Сергей Ананичев: "Новосемейкинский хлеб живой"

Одним из ярких воспоминаний детства для многих самарцев является хлеб. Еще два десятилетия назад его обычно покупали в магазинах еще горячим, и порой съедался он прямо по пути домой – уж слишком соблазнительным был запах свежей, еще горячей выпечки. Прошло время, появилось множество больших и малых хлебозаводов и пекарен, выпекающих самые разные виды хлеба. А того самого удивительного вкуса хлеба - уже нет, ведь новые технологии выпечки требуют добавок разнообразных улучшителей и разрыхлителей. Между тем тот самый, «как в детстве», хлеб в Самарской области все же выпекается в Новосемейкинской хлебопекарне. О секретах его производства рассказывает генеральный директор компании-производителя Новосемейкинского хлеба Сергей Ананичев

Фото:

- В этом году возглавляемое вами предприятие отмечает 75 лет своего существования. Расскажите пожалуйста об истории ОАО "РС Серного завода".
- Предприятие было создано действительно 75 лет назад в поселке Алексеевка, когда там обнаружили залежи серы. А начиная с 1952 года оно работает в поселке Новосемейкино, где также нашли это полезное ископаемое.  Тогда же была выстроена пекарня. 28 лет назад я приехал в этот поселок и стал руководителем "Отдела рабочего снабжения". Изначально я считался заместителем директора Серного завода, но на деле мы фактически были независимы, так сказать, на хозрасчете. Тогда наше предприятие также занималось животноводством - держало несколько сотен голов свиней. 

Но в начале 1990-х Серный завод прекратил свою работу, причем не по причине политических катаклизмов. Просто серные залегания оказались слишком глубоко, чтобы их добывать. Так мы оказались самостоятельной юридической единицей. От  животноводства пришлось отказаться, и сейчас в состав нашей фирмы входят хлебопекарня, кафе и магазины. Название "Отдел рабочего снабжения Серного завода" решено было сохранить, все  же столько лет существования завода - не шутка.
- Ваш хлеб известен далеко за пределами поселка. Потребители ценят его изумительный вкус. В чем же секрет успеха, какие технологии вы применяете?
- Рецептура нашего теста очень проста: мука, дрожжи, соль, вода. Именно так испокон веков пекли хлеб. Но у нас есть и свой секрет, который обеспечивает  высокое качество продукции: это печь кирпичной кладки ФТЛ-2 Шебейкинского машиностроительного завода. Печи такого образца давно сняты с производства. Обычно сейчас используются современные металлические печи, но мы верны старым технологиям. 

Кстати, недавно нам очень повезло - удалось найти аналогичную печь в поселке Рождествено. Она уже "переехала" в  Новосемейкино и скоро начнет работу.  Нам сейчас нужна вторая печка для расширения производства. Мы работаем на пределе возможностей, особенно в  летние месяцы, когда повышается спрос со стороны дачников.
- Мы видели эту печь, она уже полностью готова к пуску. Почему же она до сих пор не начала работать?
- Это вопрос к уважаемым газовикам. Для того, чтобы вторая печь начала работать, необходимо подвести лишь полметра трубы. Однако из-за многочисленных согласований процесс подведения трубы очень затянулся. Из-за этого страдают потребители Тольятти, которые хотят вновь приобретать наш хлеб в своем городе. Поэтому хотелось бы обратиться к газовикам: очень прошу ускорить решение вопроса по подключению газа по второй печи.
- Как проходит подготовка теста?
- Наш хлеб мы делаем на опаре. Этот способ предусматривает ручной труд. Тесто достают вручную, взвешивают, потом также вручную - помещают в формы. Тесто должно выстаиваться два раза. Первый раз в дежах, второй раз - в формах. И если раньше посадить тесто в печь, то хлеб не поднимется, если задержать постановку в печь, опадет и тоже  будет плоским. При этом такую технологию очень сложно запустить с "нуля". А вот когда хлеб выпекают с добавками  - то используют тестоделитель, это огромная машина, благодаря которой тесто само опрокидывается в бункеры, а из бункера само выкладывается в формы, и все характеристики определяются автоматически объемно-весовыми дозаторами.

Понятно, что  ручное производство повышает себестоимость продукции. Мы пытались использовать тестоделитель, но, к сожалению, оно негативно влияет на качество продукции, пропадает нужная пористость теста. Тестомесильные машины с "лапой"  у нас тоже остались с тех, советских времен (сейчас такие не выпускают). Современные "рвут" тесто, что негативно сказывается на качестве, а те, что есть у нас, работают очень нежно, почти как человеческие руки. Не надо забывать и о том, что  многие производители  пользуются разными добавками, используя  современные тестоделители и улучшители, что позволяет уменьшить количество работающих и сократить расходы.
- Речь идет о тех самых "улучшителях", которые многие врачи считают крайне вредными для здоровья?
- Да. Мы их принципиально не добавляем в нашу продукцию. Конечно, к нам приходили "эмиссары" производителей таких добавок, обещали суперприбыли. Знаю в Самарской области еще два завода, что не соблазнились на их посулы и выпекают хлеб без них. А вот многие перешли на новые технологии.

