Студенты СГАУ участвуют в строительстве космодрома "Восточный"

Фото:

Во вторник, 1 июля, состоялось открытие Всероссийской студенческой стройки на космодроме "Восточный". Среди сотен студентов, которые прибыли в Амурскую область, есть представители самарских вузов - это участники студотряда "Легенда" Самарского государственного аэрокосмического университета. Они проведут на Дальнем Востоке двухмесячный летний трудовой сезон, сообщает университетский центр по связям с общественностью.

"Я рассчитываю на то, что в этой поездке смогу непосредственно прикоснуться к ракетно-космической отрасли, - рассказывает второкурсник факультета летательных аппаратов СГАУ Алексей Меркуленков. - Мне как будущему специалисту в данной области стройотряд дает удивительную возможность внести свой вклад в развитие российской космонавтики. Кроме того, эта поездка обещает много интересных знакомств и впечатлений".

Студенты СГАУ приняли участие в сегодняшней торжественной линейке, где стройотрядовцев напутствовали вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

Также в церемонии открытия студенческой стройки на "Восточном" принял участие ректор СГАУ Евгений Шахматов. Он подчеркнул особое значение участия самарских студентов в этом проекте. Дело в том, что первой ракетой, которая будет запущена с космодрома "Восточный", станет "Союз-2.1а" с блоком выведения "Волга", изготовленный самарским "ЦСКБ-Прогресс". Ожидается, что в составе полезной нагрузки будет малый космический аппарат "Аист-2", который сейчас создается инженерами самарского предприятия и студентами СГАУ. А "компанию" ему составит другой учебный спутник - "Ломоносов".
"Участие студентов в грандиозной космической стройке - действительно важное и знаковое событие, - отметил Евгений Шахматов. - Оно дает молодежи уникальную возможность: уже сейчас приобщиться к большому проекту, который поможет нашей космической отрасли подняться на новый уровень. Через год с небольшим отсюда впервые взлетит наш самарский "Союз", чуть позже - "Ангара". И, возможно, здесь же появится стартовая площадка для новой сверхтяжелой ракеты, которую, я надеюсь, в цехах "ЦСКБ-Прогресс" будут делать выпускники СГАУ".

Космодром "Восточный" строится вблизи поселка Углегорск Амурской области. Комплекс космодрома будет включать в себя два стартовых комплекса, технический комплекс, аэродром, объекты для предстартовой подготовки космонавтов, кислородно-азотный завод и завод подготовки пероксида водорода, комплекс хранения и транспортировки КРТ, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог и другие сооружения.
В общей сложности в строительстве уникального, самого современного и высокотехнологичного космодрома страны участвуют более 7000 рабочих и около 500 студентов из 15 регионов России.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3