На едином Грушинском фестивале ожидается около 100 тыс. гостей

В пятницу, 27 июня, состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению единого Грушинского фестиваля. О ходе подготовки рассказали врио вице-губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, президент клуба им. Валерия Грушина Борис Кейльман и директор компании "Мета" Николай Мартынов. Художественный совет возглавляют Олег Митяев и Александр Городницкий.

"Задача, которая была поставлена губернатором Николаем Меркушкиным и министром культуры Владимиром Мединским, выполнена. Мы объединяем бардов и зрителей на Мастрюковских озерах, где исторически проходил Грушинский фестиваль, - рассказал Дмитрий Овчинников. - Мы сохранили все творческие проекты двух площадок. Все, что делалось исторически на Грушинском фестивале, а затем на двух площадках, было для людей, которые любят это искусство, этот жанр, живут этим. На мой взгляд, объединение фестиваля - правильное решение губернатора и министра культуры, которое нашло отклик у организаторов "Грушинского" и "Платформы".

По словам вице-губренатора, финансовые обязательства, которые брало на себя правительство Самарской области, выполнены. Сумма в 11,28 млн руб. перечислена на счет одного из благотворительных фондов, который ведет финансирование подготовки и проведения единого "Грушинского". Мэрия Самары перечислила на эти цели 2 млн рублей. Что касается федерального финансирования, Дмитрий Овчинников напомнил о создании автономной некоммерческой организации (АНО).

"Есть ряд технических моментов, из-за которых АНО еще не создана, но мы будем идти этим путем. Пока министерство культуры ищет другой способ финансирования этого мероприятия", - пояснил Овчинников.

Организационных и финансовых вопросов, по его словам, не осталось. "Единственная проблема, - рассказал вице-губернатор, - это пересечение двух больших мероприятий, которые проходят на этой поляне: "Грушинского" и молодежного фестиваля "iВолга-2014". С завтрашнего дня мы начинаем демонтаж конструкций на "iВолге". За выходные необходимо провести демонтаж палаточного городка на 2,5 тыс. людей, а с понедельника начинаем формировать лагеря для Грушинского фестиваля".

"Сегодня поляна как никогда готова к приему большого количества гостей, - рассказал директор компании "Мета" Николай Мартынов. - Есть комфортабельная турбаза для VIP-гостей, приглашенных и старейших участников фестиваля, есть палаточные турбазы, в которых будет размещаться обслуживающий персонал, волонтеры, а также туристы, приехавшие без палаток. Комфорт, безопасность и уют на фестивале гарантированы. Во время гала-концерта на поляне будут работать 400 сотрудников правопорядка".

Все участники пресс-конференции отметили, что объединение фестивалей авторской песни повысило интерес к "Грушинскому". В этом году, по словам Николая Мартынова, на поляне ожидается около 100 тыс. человек. "Объединение "Грушинского" разбудило огромный интерес к фестивалю", - добавил президент клуба им. Валерия Грушина Борис Кейльман.

По данным открытых источников, в 2013 г. "Грушинский" посетило 57 тыс. человек, "Платформу" - около 40 тысяч.

На этой неделе в СМИ и Интернете распространялась информация о закрытии одной из самых популярных площадок "Платформы" - сцены "О!Стров". По словам участников пресс-конференции, вчера было принято решение о том, что сцена будет работать. Николай Мартынов рассказал, что 80 из 120 музыкантов с "О!Строва" и других площадок "Платформы" уже едут - это Андрей Козловский, Алексей Архиповский, Павел Фахртдинов, Лидия Чебоксарова и не только.

"Все заявки, поступившие на фестиваль, утверждены и вошли в программу "Грушинского", - заявил Дмитрий Овчинников. - Если у кого-то не хватило времени, возможности, желания, мы готовы еще принимать их. Есть еще три дня для подачи заявок".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6