В Самаре обсудили развитие новой отрасли региональной экономики - IT-медицины

Сегодня в рамках подготовки к празднованию Дня Интернета, который будет отмечаться 30 сентября, информационный портал Волга Ньюс организовал прямую трансляцию круглого стола, который прошел в региональном департаменте информационных технологий и связи.

Темой для обсуждения стало развитие в Самарской области IT-медицины. В работе круглого стола участвовали директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор Александр Колсанов, заместитель директора ГКУ СО "Региональный центр управления информационными системами и ресурсами Самарской области" Артем Мелешкин, директор компании "Парус" Виктор Ломакин, заместитель директора компании IT Universe Константин Пресняков и технический директор компании i-Sys Александр Сальников.

Участники круглого стола обсудили уже достигнутые результаты, а также наметили дальнейшие шаги по формированию сегмента IT-медицины. В частности, по словам Александра Колсанова, уже на текущий момент суммарное финансирование проектов, реализуемых в Самарской области, достигает 700 млн рублей. Источниками служат федеральный и региональный бюджеты, а также собственные средства IT-компаний и привлеченные ресурсы. Из уже реализованных или находящихся на стадии выхода на промышленное производство проектов он отметил 3D-хирургические симуляторы, 3D-анатомический атлас, проект по созданию системы автопланирования операций, ряд проектов по индивидуальному протезированию в различных сферах медицины.

Артем Мелешкин подчеркнул, что забота о здоровье граждан - одна из основных задач государства. "Мы стремимся к новым стандартам, новому уровню медицинского обслуживания для граждан, - отметил он. - Уверен, что IT-медицина, обозначенная по итогам встречи с IT-компаниями губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным в качестве приоритетного направления, позволит нам этого добиться".

В качестве перспективной разработки на круглом столе был обозначен проект "Нейрокомпьютерный интерфейс", который в партнерстве с медуниверситетом ведет компания IT Universe. Проект предполагает развитие целой научной парадигмы выстраивания диалога между головным мозгом человека и компьютером. В плане практического применения, по словам Константина Преснякова, речь может идти, например, о восстановлении управляемости конечностей в случае повреждений нервной системы.

Другое перспективное направление, которое выбрала для себя компания i-Sys, - медицинская и социальная реабилитация. По словам Александра Сальникова, речь идет, например, о проведении лечебно-физкультурных мероприятий на дому. "Мы окружены техникой, которая может транслировать информацию, идея - в том, чтобы воспользоваться этой возможностью для выстраивания правильной реабилитации больных после травм, не просто показывать необходимые упражнения, но и оценивать правильность их исполнения и корректировать в случае необходимости", - заявил он.

Виктор Ломакин, представляющий фирму "Парус", которая уже порядка 20 лет работает на рынке региона, подчеркнул, что информатизация здравоохранения является для его компании профильной деятельностью. "Наш регион - первый, где запустилась электронная регистратура (regtalon.ru) - это наша разработка, - говорит он. - Этим летом мы запустили новую версию портала, ориентированную на создание в дальнейшем персональной электронной медицинской карты. Сейчас создаем архив региональных изображений. Можно сделать снимок МРТ в больнице Пирогова и работать с ним в любой клинике региона".

Говоря о перспективах развития IT-медицины в Самарской области, участники круглого стола отметили серию поездок по предприятиям "Ростехнологий" с целью налаживания производственных связей, создание в регионе центра по развитию технологий на базе гибкой электроники, а также подписанное 12 сентября соглашение о создании территориального инновационного кластера медицинских и фармацевтических технологий.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5