Камо Погосян: "Самара-СГЭУ" будет бороться за медали суперлиги"

С 1 августа на базе самарского филиала ЦСКА - ЦСК ВВС "Стара-Загора" подготовку к новому сезону под руководством Сергея Зозулина начали команды, входящие в структуру БК "Самара". Кто такой тренер Милош Павичевич? На что будут претендовать в этом сезоне команды? Как изменился бюджет клуба? На эти и другие вопросы ответил президент БК "Самара" Камо Погосян.

Камо Погосян: "Самара-СГЭУ" будет бороться за медали суперлиги" Камо Погосян: "Самара-СГЭУ" будет бороться за медали суперлиги"
Фото:

 - Как проходит сбор?  

- Все по плану, без неожиданностей. Игроки команд, входящих в структуру клуба и готовящихся к выступлению в чемпионате суперлиги, в первенстве молодежных команд и в чемпионате ДЮБЛ, прошли медосмотр и начали первый базовый сбор. С главной командой работает обновленный тренерский штаб: Сергей Зозулин, Милош Павичевич и Александр Полинкевич.

- Почему на роль ассистента Зозулина пригласили именно Павичевича?

- У 36-летнего черногорца Милоша Павичевича, которого болельщики могут помнить по работе в "Црвене Звезде", финской "Хонке" и БК "Казаночка", задачи более широкие. На него возложены функции тренера по индивидуальной подготовке всего клуба "Самара". Мы уверены: работа с представителем югославской школы баскетбола позволит игрокам команд БК "Самара" прибавить в индивидуальном мастерстве.     

- Еще новички среди тренеров есть?

- В "молодежке" - без изменений: дебютировавшему на прошедшем первенстве Европы среди юношей (до 18 лет) в тренерском штабе сборной России Игорю Грачеву помогает Илья Локтионов. А вот команду ДЮБЛ готовит к сезону абсолютно новый тренерский штаб: в роли старшего тренера дебютирует воспитанник нашего клуба, бывший игрок и помощник тренера "Рускон-Мордовии" Дмитрий Пивцайкин и его помощник, знакомый самарским любителям баскетбола воспитанник БК "Самара" Алексей Кирьянов, завершивший карьеру игрока. Детское подразделение клуба продолжает возглавлять тренер высшей категории Игорь Тальских. В этом году ему будут помогать Сергей Баранов и Виктория Ревякина.    

- Бюджет клуба и задачи команд на сезон-2014/2015 раскроете?

- Бюджет по сравнению с прошлым сезоном увеличился на 20-25 процентов, ведь сразу четыре команды клуба сыграют в первенствах и чемпионатах страны. Формируется бюджет, как и раньше, из нескольких источников: субсидии министерства спорта Самарской области, помощь администрации Самары, средства многолетних партнеров клуба - энергетических и газовых компаний, банков. Это позволяет нам производить все необходимые выплаты своевременно. Мне приятно сознавать, что за более чем за 20 лет моей работы в самарском баскетболе у нас не было долгов и задержек по зарплатам. Надеюсь, не будет и в этом сезоне.

Задачи на сезон для "Самары-СГЭУ" мы с главным тренером разделили на задачу-минимум и максимум. Задача-минимум - по итогам первого этапа войти в восьмерку сильнейших. Задача-максимум - бороться за медали чемпионата суперлиги. Поэтому четвертое-пятое место по итогам сезона будет расценено как среднее выступление. Мы скорректируем наши цели и задачи перед стартом чемпионата, когда окончательно определится состав участников суперлиги. 

- Для выполнения этой задачи "Самаре-СГЭУ", занявшей по итогам прошлого регулярного сезона 9 место, требуется усиление состава. Оно произошло?

- У нас четыре новобранца: на позицию разыгрывающего приглашен 22-летний Александр Варнаков. В прежнем клубе "Рускон-Мордовии" воспитанник ЦСКА, успевший поиграть за "Нижний Новгород" и "Триумф", был одним из лидеров, набирая в среднем за матч 10,7 очка, совершая 3,2 подбора и делая три голевых передачи. Но при этом мы рассчитываем, что Евгений Кусакин, Сергей Погосян и Кирилл Захарчук смогут составлять ему конкуренцию и будут подменять в некоторых игровых эпизодах.

