Спектакль "Доктор. Первый год" по рассказам Булгакова открыл фестиваль "Русская классика. Страницы прозы"

В Самаре 14 октября открылся первый Всероссийский театральный фестиваль "Русская классика. Страницы прозы". Фестиваль новый и по своему замыслу, и по наполнению - театры представляют спектакли, поставленные по прозаическим произведениям русских классиков, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Это конкурсный фестиваль и в нем примут участие театры из Москвы, Пензы, Липецка, Тамбова и Кишинева. Предусмотрено несколько номинаций, в том числе на лучшую режиссуру, лучшую работу художника, на лучшие мужские и женские роли.

В жюри фестиваля вошли театральный критик "Радио России" Майя Романова, помощник худрука по литературной части театра Вахтангова Людмила Остропольская и возглавила жюри заведующая кабинетом критики СТД РФ Элеонора Макарова.

И первым на фестивале был представлен Химкинский драмтеатр "Наш дом" со спектаклем "Доктор. Первый год" по рассказам Булгакова "Записки юного врача". В программке к спектаклю написана "История трех операций", каждая из которых показана метафорично и очень по театральному.

Первая - через музыку, еле прощупываемый пульс умирающей передается звуком фортепиано. Сидящая спиной к зрителям девушка одним пальчиком нажимает на клавишу инструмента. А выполняя операцию, доктора забираются буквально внутрь музыкального организма. Открыв верхнюю крышку пианино, дергают за жизненно важные струнки, скрежещут, настраивают.

Каждая операция - новая глава рассказа - "Полотенце с петухом", "Стальное горло", "Вьюга" и - новый сценический жанр. Вторая операция выполняется на тряпичной кукле, правда вызывает сомнение, насколько это удачный ход, неожиданное появление куколки вместо ребенка у некоторых зрителей вызвало смех. И третья борьба за жизнь передается через танец, и, вальсируя, жизнь ускользает из рук доктора.

Главную роль земского врача Доктора Бомгарда исполняет Сергей Метелкин, он же автор и постановки, и художественного оформления.

В спектакле очень удачно работает свет, порой одним ярким лучом выхватываются только лица или подвижные кисти, пальцы докторов, и все же, несмотря на все театральные ухищрения, главным героем спектакля остается булгаковский текст. Сочный, подвижный, яркий, обретающий жизнь и объем благодаря талантливым актерам, которые (почему-то так кажется) сами словно земские доктора в провинции...

Постановка "Доктор. Первый год" в 2012 году на фестивале малых городов России в Лысьве была названа лучшим спектаклем малой формы. И в 2013 была показана на сцене Театра Наций в Москве.

Напомним, что организатором фестиваля "Русская классика. Страницы прозы" стал самарский театр "Камерная сцена", при поддержке горадминистрации. Инициатор - худрук театра Софья Рубина. В этом есть закономерность, ведь заметную часть репертуара "Камерной сцены" составляют спектакли, поставленные по произведениям русских писателей XIX века.

Это "Капитанская дочка" по одноименной повести Пушкина, "Между людьми и деревьями" по роману Достоевского "Идиот", "Как прекрасен этот ужас" по мотивам романа Толстого "Анна Каренина" и "Поединок" Куприна - этот спектакль вошел в фестивальную программу и был показан на второй день.

Программа фестиваля:
14 октября
18:30 - "Доктор. Первый год" (по рассказам Булгакова "Записки юного врача"). Химкинский драмтеатр "Наш дом"
15 октября
12:00 - "Поединок" по произведению Куприна. Театр драмы "Камерная сцена"
19:00 - "Русская пьеса" (по произведениям Салтыкова-Щедрина). Театр Доктора Дапертутто (Пенза)
16 октября
18:30 - "Натали" по Бунину. Липецкий драмтеатр
17 октября
18:30 - "Обыкновенное чудо" по Шварцу. Тамбовский молодежный театр
18 октября
19:00 - "Дело корнета Елагина" по Бунину. Московский театр "У Никитских ворот" под руководством Марка Розовского
19 октября
12:00 - "Левушка". Государственный русский молодежный драмтеатр "С улицы Роз" (Кишинев, Молдова)
19.00 - "Тройкасемеркатуз" по мотивам повести А.С. Пушкина "Пиковая дама".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2