Президент БК "Самара" Камо Погосян: "Перед командой будет стоять задача - бороться за медали"

В четверг, 9 октября, баскетбольная команда "Самара-СГЭУ" проведет свой первый официальный матч сезона - в Твери, против местного клуба "Камит-Университет". В связи с этим событием команда Сергея Зозулина провела открытую для прессы тренировку.

Президент БК "Самара" Камо Погосян: "Перед командой будет стоять задача - бороться за медали" Президент БК "Самара" Камо Погосян: "Перед командой будет стоять задача - бороться за медали"
Фото:

И пока баскетболисты под руководством известного тренера по общефизической подготовке разминались, делали упражнения на стрейчинг в тренажерном зале, президент БК "Самара" Камо Погосян и главный тренер основной команды клуба Сергей Зозулин рассказали об изменениях в составе "Самары-СГЭУ", озвучили планы на сезон и представили новичка команды. Им стал украинский защитник Алексей Щепкин. Но обо всем по порядку.
"Главная задача нашей команды на первом этапе чемпионата России среди клубов суперлиги - попасть в плей-офф. И чем выше место в восьмерке мы займем, тем больше шансов у нас будет пройти дальше. Поэтому будем стараться на этой стадии турнира занять место в четверке сильнейших. Это позволит в плей-офф до стадии полуфинала иметь преимущество своей площадки. А уж в плей-офф перед командой будет стоять задача - бороться за медали, - обозначил цели на сезон президент клуба Камо Погосян. И отвечая на вопрос корреспондента Волга Ньюс о главных соперниках, продолжил: "Я уверен, что таких будет несколько. Сохранили костяк команды и даже укрепили состав новичками столичное "Динамо", команда из Новосибирска, "Университет-Югра" из Сургута, "Спартак-Приморье" из Владивостока, еще парочка команд. Поэтому конкуренция серьезная. Но и мы не стоим на месте. В межсезонье мы продолжили курс на возвращение в родные пенаты воспитанников областного баскетбола. Мы вернули домой Сергея Рассказова и Сергея Жулькова, который больше трех лет провел в командах московского ЦСКА. Нам не только удалось сохранить прошлогодних лидеров Андрея Кирдячкина и Владимира Пичкурова, но и укрепить состав. Последним из новичков (контракт с ним мы подписали в понедельник) стал воспитанник днепропетровской школы баскетбола Алексей Щепкин. Он хорош тем, что может равноценно закрыть позицию и разыгрывающего и атакующего защитника, обладает стабильным броском, хорошо видит площадку и здорово защищается. Необходимость в его приглашении связана с тем, что главный тренер был не удовлетворен игрой имеющихся его распоряжении разыгрывающих. Увидев Щепкина и на тренировках, и в официальных матчах, я и Сергей Зозулин решили, что такой игрок нам нужен".
Также Камо Погосян подчеркнул, что укрепление состава по ходу сезона, если и будет, то точечное. "Для нас главное - чтобы даже в тех успехах, которые к нам придут, ключевую роль играли местные баскетболисты, чтобы они могли реализовывать себя и повышать собственное мастерство. Во всей баскетбольной пирамиде, выстроенной в клубе, только пятеро приглашенных игроков. А все остальные - это воспитанники баскетбольных школ города и области". Не забыл президент БК "Самары" отметить, что при поддержке министерства спорта области, администрации города и деловых партнеров клубу удается избегать финансовых проблем, долгов и задержек по зарплате игрокам и работникам клуба.
Вернувшиеся из "тренажерки" в игровой зал спорткомплекса ЦСК ВВС баскетболисты продолжили подготовку к основной, игровой части тренировки. И тут особое внимание Александр Черников уделил работе с барьерами: различные комбинации шагов в быстром темпе сначала без мяча, а затем с ним и перекрыванием барьеров далеко не всем игрокам давались легко. Зато после таких махов ногами самарцы легко исполнят "канкан" вместе с танцовщицами "Мулен Руж". И пока игроки махали ногами, наставник "Самары-СГЭУ" Сергей Зозулин отвечал на вопросы журналистов.
"Мы еще не провели ни одной игры в чемпионате и Кубке, но игроки уже знают, с какими соперниками нам предстоит встречаться, на какой уровень игры нужно выходить для достижения высокого результата. В этом сезоне ожидается и более глубокая ротация игроков, изменятся схемы действий и в защите, и в нападении. Сделаем ставку на активную защиту и быстрые переходы из обороны в атаку", - подчеркнул главный тренер "Самара-СГЭУ" Сергей Зозулин. - Прошедший сбор в Прибалтике позволил мне понять, кто из ребят и на каких позициях может быть полезен. Будем стремиться к тому, чтобы на каждую игру команда выходила только выигрывать. Но когда у нас что-то не будет получаться, то за счет характера и упорства станем выцарапывать очки".
Один из тех, кто должен стать лидером обновленной "Самары-СГЭУ", - украинский новичок команды Алексей Щепкин. "В баскетбол играю с детства, в родном Днепропетровске учился в специализированной спортшколе. Успел поиграть в командах первой, высшей и суперлиг чемпионата Украины, отметился и в играх за сборную страны. Предложение приехать в Самару получил от главного тренера Сергея Зозулина, который увидел меня на сборе в Прибалтике. Почувствовал заинтересованность тренера во мне. А поскольку из-за политической ситуации на Украине до сих пор нет ясности, начнется ли вообще баскетбольный сезон, я согласился на переезд в Самару. Я тренируюсь с новыми одноклубниками уже неделю, команда мне понравилась - молодая, амбициозная. Будем вместе стремиться к победам".
Удовлетворив интерес представителей СМИ, новобранец "Самары-СГЭУ", ставший первым легионером обновленной команды, присоединился к одноклубникам. И сходу включился в учебно-тренировочный процесс, которым руководил Сергей Зозулин. Заслуженному тренеру СССР и России в этом году исполнилось 60 лет. Но его энергии и любви к баскетболу легко хватает на то, чтобы и лично показывать игровые упражнения, и по ходу тренировки предлагать разучивать команде новые комбинации, и даже фрагментами защищаться на площадке против игроков, некоторые из которых годятся ему во внуки. И при этом держать в тонусе весь состав команды. "Давайте, шевелитесь! Двигаем мяч! Стоп!! Я кому по два раза объясняю? Играем новую комбинацию". Но после этих слов Сергей Зозулин так выразительно посмотрел на корреспондентов Волга Ньюс (словно мы могли запечатлеть домашнюю заготовку самарцев и зарисовать ее кому-то сопернику), что мы поспешили покинуть спортзал. А игроки "Самары-СГЭУ" продолжили подготовку к сезону.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

имярек имярек 12 октября 2015 11:18 БК "Самара" подписал двух форвардов

почему молчанием обходится информация о "разгоне" всего 1997 года из команды. С кем потом играть будем то???

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:53 БК "Самара-СГЭУ" выиграл регулярный чемпионат Суперлиги

Вот кто истинные представители Самары! А Чёрные Крылья надо расформировать или продать.

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:51 "Красные Крылья" дома проиграли "Локомотиву-Кубани"

Когда же этих позорников заберут куда-нибудь? Вроде, хотели продать?

Женя К 29 апреля 2014 08:34 Баскетболисты "Красных Крыльев" провели мастер-класс

Молодцы! Красные крылья так держать!

Женя К 26 апреля 2014 12:59 Баскетболисты "Самары-СГЭУ" уступили команде "АлтайБаскет" - 93:99

Домашние стены помогают всегда.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2