С приходом 25-летнего центрового (рост 212 см) Алексея Курцевича, имеющего опыт выступления за "Триумф" в чемпионатах ПБЛ и Единой лиги ВТБ, мы закрываем позицию "пятого номера". По мере необходимости его сможет подменять на этом игровом амплуа Андрей Кирдячкин. Прошлый сезон Курцевич отыграл в "Рязани", проводя на площадке более 20 минут и набирая 10 очков и 5 подборов.

Третий новичок неплохо знаком самарским любителям баскетбола: 23-летний защитник, воспитанник питерского "Спартака" Александр Князюк прошлый сезон начал в команде высшей лиги ЦСК ВВС-"Красные Крылья", откуда ушел  на "повышение" в "Атаман". Я, побывав на тренировке "Самары", успел оценить, насколько стабилен дальний бросок у нашего новичка.

Пригласили мы в команду и 22-летнего центрового, уроженца Мурманска Илью Тимощука. Для него предстоящий сезон будет первым в профессиональном баскетболе. Поэтому контракт с этим, обладающим огромным талантом и шикарными данными баскетболистом подписан на три года. Пока же он будет получать игровую практику в основном в молодежной команде. Только эти четверо новичков не являются в составе нашей команды воспитанниками самарского баскетбола. Остальные входящие в расширенный список из 18 игроков команды "Самара-СГЭУ" - местные.

- В прошлом сезоне вы вернули в родные пенаты нескольких воспитанников самарского баскетбола, игравших за команды других городов. Еще "возвращенцы" есть?   

- В клуб вернулся наш воспитанник 22-летний атакующий защитник Сергей Рассказов, выступавший за "Динамо-УОР-2", "молодежку" "Триумфа" и московское "Динамо". 19-летний центровой Сергей Жульков начинал заниматься баскетболом в новокуйбышевском "Олимпе". Затем были три года в школе ЦСКА, победы в составе армейцев в первенстве ДЮБЛ и чемпионате России среди молодежных команд. Контракты с Рассказовым и Жульковым подписаны на сезон с возможностью продления на год. Мы, как и раньше, опираемся на местные кадры и продолжаем работу по возвращению воспитанников самарского баскетбола, поставленную главой региона Николаем Меркушкиным. 

- Когда болельщики смогут увидеть обновленную "Самару" на площадке?

- 2-3 сентября в "МТЛ-Арене" пройдут матчи 10-го, традиционного турнира памяти первого тренера куйбышевского "Строителя" Генриха Приматова. Два участника известны: "Самара-СГЭУ" и "Красные Крылья". Приглашения сыграть мы отправили УНИКСу, саратовскому "Автодору", "Красному Октябрю" из Волгограда, еще нескольким клубам. А первой проверкой сил для "Самары-СГЭУ" станет предсезонный турнир в Казани 26-27 августа. 8 сентября команда планирует отправиться на сбор в Литву и Латвию. А в октябре - старт чемпионата суперлиги.

Камо Сергеевич Погосян, президент БК "Самара". Родился 22 июня 1961 г. в селе Н. Джагир АзССР. Окончил техникум и пединститут. Имеет 1-й разряд по баскетболу, футболу, настольному теннису. В 1991 возглавил детско-юношеский клуб "Урарту" (отделение футбола - команда "Самарец" - и баскетбола). "Самарец" стал 2-кратным чемпионом ДФЛ. В 1995 г. возглавил БК "Самара". Команда дважды становилась бронзовым призером чемпионата России, играла в Кубке Европы, Евролиге, NEBL. С 2003 по 2011 годы в клубе развивали детско-юношеское направление. В состав клуба входят "Самара-СГЭУ", "Самара-СДЮСШОР" (играет в молодежной лиге ВТБ), "Самара" (ДЮБЛ), "Самара" (игроки 2000 г.р.). 

Последние комментарии

имярек имярек 12 октября 2015 11:18 БК "Самара" подписал двух форвардов

почему молчанием обходится информация о "разгоне" всего 1997 года из команды. С кем потом играть будем то???

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:53 БК "Самара-СГЭУ" выиграл регулярный чемпионат Суперлиги

Вот кто истинные представители Самары! А Чёрные Крылья надо расформировать или продать.

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:51 "Красные Крылья" дома проиграли "Локомотиву-Кубани"

Когда же этих позорников заберут куда-нибудь? Вроде, хотели продать?

Женя К 29 апреля 2014 08:34 Баскетболисты "Красных Крыльев" провели мастер-класс

Молодцы! Красные крылья так держать!

Женя К 26 апреля 2014 12:59 Баскетболисты "Самары-СГЭУ" уступили команде "АлтайБаскет" - 93:99

Домашние стены помогают всегда.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31