций: "Герои Отечества", "Дольщики Самары", военно-патриотические клубы "Контингент" и "Они сражались за родину" и другие. Соответствующие документы были поданы еще две недели назад", - пояснил Паулов.

"Будучи адвокатом, я занимаюсь защитой конкретных людей. А омбудсмен решает проблемы десятков и сотен человек. Круг обязанностей и полномочий у него гораздо шире. Я отдал много лет жизни правозащитной работе. А для кандидатуры уполномоченного наличие такого опыта имеет решающее значение", - считает адвокат.

Кандидатура уполномоченного по правам человека Самарской области будет выбрана тайным голосованием депутатов на пленарном заседании губернской думы 3 июля.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6