Подросток из Тольятти со сверстником едва не пустили под откос грузовой состав

К административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечены родственники 15-летнего жителя Тольятти и его приятеля - сверстника из с. Сарай-Гир Матвеевского района Оренбургской области, едва не устроивших железнодорожную катастрофу, сообщает пресс-служба Средневолжского ЛУМВД РФ на транспорте.

По данным стражей порядка, 6 августа в линейный отдел полиции на станции Абдулино от дежурной по станции Сарай-Гир поступило телефонное сообщение о том, что в 19:30 на 1350 км пикет №1 на главном четном железнодорожном пути зафиксировано наложение двух тормозных башмаков и двух отрезков биметаллического многожильного провода.

В результате проводом, наложенным на рельсы, замкнуло светофор, на котором загорелся красный свет, из-за чего дежурная по станции направила следующий в 19:30 по главному четному пути грузовой поезд, по неправильному - главному нечетному пути.

8 августа после оперативно-разыскных мероприятий на станции было установлено, что ложное срабатывание светофора спровоцировали двое 15-летних подростков, один - учащийся Сарай-Гирской школы, другой учится в тольяттинской школе №7 и приехал погостить на летние каникулы к бабушке.

При опросе ребята рассказали правоохранителям, что вечером 6 августа они пошли в сторону железной дороги, чтобы найти какой-нибудь металл и сдать его в пункт приема. В лесном массиве, в полосе отвода на 1350 км пикет №1 они нашли два отрезка провода и решили положить его на железнодорожные пути, чтобы его разрезало поездом на несколько кусков.

Положив провода на пути, подростки пошли прятаться и увидели стоящий на соседнем пути грузовой состав, у которого под колесными парами первого вагона тормозные башмаки не накатаны и находились практически в свободном доступе.

"Подростки взяли эти башмаки и положили на главный четный железнодорожный путь, на участок железной дороги между наложенными проводами, чтобы посмотреть, что случится с поездом, когда он по всему этому проедет, - сообщает начальник ОДН Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте подполковник полиции Алла Нечесова. - А было бы все трагично. Потому что в случае наезда поезда на тормозные башмаки произошел бы стопроцентный сход состава с путей. Катастрофы не случилось только потому, что несовершеннолетние по незнанию своим наложением биметаллического провода на железнодорожные пути включили красный сигнал светофора".

Родители несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа от 100 до 500 рублей.

"В адрес работников Куйбышевской железной дороги направлены два представления об устранении имеющихся недостатков", - сообщают в Средневолжском ЛУ МВД РФ на транспорте.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31