Студенты СГАУ участвуют в строительстве космодрома "Восточный"

Фото:

Во вторник, 1 июля, состоялось открытие Всероссийской студенческой стройки на космодроме "Восточный". Среди сотен студентов, которые прибыли в Амурскую область, есть представители самарских вузов - это участники студотряда "Легенда" Самарского государственного аэрокосмического университета. Они проведут на Дальнем Востоке двухмесячный летний трудовой сезон, сообщает университетский центр по связям с общественностью.

"Я рассчитываю на то, что в этой поездке смогу непосредственно прикоснуться к ракетно-космической отрасли, - рассказывает второкурсник факультета летательных аппаратов СГАУ Алексей Меркуленков. - Мне как будущему специалисту в данной области стройотряд дает удивительную возможность внести свой вклад в развитие российской космонавтики. Кроме того, эта поездка обещает много интересных знакомств и впечатлений".

Студенты СГАУ приняли участие в сегодняшней торжественной линейке, где стройотрядовцев напутствовали вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

Также в церемонии открытия студенческой стройки на "Восточном" принял участие ректор СГАУ Евгений Шахматов. Он подчеркнул особое значение участия самарских студентов в этом проекте. Дело в том, что первой ракетой, которая будет запущена с космодрома "Восточный", станет "Союз-2.1а" с блоком выведения "Волга", изготовленный самарским "ЦСКБ-Прогресс". Ожидается, что в составе полезной нагрузки будет малый космический аппарат "Аист-2", который сейчас создается инженерами самарского предприятия и студентами СГАУ. А "компанию" ему составит другой учебный спутник - "Ломоносов".
"Участие студентов в грандиозной космической стройке - действительно важное и знаковое событие, - отметил Евгений Шахматов. - Оно дает молодежи уникальную возможность: уже сейчас приобщиться к большому проекту, который поможет нашей космической отрасли подняться на новый уровень. Через год с небольшим отсюда впервые взлетит наш самарский "Союз", чуть позже - "Ангара". И, возможно, здесь же появится стартовая площадка для новой сверхтяжелой ракеты, которую, я надеюсь, в цехах "ЦСКБ-Прогресс" будут делать выпускники СГАУ".

Космодром "Восточный" строится вблизи поселка Углегорск Амурской области. Комплекс космодрома будет включать в себя два стартовых комплекса, технический комплекс, аэродром, объекты для предстартовой подготовки космонавтов, кислородно-азотный завод и завод подготовки пероксида водорода, комплекс хранения и транспортировки КРТ, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог и другие сооружения.
В общей сложности в строительстве уникального, самого современного и высокотехнологичного космодрома страны участвуют более 7000 рабочих и около 500 студентов из 15 регионов России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3