Скрипачи Михаил и Иван Почекины выступили в Самарской филармонии

В Самарской филармонии 17 сентября состоялся первый концерт абонемента "Звезды XXI века", на котором выступили молодые музыканты Михаил Почекин (скрипка) и Иван Почекин (скрипка, альт). В сопровождении Камерного оркестра Volga philharmonic под управлением Антуана Ребстейна (Швейцария) музыканты исполнили произведения Моцарта и Тартини.

"Звезды XXI века" - именно так называется программа Московской филармонии, переросшая в федеральный проект. В рамках этого проекта министерство культуры России представляет молодых талантливых исполнителей. Почти все они - пианисты, скрипачи, виолончелисты - выпускники Московской консерватории. География проекта охватывает такие культурные центры, как Вологда, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Оренбург, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ульяновск, Челябинск и другие.

В Самаре в первом концерте выступили молодые музыканты Михаил Почекин (скрипка) и Иван Почекин (скрипка, альт). Каждый из них - лауреат международных конкурсов, Иван Почекин, кроме того, удостоен стипендий Фонда имени Ю.И.Янкелевича, Министерства Культуры РФ в 2002 году и Фонда Musik & Jugend в 2006 году в городе Лихтенштейн.

В небольшом вступлении перед концертом ведущая Ирина Цыганова рассказала самарской публике о молодых музыкантах, первым учителем для которых стала их мать - талантливый педагог и скрипач. Их отец Юрий Почекин является известным инструментальным мастером, и все музыкальные инструменты, на которых играют братья - это работы их отца.

Вместе с российским музыкантами в концерте участвовал и молодой дирижер из Швейцарии Антуан Ребстейн, получивший первое образование как пианист и сделавший удачную карьеру. В России в качестве дирижера Антуан Ребстейн выступал с Санкт-Петербургским государственным симфоническим оркестром и оркестром Томской филармонии.

Второй концерт этого абонемента состоится 7 декабря. Перед самарцами выступят дирижер Михаил Щербаков и солисты Филипп Копачевский (фортепиано), Александр Рамм (виолончель). 28 января 2015 г. в город приедут дирижер Андрей Рубцов, солисты Айлен Притчин (скрипка) и Лукас Генюшас (фортепиано). Последний концерт "Звезд XXI века" состоится 31 мая, выступят дирижер Георгий Клементьев и солисты Юрий Фаворин (фортепиано), Павел Милюков (скрипка).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5