И знаете, что самое неприятное? Если переход состоялся, то обратно вернуться практически невозможно. Приведу только один пример. У нас иногда бывает, что партия хлеба в печке не получается нужного качества. К примеру, сломался какой-то механизм, и приходится печь останавливать. Мы этот хлеб вытащили, но следующую печь задержали, и если хлеб запустили на полчаса позже, он "садится". Тесто приходится списывать. Да, это минус. Но мы на это идем, у нас довольно большие объемы. А вот малые пекарни не могут себе позволить.

В целом, могу сказать главное - хлеб у нас живой. Такой хлеб полезен всем, в том числе и людям с заболеваниями желудочного тракта, эндокринными нарушениями.
- Для современного потребителя это самое главное…
- Конечно, ведь хлеб - это основа питания. Я не буду скрывать, мы бы могли зарабатывать намного больше, используя улучшители и добавки. Но мы выбираем качество. Прибыль не самое главное. Я работаю 29 лет на этом производстве, живу в этом поселке. Тут дело не в деньгах. Деньги нужны, для коллектива, для реконструкции производства. Но качество прежде всего.  Могу привести только один пример. У меня есть внук семи лет. Я всегда даю ему свой хлеб, когда он уезжает от нас домой. Ведь я уверен в качестве нашего хлеба. Частенько приношу ему теплый хлеб, и он съедает сразу полбуханки.
- Тем не менее я знаю, что все же одно отличие от классической рецептуры в вашем хлебе есть. Это применение йодированной соли вместо обычной. Зачем вы приняли решение использовать такую соль?
- Это была моя личная инициатива. Не секрет, что область у нас относится к регионам, дефицитным по йоду, и годам к 40 многие жители это чувствуют, хотя далеко  не все обращаются к врачам. Я столкнулся с этим, потому что хворать стала моя жена, были заболевшие и среди работников. Поэтому я подумал, что было бы хорошо добавить вместо обычной соли в хлеб йодированную, после чего сразу же обратился к специалистам за консультацией.

