В Рощинском появились первые собственники бывших квартир Минобороны

В четверг, 10 июля, в поселке Рощинский жители получили первые сертификаты о приватизации жилья. Жилой фонд частично был переведен из ведения Минобороны в муниципальную собственность поселения.

Поселок Рощинский был образован в 1932 г., а в 1933 г. там появилась воинская часть. Сейчас на территории поселения проживает около 20 тыс. человек, включая военнослужащих. Жилой фонд Рощинского составляет более 2,5 тыс. квартир.

Напомним, более тысячи военных не могли ни приватизировать свои квартиры, ни переселиться в новые. Эти проблемы начались в 2010 г., когда Министерство обороны РФ отменило предоставление жилищных сертификатов военнослужащим, уволенным в запас.

Ход в этом непростом деле был дан в декабре прошлого года: по приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу, подписанному 7 декабря, более 600 квартир в домах пос. Рощинский Волжского района области, где проживают военные пенсионеры, перестали быть служебными и были переданы в собственность муниципалитета, после чего стала возможна их приватизация.

Для упрощения процедуры в Рощинском работали представители Росреестра, что избавило местных жителей от необходимости оформлять документы в Самаре. Первые результаты появились 10 июля, сегодня 17 жителей Рощинского получили сертификаты на собственность.

Одна из жительниц, а теперь и владелица квартиры Нина Гирина рассказывает: "Поначалу мы не верили, что процесс запущен, - так долго мы ждали. Но процедура оформления была очень простой. Стоило только обратиться в местную администрацию - специалисты объясняли нам, какие справки нужны, а документы принимали без проволочек. Спасибо большое за то, что нас избавили от поездок в город и очередей!"

Поздравить жителей и вручить сертификаты в Рощинский приехали главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан и руководитель управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.

"Всего 765 квартир будет передано гражданам офицерам запаса - военнослужащим, которые честно отслужили в Вооруженных силах. Конечно, за год пришлось многое сделать, это был тесный контакт с департаментом имущественных отношений и с Министерством обороны, которые занимались оформлением данных квартир и передачей. Нам приходилось частями передавать готовые документы для согласования в Екатеринбург, где находится филиал этого департамента, и сюда, в Рощинский гарнизон. Проблема была в том, что в период работы прежнего руководства Министерства обороны часть документов была потеряна и их нужно было восстанавливать. Сейчас проблема эта снята. До конца года все могут получить документы на право собственности, но это зависит от того, когда они подадут документы", - рассказал Сергей Чабан.

А сегодня первые собственники квартир не могут поверить своему счастью. Александру Санфилову переполняют эмоции. "Когда я приехала сюда, мне было 18 лет. А сейчас мне 60 лет, я всегда работала - сначала 23 года оператором котельной, а сейчас лифтером в госпитале. Я никуда не хочу отсюда уезжать - здесь родились мои дети. Теперь появилась уверенность в завтрашнем дне, до этого постоянно казалось, что мы живем здесь временно - без надежды, а сейчас есть земля под ногами и крыша над головой. И главное - будет что оставить детям", - рассказала она.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3