Алексей Елхимов: "Мы можем себе позволить творить, не оглядываясь на рейтинги"

Актер театра "СамАрт" Алексей Елхимов, известный по ролям в спектаклях "Гамлет", "Работа над ошибками", "Птица Феникс возвращается домой", "Красная Шапочка", "Моя Эдит", многим, однако, знаком (а кому-то, может, и в первую очередь) как радийщик - радиоведущий и основатель сетевого издания "Радио "Время звучать!"

Алексей Елхимов: "Мы можем себе позволить творить, не оглядываясь на рейтинги" Алексей Елхимов: "Мы можем себе позволить творить, не оглядываясь на рейтинги"
Фото:

Песни с волжских берегов
"Время звучать!", появившееся в онлайн-пространстве два года назад, стало испытательным полигоном для многих самарских музыкантов. Статистика мало кому известная, но, по словам Алексея Елхимова, в нашей области развивается около тысячи коллективов вполне достойных и профессиональных.

"Это группы, у которых есть самостоятельный, сформировавшийся творческий цикл, - говорит Алексей, - то есть создание трека, запись этого трека в студии, издание диска и концерты в поддержку альбома. Естественно, этим музыкантам хочется выйти на широкую аудиторию, и наше радио такую возможность предоставляет. Кроме того, за всю историю самарского рок-н-ролла скопилось столько музыкального материала, что его вполне достаточно для круглосуточного вещания полноценной станции. И 24 часа в сутки может играть качественный, живой самарский материал".
Словом, музыка радио "Время звучать!" - это музыка, которую, возможно, сочиняют и исполняют ваши беспокойные соседи, музыка 63-го региона. Здесь можно услышать группы из Тольятти, Похвистнево, Чапаевска, Самары, а один из слоганов сетевого издания звучит так: "Здесь живут песни твоего города. Песни с берегов Средней Волги".
"Музыка в регионах не изучена, не сегментирована, считается диким абсолютно полем, но при этом у нас есть группы, хорошо известные за пределами Самарской области и даже России, которыми мы можем гордиться. Я сейчас назову только некоторые: это Cheese people, Танго и Кэш, Bajinda Behind The Enemy Lines и так далее," - рассказывает Елхимов.
Театр у микрофона
Один из последних проектов "Время звучать!" - придуманный совместно с Самарской областной универсальной научной библиотекой цикл передач "Читай и слушай. Слушай и читай", в которых, помимо музыки, звучат произведения самарских поэтов и писателей.

"Нам показалось интересным это направление, - говорит Алексей, - хотелось бы, чтобы в перспективе появилась также фонотека местных авторов. Один из следующих шагов - это "Радио-театр "Док". В разное время была написана масса интересных интервью, и наша задумка - оживить эти тексты, преподнести их слушателям в исполнении профессиональных артистов. Было бы безумно интересно услышать, например, размышления молодого начинающего певца Виктора Цоя или других рок-кумиров в тот момент, когда они делали первые шаги в творчестве. Изначально "Время звучать!" сочинялось не только как музыкальный проект, в нем должны присутствовать и различные программы. Тут уместно вспомнить опыт радиостанций советского периода, сегодня в архивах можно найти и послушать стихи Бродского в исполнении Казакова, Хармса в исполнении Юрского, все это звучало в эфире. А сколько было детских передач, радиопостановок! К сожалению, представить подобное на популярном музыкальном радио невозможно. Дело в том, что новый формат диктует определенные правила, продолжительность программы должна быть равна средней продолжительности песни, иначе (а это уже результат клипового мышления) идет переключение на другую станцию. На нашем радио можно творить, не оглядываясь на рейтинги, поскольку наш проект некоммерческий".

В планах совместного проекта библиотеки и "Время звучать!" - запись читок пьес. В театре есть такой опыт, когда актеры "разминают" литературный материал, именно на читках рождается образ спектакля, и, как говорит Алексей, наличие оборудования на радио "Время звучать" позволяет записать такие читки, смонтировать и оформить в слушабельный продукт.
Точки соприкосновения радийщиков и библиотекарей впервые обозначились на творческом образовательном форуме "Молодые - молодым", который был поддержан Самарской областной библиотекой в 2012 году, там же состоялся и первый музыкальный фестиваль "Время звучать!". В этом году фестиваль пройдет в Загородном парке.
"Дело ведь в том, что библиотека сегодня - это нечто большее, это место для общения, это институт, в котором возможны различные коммуникации, в том числе и в аудиоформате. С библиотекой у нас совместный интерес. Музыканту, человеку творческому нужен выход на аудиторию, а у площадки (в данном случае библиотечной) есть потребность в контенте. Как вы знаете, в галерее "Новое пространство" областной библиотеки регулярно проходят выставки, концерты, презентации, совместными усилиями мы в этом году провели Библионочь, то есть наше сотрудничество вполне органично".
Мир не без добрых
Радио "Время звучать!" изначально создавалось как благотворительный проект, таковым и является. Что же касается финансовой стороны, то тут оказалась реальной поговорка "Мир не без добрых людей".
"Большинством идея некоммерческого радио была воспринята очень тепло. Дмитрий Куницын, руководитель одного из информагентств, с которым мы были знакомы еще по "Нашему радио", безвозмездно предоставил свой сервер, я об этом много раз с удовольствием рассказывал. Потом Вячеслав Вершинин, открывший в Самаре клуб "Чайковский", отозвавшись на нашу просьбу, предоставил помещение для редакции, там целый год мы и жили. Ну а сегодня радиовещание идет из областной библиотеки".
Для самого Алексея Елхимова основной работой является, конечно, театр. "Это мое основное и любимое дело, а радио - что-то вроде общественной нагрузки", - говорит он. В настоящее время актер занят в репетициях спектакля "Дневник Анны Франк".

Для полного погружения в атмосферу, для понимания образа актеры, как рассказал Алексей, три дня жили в полной изоляции, отгороженные от внешнего мира стенами старого ТЮЗа. Но Алексея Елхимова отпустили на час в Мраморный зал Художественного музея, там мы и встретились на вручении грантовых сертификатов. Поскольку в числе победителей, поддержанных министерством культуры, оказался и радио-библиотечный проект "Читай и слушай. Слушай и читай".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31