Нормы мы разрабатывали с Институтом питания РАМН, потому что передозировка такой соли так же вредна, как и ее недостаток. 100 граммов нашего хлеба содержат одну шестую нормы среднего взрослого человека по йоду. Я говорю так, потому что нормы зависят от пола и характера работы. Начали мы применять йодированную соль около десяти лет назад, и сейчас итоги уже очевидны. Главный врач местной больницы проводил анализ заболеваемости  по данному недугу. До этого заболевших было 10 человек в год, как стали добавлять йодированную  соль - 2-3 новых заболевших в год.  Результат чувствуется. Могу сказать, что и моя супруга забыла о недомоганиях, связанных со щитовидной железой. Да, такая соль дороже обычной, но в данном случае дело опять-таки не в деньгах. Мне очень хотелось помочь людям.
- А как вам удается работать на таком старом оборудовании?
- Детали для оборудования мы делаем по индивидуальному заказу на самарских заводах. Таким образом, по сути, старых деталей во внутренних механизмах не осталось, на тестомесах из старого, например, только корпуса и "лапа".
- Изготовляете ли вы мелкоштучную продукцию - баранки, булки?
- Мы выпекаем пшеничный и ржано-пшеничный хлеб. Эта продукция у нас получается хорошего качества и пользуется огромным спросом. Пытались мы делать и батоны, но, к сожалению, это производство не пошло. Сейчас пришла новый директор - Елена Савицкая, специалист по мелкоштучным изделиям - плюшкам, батонам. Она уговорила меня открыть филиал, купить специальное оборудование для "мелкоштучки" на большую сумму. И две недели назад выпекли первую партию. Продукция получилась хорошего качества, всего ее пока пять наименований. Вот сейчас мы повезли продукцию на сертификацию.
- А почему вы не использовали свою чудо-печь?
- Дело в том, что кирпичная печь не подходит для выпечки батонов. Для того, чтобы батон получился хорошего качества, нужна влажность. А в кирпичной печи влажности нет, наоборот, кирпич впитывает влагу. Это прекрасно для выпечки хлеба, но не для батонов.
- Мелкоштучная продукция тоже будет без добавок?
- Там своя технология,  к примеру, в некоторых нужно добавлять маргарин. Мы не изобретаем новую технологию, используем уже существующие рецепты. В любом случае эта продукция будет высокого качества. Елена Савицкая изучала эту технологию во время работы на Красноярском хлебозаводе.
- Какие еще продукты производила ваша фирма?
- Одно время производился квас. Но, к сожалению, от него пришлось отказаться. Дело в том, что квас я делал живой, со сроком реализации пять дней. А из-за колебаний погоды и, соответственно, спроса далеко не всегда он успешно реализовывался. В итоге приходилось продукцию выливать. Конечно, предлагали мне добавлять консерванты, но я на это не мог пойти, не мог отказаться от хорошего качества продукции. В итоге мне пришлось свернуть производство.
- Куда вы поставляете хлеб?
- Мы поставляем хлеб во все сетевые магазины, кроме "Магнита", а также примерно еще в 200 несетевых торговых точек. Впрочем, с "Магнитом" у нас тоже есть договоренность. Они брали три разных вида хлеба, в том числе и наш, и пригласили 15 независимых экспертов. Все они единодушно выбрали наш хлеб. К сожалению, пока заключить договор мы не можем, для этого необходимо дождаться запуска второй печи.
- Часто ли сетевые магазины организуют такие вот конкурсы?
- Нет, конечно. Обычно они все смотрят на то, с кем работают конкуренты. Но частенько бывает, что наш  менеджер приедет в магазин, оставит хлеб на пробу продавцам, выйдет за порог магазина, а его тут же приглашают назад - понравилась наша продукция.
- А в какие еще муниципалитеты вы поставляете продукцию?
- После запуска второй печи мы планируем поставлять продукцию в Тольятти. Что же касается других городов области, то наш хлеб можно приобрести помимо Самары также в Новокуйбышевске, Кинеле и Чапаевске, Алексеевке, Красном Яре и на КДП при выезде из Самары рядом с Новосемейкино. В остальные муниципалитеты поставлять нашу продукцию не планируем. Дело в том, что везде есть свои пекарни. К тому же нужно понимать, что машина должна быть хорошо загружена, чтобы оправдать логистику более 100 км. Раньше  мы поставляли продукцию в Тольятти, но когда в Самаре стали продавать больше хлеба, то пришлось отказаться от поставок в Автоград. Все же мы находимся в пригороде Самары, и нам удобнее поставлять продукцию в столицу региона. Первая машина с хлебом уезжает в 4 утра, последняя -  в 8 часов, чтобы успеть без пробок.
- Велика ли конкуренция на рынке хлебопечения?
- Да, безусловно. Даже на территории Семейкино находится еще три небольших хлебозавода.
- А чем различается поставка хлеба в сетевые и несетевые магазины?
- В сетевые магазины мы поставляем хлеб в упаковке, в несетевые - без нее. Хлеб, который мы возим в несетевые магазины нефасованным, можно купить теплым, что очень нравится большинству покупателей. Мы его печем утром и сразу отправляем в магазин. А вот для сетевых магазинов хлеб печется раньше, некоторое время остужается, фасуется и лишь потом поставляется в магазин. Дело в том, что  в сетевых магазинах хлеб должен продаваться обязательно в упаковках и со штрихкодом.
- Мы с вами говорили о том, что на предприятии много ручного труда. Это тяжелая работа…
- Да, физически, конечно, работа непростая... Дело в том, что необходимо во время смены не менее 1000 раз нагнуться, и не просто так, а с грузом в виде 750 граммов теста. Это, конечно, намного большая нагрузка, нежели обычная физкультура. Однако у нас удобный график, при котором можно хорошо отдохнуть, это помогает сохранить здоровье.

Конечно, всем, кто только начинает работу, мы делаем послабления, чтобы человек быстрее втянулся. И могу сказать, что у нас есть и трудовые династии, и есть те, кто работает и до пенсии у нас, и уже на пенсии. Вот только недавно чествовали нашу сотрудницу, 40 лет отдавшую нашему предприятию. Дело в том, что все наши сотрудники очень любят свою работу. Это действительно радует - видеть душистый, мягкий хлеб, испеченный своими руками!
- Сколько всего сотрудников трудятся на вашем предприятии?
- В целом на пекарне у нас работают от 50 до 60 человек в разные периоды года. Но стоит учитывать, что у нас не только пекарня, но и магазины, и кафе.  Кстати, сейчас грузчиком у нас будет работать беженец с Украины. Это молодой человек, ему 34 года. Он из Киевской области, и когда его решили забрать в армию,  не захотел воевать со своими соотечественниками, предпочел переехать к родственникам в наш поселок. Надеюсь, что у него все сложится.

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31