С 26 по 27 июля в Москве пройдет гонка на лодках, работающих на солнечных батареях, под названием "Солнечная регата 2014". Подобное соревнование в России проводится впервые и организуется предпринимательским сообществом Сколково при поддержке МосКомСпорта и правительства Москвы.
Планируется, что в соревнованиях примут участие команды из 12 городов страны. Самара не стала исключением. В столицу отправилась команда под названием "Solar Bersh". Свою лодку ребята готовили при поддержке специалистов СамГТУ, судостроительной компании Viktory Boats и инжинирингового центра "Талисман".
Руководитель "Талисмана" Дмитрий Большов рассказал корреспонденту Волга Ньюс, что проектирование и строительство судна у команды не заняло много времени. Но ребятам пришлось скрупулезно отработать вопрос по оптимизации скорости лодки.
"Изначально наша лодка развивала скорость 15 км/час, после довольно долгой оптимизации мы довели ее до 25 км/час. Конечно, другие команды не раскрывают своих секретов, но насколько мне известно, лодки студенческих команд-участников развивают скорость до 18 км/час", - поделился молодой человек.
На соревнования лодка отправилась за несколько дней до старта. Ее неоспоримый плюс еще и в том что судно можно разобрать и собрать за один час и транспортировать на крыше автомобиля. Оценивая свои успехи, молодой человек без ложной скромности признался, что команда рассчитывает если не на победу, то точно на попадание в первую тройку.
Также Дмитрий поделился, что в будущем его компания рассматривает вариант конструирования и производства подобных лодок для частных лиц.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги